Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (147)

№6 (147) / 1 марта ‘01

№6 (147)
 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Ответы Святейшего Патриарха студентам Екатеринбурга

Во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбург епархиальная молодежная газета «Покров» провела акцию среди студентов Екатеринбурга “Твой вопрос Патриарху”. Из множества заданных вопросов были отобраны 10, на которые Его Святейшество и ответил.

 
Проповедь

Митрофорный протоиерей Владимир Зязев: 8 марта сделано праздником, чтобы осквернять христианский пост

Восьмое марта празднуют многие и многие. Я не против нормальных, добрых праздников: православные ли они или светские, просто народные — это хорошо. Но идет Великий пост.

Проповедь

Греховные страсти и борьба с ними. По учению преподобного Иоанна Лествичника

УМОИССТУПЛЕНИЕ Наказание гордому — его падение, досадитель — бес; а признаком оставления его от Бога есть умоисступление. В первых двух случаях люди нередко людьми же были исцеляемы; но последнее от людей неисцельно.

Проповедь

Слово о молитве преподобного Ефрема Сирина: «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему!»

(Окончание. Начало в № 5) Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! В предыдущей беседе мы с вами, дорогие братия и сестры, останавливались на молитве преподобного Ефрема Сирина

 
За право жить без ИНН

Апокалипсис нуждается в бюджетном финансировании

Существует ли в Украине опасность реанимации тоталитаризма? Увы, даже на десятом году независимости данный вопрос звучит вполне актуально. Своими мыслями о существующих ныне реальных угрозах свободе личности

За право жить без ИНН

В XXI веке нас обезличат

Совсем недавно по телевидению активно продвигалась социальная реклама «ИНН», которая до глубины души возмущала меня. То, как доносится до народа суть программы «ИНН» налоговой службы РФ, — по меньшей мере, глупо (многие расценивают ее как оскорбление).

 
За право жить без ИНН

В Екатеринбургской епархии создана комиссия по проблемам, связанным с присвоением гражданам ИНН

Екатеринбург, 28 февраля, «Православная газета». В храме во имя Всех Святых города Екатеринбурга состоялось собрание духовенства Центрального церковного округа

За право жить без ИНН

Заявление пресс-службы Екатеринбургского Епархиального управления

Екатеринбург, 1 марта. В среду первой седмицы Великого поста, 28 февраля, в газете «Уральский рабочий» опубликована от имени Пресс-службы УМНС РФ по Свердловской области заметка «Не бойтесь «печати антихриста».

О любви к животным

Животные в истории

В повседневной жизни христианину нередко приходится сталкиваться с различными проявлениями ложных верований – нас атакуют сектанты всех пород и мастей, предлагают свои услуги оккультисты-целители, под предлогом распространения очередной “самой передовой” формы духовности кто-то стремится навязать нам идею непременного процветания рода человеческого

 
О любви к животным

Архиепископ Викентий о «любви к животным»: «Господь определил каждому на земле свое место…»

— Владыка, как относиться к такому понятию: «любовь к животным»? — Мы, конечно, должны любить всех тварей, потому что они — создания Божии.

О любви к животным

Вопрос-ответ

Как объяснить поведение людей, которые верят в Бога и в то же время держат дома такое дьявольское существо как кошка? С древних времен в кошке видели нечистую силу. Особенным гонениям подвергались черные кошки. Считалось, что они являются пособниками ведьм. Разве Бог не накажет тех людей, которые держат дома этих дьявольских животных и помогают им?

Церковь и медицина

Демографическая война против России

(Окончание. Начало в № 23, 24, 25 за 2000 год, № 4, 5 за 2001 год)То есть, ни одна из декларируемых целей не достигнута. Зато достигнута истинная цель — рождаемость снизилась почти вдвое. За последние годы количество детей в России сократилось на 3, 7 млн. человек.

 
Церковь и медицина

Икона, принадлежавшая академику Павлову, вернулась в больничный храм

С.-Петербург, 23 февраля, Благовест-инфо. Икона Божией Матери «3намение» в сребротканной ризе XVIII века, пожертвованная в 20-е годы ушедшего столетия русским физиологом академиком Иваном Петровичем Павловым

Церковь и медицина

Армянские общины помогают строительству православного храма

Армянские общины Екатеринбурга и ряда городов Свердловской области провели среди своих членов сбор пожертвований на строительство Свято-Пантелеимоновского церковного комплекса Екатеринбурга.

Рассказывают читатели

Чудо души

Более трех лет назад, выходя после всенощной из храма Преображения Господня, я обратила внимание на очень маленькую, очень согбенную старушку с искалеченными, деформированными ногами. Она, передвигаясь довольно быстро по храму, прикладывалась к иконам и негромко обращалась к каждой из них.

 
Рассказывают читатели

Чудесная помощь Иоанна Крестителя

Когда я поняла, что не могу жить без веры, без Бога, у меня появились новые проблемы: муж был некрещеным, неверующим и всячески противодействовал моему воцерковлению. По совету одной знакомой я стала молиться святому Иоанну Крестителю, чтобы помог супругу окреститься, хотя с трудом представляла, как это может произойти

Рассказывают читатели

О том, как Николай Чудотворец вошел в мою жизнь

Раньше я не понимала, что такое икона. Не понимала, пока в наш город не явилась икона Николая Чудотворца. Многие помнят это, многие ходили к ней в Вознесенский храм, где она находилась в те дни. Много написано о чудесах, исцелениях и о том, что испытывали люди от прикосновения к этой святыне…

Братиям нашим, в узах заточенным

Они ждут…

Они ждут…Человек жив надеждой. Надеждой на счастливый случай, нечаянную вствечу, на чудо. Ждет воин, ждет узник, ждет нищий. Ждет мать, ждет старец, ждет страждущий. Ждет Точилов, Акатьев, ждет Кузин. Ждет Кружков, Клевакин, Данилов. Ждет Федюшкин, Швецов, Воронцов. Ждут все. Ждут от кого угодно, как ждали во время войны солдаты.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Они ждут ваших писем

624838, Свердловская обл., Камышловский район, п. Восточный, УЩ 349/52, 3 отряд, Дорошенко Н. Н. 453256, Башкортостан, г. Салават, УЕ 394/2, отряд 17, Хисамов Радик Саляхович 623982, Свердловская обл., Тавдинский район, пос. Тормоли, И – 299/8, Удалов Андрей Николаевич

 

№7 (148) / 8 марта ‘01

 

№5 (146) / 15 февраля ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс