Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (1136) → Протоиерей Вадим Буренин: Если мы просим Господа, чтобы Он помог, то Господь управляет все

Протоиерей Вадим Буренин: Если мы просим Господа, чтобы Он помог, то Господь управляет все

№47 (1136) / 6 декабря ‘21

Беседы с батюшкой

Вопрос телезрителя: «Зачем нужно страдание детей? Дети безгрешны, тогда для чего нужна их болезнь?»

– У детей есть родители. У родителей, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек тоже были грехи, заболевания – все это накладывает отпечаток и на детей как в духовном плане (последствия грехов дают о себе знать в последующих поколениях), так и в физическом. Мы понимаем: если были серьезные наследственные заболевания, то вероятность того, что ребенок тоже будет больным, весьма велика. Кроме всего прочего, для многих людей ребенок становится идолом, а Господь, как мы знаем, идолов сокрушает, поэтому не допускает того, чтобы в семье делали божка: появляются определенные вразумления для родителей. Мы видим, как Господь помогает людям, чтобы они прошли свой путь на земле так, чтобы в дальнейшем стать наследниками Царства Небесного.

Собственно, вся жизнь человека – подготовка к вечной жизни. У всех она происходит по-разному. Мы помним, что будущий преподобный Илия Муромец не одно десятилетие вынужден был находиться на печи. Однако он не пребывал в состоянии уныния, печали, отчаяния, тоски. Очевидно, что его родители, родные, насколько могли, способствовали тому, чтобы он укреплялся и духовно, и физически. В определенный момент он настолько окреп, что смог стать защитником земли Русской, молитвенником за землю Русскую, и сегодня мы ему молимся как праведнику, угоднику Божию. Новый год (1 января) мы тоже будем встречать, почитая его память. Для всех нас это пример, достойный подражания: даже если ребенок родился больным, мы можем сделать для него все возможное и помочь ему настолько, насколько это возможно. Если ребенок к тому же будет слушаться своих родителей, он тоже может прийти в меру и духовного, и физического совершенства.

Сегодня, в том числе благодаря медицине, духовенству, у нас немало случаев, когда больные дети становятся яркими гражданами нашего общества. Мы невольно каждый раз благодарим и тех, кто поспособствовал, чтобы человек таким стал, и Господа, Который даровал людям такую любовь, что они смогли излить. Мне вспоминается очень много разных случаев из жизни известных современников: они рассказывали, как с ними происходили такие события. Сейчас в СМИ, в интернете есть очень много подобных рассказов. Например, ребенок мог погибнуть в родах, жизнь могла бы не состояться, но происходит обыкновенное чудо, удивительное стечение обстоятельств, благодаря чему и ребенок остается жив, и матушка его остается жива. Или ребенок с серьезными проблемами со здоровьем становится человеком, как говорится, с большой буквы, полноценным членом нашего общества и, как правило, православным христианином. Ведь люди молятся за такого ребенка, молятся усердно, просят за него и Господа, и Божию Матерь, и Небесные Силы, и святых угодников Божиих. Все эти молитвы не проходят даром. Ребенок при таком содействии приходит в определенную меру духовного совершенства.

В моей семье 3-й ребенок родился с асфиксией, и мне приходилось с 3-х месяцев возить его на лечение. Были серьезные проблемы со здоровьем, но годы упорного труда способствовали тому, что здоровье ребенка улучшилось настолько, что на сегодня он полноценный гражданин нашего общества, верящий в Бога живущий по заповедям Божиим. Меня как родителя это весьма и весьма радует.

А почему такая ситуация произошла? Ну, произошла. Бывают такие ситуации: сложности при родах или серьезные проблемы в дальнейшем. Мы живем в обществе, где есть вирусы, инфекции и что-то другое, что может так или иначе воздействовать на ребенка. К сожалению, бывают сложные ситуации с состоянием здоровья, но всегда есть возможность постараться помочь максимально, и если мы просим Господа, чтобы Он помог, то Господь управляет все. Бывают ситуации, когда и помочь-то невозможно, непоправимые, и это большая скорбь, но она все равно потом переходит в радость, ведь мы понимаем, осознаем, что все, что мы могли на земле сделать, – мы сделали. Священники в этом случае тоже не исключение. Мы знаем, что и у священнослужителей бывают такие трагедии, когда ребенок в довольно-таки раннем возрасте уходит в мир иной.

Вопрос телезрителя: «Христос сказал: познаете истину, и истина сделает вас свободными. Как ее познать? Тот, кто скажет, что познал истину (даже праведник или святой), скорее всего, лжет. Как познать истину?»

– Вчера была память Достоевского. Христос говорит: Я – путь, истина. Достоевский, который много читал Священное Писание, любил его, говорит: «Я хочу быть со Христом». Разные люди могут возвещать какие-то истины, но если мы признаем Христа и идем за Ним, то мы идем правильным путем: истина там, где Христос. Для нас очень важно оставаться всегда со Христом. Тогда мы имеем на земле жизнь с Богом и дальше становимся наследниками Царства Небесного.

Я вспомнил одного из восточных поэтов, который говорил: истина в вине. Я думаю, слово «истина» может представляться в нашем понимании весьма по-разному, поэтому мы должны понимать, что же такое истина, которую мы ищем.

– Каждый, кто посещает Церковь, молится, читает Священное Писание, соприкасается с тем, что такое истина.

Мы видим в истории, как такие люди действительно совершали много благовидных поступков, открытий – все это пошло человечеству на благо, и все это они совершали именно Христа ради – не чтобы прославиться самим, теша свою гордость, а именно чтобы Христос воссиял в них. Так и происходило. На сегодня мы знаем наших современников, которые говорят: мы трудимся Христа ради – и труд их становится их естеством; они не представляют для себя никакой другой жизни. Для нас Христос – все в нашей жизни. Мы должны быть во Христе.

Каждый раз, когда встает вопрос, как нам поступить в той или иной ситуации, может быть, стоит сказать: моя хата с краю – ничего не знаю? Нет, все праведники активно участвовали в жизни и Церкви, и общества. Мы должны следовать за Христом – так, чтобы Христос через нас действовал. Это действительно возможно, ведь мы видим благодаря СМИ, как многие наши соотечественники трудятся Христа ради, причем трудятся потому, что у них есть такая внутренняя потребность: совершают дела милосердия, помогают людям в вопросах просвещения, ведут миссионерскую деятельность. Все это составляет нашу жизнь. С этим мы можем знакомиться, в том числе и благодаря нашему телеканалу.

Зачем вообще человеку нужно страдание? Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах. Как нам относиться к страданию чужих людей и для чего нам нужны страдания? Зачем страдает человек?

– Каждый получает от Бога великую милость, которая предполагает, что человек преображается духовно.

Преображение духовное происходит через осознание того, что было сделано не так.

Я сегодня вспомнил Достоевского: в его жизни был удивительный момент, который преобразил всю его жизнь. Он уже прощался с жизнью, думая, что идут последние минуты …смотрит на купол храма, на крест – и в этот момент духовно преображается. Он внутренне так сильно переживает и страдает, что в дальнейшем вся его жизнь полностью преображается. Находясь потом на каторге, он очень искренне будет стараться жить по Евангелию: он будет переносить различные неудобства, терпеть насмешки, будет претерпевать многое, но все эти страдания пойдут ему во благо – это будет его духовное очищение. Пройдя через страдания, он становится человеком, внесшим очень большой вклад в мировую духовную сокровищницу мысли, становится пророком своего времени.

Страдания помогают верующему в духовной жизни – да, она могла бы быть без страданий, но мир лежит во зле и постоянно соприкасаясь со злом человек испытывает определенный дискомфорт, страдания: это не что-то искусственное – человек всегда страдает искренне. Но страдания у всех разные. Страдают ведь и убийцы, и воры: все люди страдают. Когда страдает христианин, он понимает, что страдания очищают, что для него они благо. И тогда он духовно преображается.

Но бывает, что и страданий много, и жизнь очень непростая, но человек не проходит испытания. Что-то испытывал в жизни, но это не имело никакого отношения к его духовному преображению.

В современном обществе вопросы страдания вызывают живейший интерес.

– Но многие откровенно хотят наслаждений – хотят каждый день испытывать приятные чувства. Если у человека плохое настроение, он хочет, чтобы вокруг все было так, как он хочет: он совершенно отказывается от работы над собой, не хочет никоим образом лишиться здесь, на земле, чего бы то ни было, даже чашечки кофе – элементарных вещей, к которым он привык и которые являются для него какой-то естественной потребностью. Для некоторых отсутствие чашечки кофе – страдание, и они могут полдня ходить и ныть...

На сегодня мы видим, что наше общество живет далеко не христианской жизнью, и нам нужно прикладывать очень много усилий, чтобы жизнь в нашей стране преобразилась. Примерно 30 лет назад появилось много того, что сегодня у многих вызывает определенный дискомфорт. Люди, наблюдая за этим, страдают в определенной степени, вспоминаят, что до этого ничего подобного не было, а сейчас – совсем другая жизнь. Это тоже мучения, тоже страдания, и кто-то эти страдания даже не переносит: мы наблюдаем, как многие находятся в состоянии отчаяния, которое может перейти даже в трагедию.

Вопрос телезрителя: «Мы слышим, что праведники пойдут в жизнь вечную, а грешники – в муку вечную. Что такое вечность?»

– Для современного человека это вопрос очень важный, – как и вопрос смысла жизни. Человек появился на свет благодаря милости Божией и на земле должен подготовить себя к вечной жизни со своим Творцом и Создателем. На земле он может совершать дела Христа ради и получать благодать Божию, то есть Божественную энергию, которая потом, при разлучении с телом, поможет душе вознестись к Богу.

Люди, которые здесь не жили Христа ради, не прикладывали никаких усилий и не хотели ничего слышать о Боге, старались творить зло или были просто равнодушными (ни холодными, ни горячими), не имеют благодати Божией, и душа их не может подняться к Богу: она не имела на земле никакого желания иметь общение с Богом. Наоборот, имела совсем другое общение. Мы знаем: немало было в истории человечества богопротивников, причем так откровенно и говорили.

Людей, живших с верой во Христа, трудившихся ради Христа, мы постоянно вспоминаем, они у нас на слуху, ведь их жизнь была очень яркая, благодатная – и более того, благодатная жизнь способствовала тому, что и вокруг все преображалось и улучшалось. Мы знаем, как одни люди строили храмы, способствовали их реставрации, а другие разрушали эти храмы.

Кстати, к вопросу о детях. Неоднократно ко мне приходили женщины, которые очень переживали, что у них нет детей. Когда я начинал расспрашивать об их роде, как правило, оказывалось, что в роду был человек, участвовавший в разрушении храмов… И Господь не давал возможности такому роду продолжиться – дети у их потомков не появлялись. Они могли бы появиться, но для этого нужно было приложить определенные усилия – сотворить достойный плод покаяния.

Вспоминаю Золотухина, который в свое время осознал, что происходило, и постарался преобразиться – реально сделать что-то такое, чтобы перед Лицом Божиим и перед людьми показать, что урок пройден и что сделанное предками было неправильно. Более того, он не стеснялся и не боялся открыто об этом говорить, объясняя всем, почему он так поступает.

Очень важно, задумываясь о вечности, стремиться к тому, чтобы вечность началась для нас уже на земле.

Мы представляем вечность как долгое время, – а на самом деле это не время: у Господа времени нет. Вечность – не просто очень долгий срок. Если мы живем в Боге, то и в вечности будем пребывать в любви и радости. А люди, которые всю жизнь хотели жить во тьме, и будут жить во тьме.

– На земле мы постоянно познаем Бога, и вот это познание не будет иметь никакого конца, ведь и Бог не имеет конца. В дальнейшем, как мы знаем, душа соединится с новым телом, это тело будет преображенным, как у Христа, и мы будем иметь надежду пребывать со своим Творцом и Создателем.

Тот период времени, что определен нам на земле, мы должны пройти достойно: мы должны подготовиться к встрече с Богом. Если встреча с Богом произошла здесь, то человек дальше живет именно как небожитель.

Вспомним святых угодников Божиих – например, мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Казалось бы, юные девочки, которым жить и жить, но мы видим, что девочки готовы Христа ради расстаться с этой временной жизнью. Недавно мы вспоминали великомученика Дмитрия Солунского: молодой человек, поставленный правителем города, мог бы прекрасно прожить долгую и счастливую жизнь, но нет, – он выбирает жизнь со Христом. И это же не случайно. От мощей его идет мироточение, и люди по молитвам этого угодника Божия получают от Господа исцеление.

Великомученик Пантелеимон, великомученица Екатерина... Каждый раз вспоминая об этих угодниках Божиих, мы понимаем, что у них могла быть очень счастливая жизнь, тем не менее они выбирают жизнь со Христом – они не просто верят, но у них произошла встреча со Христом, и они уже не могут отказаться от Бога, не могут стать Его предателями. Если ты воочию ощущаешь, что рядом с тобой Господь, ты уже дальше живешь именно с Богом.

Вопрос телезрительницы из Саратовской области: «Каждый день я читаю молитву «Отче наш». Когда дохожу до слов «и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим», у меня всегда возникает смущение из-за того, что отец ребенка нам должен миллион рублей. Он специально не платит, укрывается от алиментов. Как быть? Прощать этот долг? Или это не церковный вопрос?»

– Вы должны отпустить ситуацию, она приносит страдания, вам очень тяжело, что у вас есть некоторая потребность в деньгах. Деньги действительно немаленькие, вам хотелось бы решить этот вопрос, ведь, как нормальная мать, вы беспокоитесь о своем ребенке и надеетесь, что ситуация будет разрешена.

Ситуацию нужно попытаться разрешить именно в правовом поле. У нас есть правовые механизмы, позволяющие решить данный вопрос. Я знаю такие случаи. У меня есть знакомая женщина, православная христианка, которая оказалась в такой же ситуации, как и вы, и, насколько могли, мы ей помогали, молились за нее. Мы проходили судебные процессы, не дававшие возможности на что-то надеяться, тем не менее все разрешилось благополучно – наше правосудие в состоянии такие вопросы разрешить. Эта женщина получила сумму денег, которая ей причиталась. Сумма была немножко больше, чем у вас, и она получила деньги не сразу – даже не один год прошел, но всю сумму получила.

Не надо терять надежды. Думаю, можно найти грамотных юристов, которые помогут с решением этого вопроса.

Но не надо при этом забывать, что мы должны обязательно просить Господа, чтобы Он помог, чтобы те денежные средства, что мы хотим получить, пошли во благо. Не должны быть деньги ради денег, финансы ради финансов – мы должны понимать, как можем их использовать. Такая сумма денег предполагает, что вы сумеете грамотно ими распорядиться. Господь, видя ваше правильное представление, как распорядиться этими средствами, конечно, поможет в этом вопросе, если вы будете твердо верить и жить со Христом.

Никогда нельзя терять надежду. Можно жить со страхом, а можно жить с надеждой. Мы должны обязательно прикладывать определенные усилия и надеяться, что Господь нам поможет и все благополучно разрешится.

Когда вы думаете, церковный это вопрос или нет, помните, что все вопросы лежат на поверхности. Каждый раз мы должны разрешать ситуацию в перспективе жизни с Богом – в свете Священного Писания. Хорошее знание Священного Писания, Евангелия позволяет нам в каждой ситуации поступать так, чтобы это было во славу Божию. Поэтому обязательно читайте Священное Писание – это наше общение с Богом, с нашим Творцом и Создателем. И, конечно, ни в коем случае не унывайте: помните, что если мы стараемся жить по заповедям Божиим, в любви к Богу и ближним своим, то с нами Бог.

Саму ситуацию надо отпустить. Не надо ни в коем случае держать какое-либо зло, надо постараться иметь в себе духовный мир и покой. Враг рода человеческого будет пытаться лишить вас этого мира, пытаться заставить переживать, страдать об этих денежных средствах – этого делать ни в коем случае нельзя. Положитесь на волю Божию, доверьтесь профессионалам, которые будут заниматься юридическим вопросом.

Есть тема, которую очень хочется обсудить. Давайте в следующий раз ее рассмотрим: старость – в радость или нет? Хочется поговорить о нашем отношении к старым людям. Есть хорошая фраза: старость достойна уважения. Как это может быть связано с христианством? Сейчас ответьте кратко, а в следующей беседе поднимем эту тему.

– Мы должны проявлять любовь. Если мы все совершаем с любовью, тогда мы настоящие христиане. Вот у нас пожилой человек оказался в такой непростой ситуации: мы не знаем, как дальше будет, тем не менее, можем проявлять к нему милосердие и сострадание. Это наша внутренняя потребность. То есть мы должны показывать и перед Лицом Божиим, и перед окружающими, что мы действительно любящие христиане.

Принцип один: если мы христиане, то в нас есть любовь – если любовь есть, она распространяется на всех людей. Соответственно, для всех мы должны быть открыты так, как был открыт для всех Сам Христос.

Записали:
Анна Топорова
и Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс