Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (93) → Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

№1 (93) / 1 января ‘99

Первосвятитель

Возсиял еси, Христе, от Девы, разумное Солнце Правды, и звезда Тя показала в вертепе, вмещающася Невместимаго. Волхвы наставил еси на поклонение Твое, с нимиже Тя величаем: Жизнодавче, Слава Тебе.

(Тропарь на великой вечерне праздника)

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри и весь клир церковный, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне — чада нашей Святой Церкви: жительствующие по всей Руси и во многих государствах мира на всех континентах!

С глубоким чувством духовной радости, от всего сердца, исполненного самых высоких переживаний, поздравляю вас, дорогие мои, с нынешним великим праздником- Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Первым свидетельством о рождестве Христовом были слова Ангела Господня, обращенные к вифлеемским пастухам, которые держали ночную стражу у своего стада.

«И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь… И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение», — так повествует о величайшем событии Христова Рождества святой апостол и евангелист Лука (Лк. 2, 10–11: 13–14).

В дни празднования Рождества Господа и Спасителя нашего Церковь Христова призывает нас к благочестивым размышлениям, добрым делам: радостной и благодарной молитвы суть продолжение того славословия, которое воспели Ангелы в Рождественскую ночь и которым огласился весь мир — Горний и дольний: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».

В песнопениях богослужений праздника Святая Церковь называет Рождество Христово тайной, явленной Богом человечеству в Воплощении Сына Божия, ибо «днесь Бог на землю прииде, и человек на Небеса взыде»; сравнивает пришествие Христа Спасителя с сиянием Света Божественного, просветившего все творение; Церковь воспевает Христово Рождество, именуя его «великим и преславным чудом», ибо «раждает Дева Творца всех», ибо днесь «разрешися… осуждение Адамово, рай нам отверзеся» и отныне «царствует Христос во веки!»

Дорогие моему сердцу собратья архипастыри, пастыри и чада церковные! Празднуя Рождество Христово, мы возносим в этот великий день хвалу и благодарение Господу и Спасителю нашему за милости: дарованные в минувшем году, все же испытания, посылаемые нам, мы должны принимать с верой и надеждой на всесильную помощь Божию в их преодолении. Сегодня мы испрашиваем благословения Господня на год наступающий, восклицая вместе с великим подвижником IV века преподобным Ефремом Сирином: «В сей день Твой, Господи, обильно излей на нас щедроты Твои!»

В году ушедшем немало дел совершено Церковью нашей и народом Божиим, во многом были благоуспешны наши с вами многочисленные труды. В этом я убедился, по милости Божией посетив с пастырскими визитами Тамбовскую, Санкт- Петербургскую, Тобольскую, Минскую, Полоцкую и Витебскую епархии, а также Спасо-Преображенский Валаамский монастырь под Новгородом и Богородице- Рождественский монастырь на острове Коневец.

В конце августа состоялись торжества, посвященные 600-летию ставропигиального Саввина Сторожевского мужского монастыря, находящегося близ Звенигорода в Московской епархии. Из Свято-Данилова монастыря в Москве, где до этого времени пребывали мощи преподобного Саввы, они были торжественно перенесены в Саввин Сторожевский монастырь. Замечательный юбилей древнего русского монастыря ознаменовался возвращением мощей святого угодника Божия в родную обитель.

Братья и сестры! Мы вплотную приблизились к знаменательнейшему юбилею — 2000 году со дня Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Юбилей будет широко отмечаться во всем христианском мире. Россия, возродившая ныне свою национальную святыню — Храм Христа Спасителя, приносит этот величественный собор как дар Господу нашему к Его Преславному Рождеству. Богу содействующу, мы надеемся, что в юбилейном году сможем совершать богослужения в главном алтаре этого величественного московского храма, освятив его, как и прежде, в честь Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Дорогие мои! 1999 год изобилует знаменательными датами. Отмечу только один выдающийся российский юбилей. Значение которого выходит за национальные рамки — 500-летие Геннадиевской Библии, названной так по имени святителя Геннадия, архиепископа Новгородского. А исходе XV века он создал полный свод Библейских книг — Славянскую Библию. Она явилась прототипом для всех Библий, издававшихся на Руси в XVI-XVII веках. Геннадиевская Библия была первоосновой Библий всех славяноязычных стран.

С Божией помощью в наступающем году мы должны недовершенное — завершить, многое из того, что делали, — усовершенствовать, и во всем стремиться к наибольшей пользе для Церкви Божией, для всех наших ближних и дальних, как назидает нас святой апостол Павел: «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого» (1 Кор. 10: 24).

От каждого из нас требуются постоянные усилия и настойчивый труд во всех областях церковной жизни. Должна развиваться приходская жизнь, необходимо возрождать и укреплять монастыри, создавать новые церковные учебные заведения всей уровней, особенно воскресные школы. Важнейшие задачи — созидание православной семьи и христианское воспитание детей, работа с молодежью, воинами, заботы о больных, инвалидах, о пожилых и немощных, посильная помощь заключенным и многое, многое другое.

Надо ли говорить о том, что нам необходимы большая организованность всех сторон церковной жизни, единение и взаимодействие между клиром и мирянами, между приходами и архиереями? Ибо единодушно «подвизаться за веру» призывает нас апостол Павел (Флп. 1, 27). Упрочение единства нашей Церкви и всего Святого Православия, творческое, неустанное созидание межправославных отношений — это дело не только иерархов или клириков, но и мирян.

В Своей Преосвященической молитве о христианах Господь Иисус взывал к Отцу Небесному: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла… Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир» (Ин. 17, 15, 18). Церковь неотмирна, но ей предельно близки заботы каждого человека, живущего в мире сем. Вот почему она стремится преображать и украшать земное бытие, освящать его богозаповедными нравственными нормами, устроять его согласно воле Божией. На этом пути мы неизменно открыты к соработничеству с людьми различных мировоззрений и убеждений.

Простирая свою деятельную любовь к народу, обществу, всей общечеловеческой семье, Свята Церковь сорадуется людским успехам и состраждет горестям, которых, к сожалению, в нашей жизни по-прежнему немало. Ужасающая бедность, лишение людей честно заработанных ими денег, крайне высокий уровень преступности и безнравственности в обществе, межнациональная вражда, кризисное состояние образования, культуры, здравоохранения — все это проблемы, с которыми постоянно сталкиваются народы, духовно окормляемые нашей Святой Церковью. Но пусть эти беды не ввергают нас в пагубное отчаяние — будем молиться о страждущих и трудиться ради достижения лучшей жизни. И дай Бог, чтобы государственные власти, общество, каждый человек доброй воли делали все возможное для преодоления нынешних нестроений.

Я хотел бы снова напомнить: наш христианский и гражданский долг — пребывать в согласии и добром сотрудничестве друг с другом, быть взаимно терпимыми, оказывать всем нуждающимся помощь и поддержку. Всем вам, дорогие мои, желаю терпения и благоразумия в разрешении нелегких общественных проблем, которые надлежит преодолевать только мирными средствами. Да, сегодня многомиллионная паства нашей Церкви живет в различных государствах, она принадлежит к различным народам и культурам, но как православные христиане мы едины, и сила нашего единства в том, что мы пребываем в лоне одной Матери-Церкви!

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Вновь и вновь от всего сердца, с любовью о Господе поздравляю каждого из вас со светлым, исполненным истинно царственного величия праздником — Рождеством Христовым! Я также приношу вам искренние поздравления с грядущим Новым годом — новым летом благости Господней!

Преподобный Ефрем Сирин, обращаясь со смиренным и в то же время радостным, светозарным прошением ко Господу в день Святого Рождества, взывает к Нему: «Приими ныне глас молитвы нашей и о чем молим словом, соверши делом!» Да будет так по молитвам и трудам нашим. Я же всем сердцем желаю, чтобы милость Божия сопутствовала каждому из вас, дорогие мои, на всех путях жизни вашей.

Алексий II
Патриарх Московский и всея Руси

Рождество Христово 1998/1999 год
г. Москва

 
 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Как мы обязаны проводить дни Страстной Седмицы. Поучительное слово Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского

КАК МЫ ОБЯЗАНЫ ПРОВОДИТЬ ДНИ СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ «Се Жених грядет к полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща, недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и Царствия вне затворишися, но воспряни зовущи: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицей помилуй нас.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс