Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (1055) → Священник Игорь Лысенко: Современные вызовы христианской семье

Священник Игорь Лысенко: Современные вызовы христианской семье

№14 (1055) / 6 апреля ‘20

Беседы с батюшкой

Можно половину передачи только перечислять то, с чем приходится сталкиваться современной семье, начиная с искушений секулярного мира.

На Ваш взгляд, какие особо важные испытания мы сейчас переживаем в наших семьях (которые мы хотели бы называть христианскими)?

– Самый главный вызов: в мире гипертрофировано служение золотому тельцу – идолослужение, которое заставляет каждого быть за себя, каждого делает конкурентом всем остальным, каждого заставляет соревноваться с остальными в большем обладании материальными ценностями, материальным успехом (как он воспринимается такими людьми). И тогда начинается гонка за слишком ранним образованием детей, что лишает их детства, начинается безудержный работоголизм: мама пропадает на работе, забывает про семью, у нее уже совершенно нет ни сил, ни эмоций, ни любви, и она требует от остальных, чтобы они ей это компенсировали: она не отдает, как в ее природе заложено, а требует, чтобы ей отдавали. А откуда им взять?

Папа тоже заезжен – и на двух-трех работах, и кредитами, и ипотекой, и вообще общим кризисом. А тут еще последние новости, которыми нас пугают, разделяют, заставляют закрывать многие организации, учебные заведения.

Вроде бы в этой ситуации семья должна страдать, но парадоксальным образом, если семья христианская, она может использовать сложившуюся ситуацию для исцеления как самой себя, так и общества вокруг. Ведь чем страшна ситуация с коронавирусом? Тем, что внушается мысль: каждый за себя, отделись маской, изоляцией, сиди дома, никуда не высовывайся, иначе заразишься. Фактически навязывается мысль, что каждый человек для тебя – опасность, с ним нельзя взаимодействовать, общаться: идеальная ситуация для врага рода человеческого – «разделяй и властвуй!». Люди разделяются на работе, при обучении, даже при желании отдохнуть. Сейчас закрыты границы, и все планы куда-то уехать, отвлечься от безудержной гонки за материальными ценностями неосуществимы. С этой точки зрения, если ты к этому стремишься, находишься в состоянии полной депрессии, фактически во всем ограничен.

Но ведь это замечательная возможность семье начать общаться, ведь и мама, и папа, и ребенок дома.

В свое время, когда на Останкинской башне был пожар, вся Москва поняла, что, оказывается, можно общаться, – не сидеть пришпиленным к телевизору, а гулять, смотреть вокруг, и многие открыли совершенно удивительные возможности!

Мы, как христиане, творческие люди, призваны любое что-то обращенное против нас (с помощью Божией, будучи мудры, как змии, и просты, как голуби) обратить на нашу пользу, на спасение наших душ.

Это один из вызовов сейчас...

– Это наиболее животрепещущий вызов, он у всех на устах. Страх, который пытаются нам внушить, с помощью которого нас пытаются разделить, – это безумие. Когда бросаются (слава Богу, не все) за туалетной бумагой и гречкой – это очень символично. А мы можем это преобразить и в результате обогатиться: преодолеть страх и, наоборот, породить радость.

Мы творчеством можем победить врага, ибо он творить не может?

– В этом-то и есть загадочность русской православной души, что она на самый страшный и губительный вызов отвечает совершенно неожиданно – не так, как планировали. Лучший ответ (это, кстати, и все врачи говорят): чтобы сохранить здоровье, надо сохранять позитивное отношение к миру. (При этом, может быть, обратить особое внимание – и тем самым ввести как бы трудотерапию, – чтобы и мама, и папа, и особенно ребенок следили за влажной уборкой и вовремя мыли руки: гигиену надо абсолютно точно соблюдать, и надо выполнять все предписания врачей – в разумных мерах, применительно к своей ситуации.)

Проблема работающей мамы и загруженного проблемами (в том числе ипотекой и кредитами отца), безмерно загруженного занятиями ребенка (та же подготовка к ЕГЭ) показывает, что семью пытаются разделить... Об этом имеет смысл поговорить подробнее, ведь если мы понимаем диагноз, то должны понимать, что из болезни можем каким-то образом выбраться.

– Либо мы привыкаем к ней, считаем ее нормальной. Беда в том, что очень часто человек говорит: «Да, плохо, но ведь всем плохо, так что это нормально, так должно быть». И в этом проблема, когда дети уже отвыкли от общения с родителями. Говорят, что среднее время общения ребенка со своими родителями – 8 минут в день.

Как людям научиться жить, чтобы присутствие Божие было в семье?

– Надо помнить, что Бог – это не абстракция. Бог – не нечто страшное, непонятное и принципиально неизведанное. Бог – состояние любви, радости, открытости и творчества, и это ощущается только в общении, в служении друг другу. Это надо раз испытать (как бывает прозрение для ученого, художника), и тогда понимаешь, что это может быть...

Если семья до этого ни разу не ощущала радости общения, любви, радости совместной деятельности, то нынешняя ситуация и позволяет хоть раз это испытать и дальше уже знать, что это возможно, что к этому надо и можно стремиться. И тогда каждое следующее достижение будет выше, чище, радостнее. Тогда и храм будет не непонятным местом, а домом, где мы с Богом сможем поговорить, соединиться, отрешиться от суеты, но вместе. Здесь мы почувствуем, что резонанс Божественной благодати, соединившись с достижениями нашего общения, любви, прорастающей в нем, даст гораздо более высокий градус радости. И тогда мы захотим идти в церковь, тогда для нас церковь станет местом, где мы становимся сильнее. Ведь уже есть несколько стран, где запрещены богослужения из-за этой болезни. Слава Богу, у нас этого нет, и я думаю, что не будет. В данном случае наш народ понимает, насколько это важно.

Может ли в семье, столь загруженной бытом, родиться необходимость молиться (я уж не говорю утром и вечером), хотя бы как-то обращаться к Господу? И возможно ли в этой семье что-либо сделать, чтобы начать ходить в церковь?

– Опять мы возвращаемся к одному и тому же – к приобретению опыта радости. Хотя бы один из членов семьи должен испытать в своей душе радость от встречи с Богом... Антоний Сурожский об этом говорил, да и все свидетельствуют: для начала надо, чтобы встреча с Ним произошла... У солдат она бывает в окопах, у спортсменов – при больших достижениях, бывает при болезни, когда ты преодолеваешь кризис и вдруг понимаешь, что что-то тебя поднимает, что-то тебе подсказало, как надо встать, что надо после этого сделать. И человек перерождается: он понимает, что без этого уже не может, он уже не хочет возвращаться в состояние, что было до этой встречи.

А это обязательно будет послано, обязательно каждому человеку хоть раз посылается такая встреча, когда он точно знает, что встретился с Богом: с любовью, с тем, что готово ему помочь подняться и расцвести. Очень важно, чтобы в такой ситуации этот член семьи поделился своей радостью, свидетельствовал о ней. Например, ребенок неожиданно убрал посуду или подмел пол, сделал нечто, что обычно он никогда не делал, и было понятно, что он это делал из любви, из желания помочь маме или бабушке. И тогда эта цепочка очень заразительна – вот радость, помощь, любовь. Тогда вдруг мама или папа ощутят помощь от своего ребенка, которую они не ждали, и это их очень удивит и будет для них реальным чудом. Они ощутят в этот момент прилив тепла, нежности, осознания того, как мало они уделяют внимания ребенку.

Здесь нет правил – нельзя сказать: приди, ты обязан прочитать молитвы утром и вечером. Это лучший способ сделать детей атеистами, что было уже в истории нашей Церкви, в истории нашей страны, и не дай Бог сейчас пытаться так делать – недаром есть диагноз «дети воцерковленных родителей»: это как раз тот самый случай, когда родители пытаются вдолбить молитву. Вот самое страшное, практически стопроцентный способ сделать ребенка атеистом. Надо действовать только любовью, только личным примером, только обменом опытом благодати.

Мне однажды жаловалась одна женщина, узнав меня на улице. Она сказала, что они ходят с мужем в церковь и муж в церкви просто настоящий православный христианин (умный, ласковый, любящий), как картинка, но как только он приходит домой, превращается в домашнего тирана. Ей никто не верит в церкви, что ее муж домашний тиран. Более того, она все время ощущает, что ее считают лгуньей. Она спрашивает: что делать? Зная, что я встречусь с Вами, я пообещал, что этот вопрос адресую Вам.

– Я встречался с лицемерами: в церкви одни, а дома другие. Это очень большая проблема. Тут все зависит от того, насколько та женщина, которая вас об этом спрашивает, доверяет Богу и самой себе. Когда мы доверяем Богу и себе, мы можем услышать Его подсказку, как надо поступить. Здесь не может быть стороннего ответа и даже стороннего совета.

Если уж необходим совет, то он такой: поступить по-своему с Божией подсказкой. Если она с ним остается (что, мне кажется, на 99% было бы желательно, поскольку, если бы было по-другому, она бы и не спрашивала), она, услышав подсказку, ощутит в душе прилив энергии, благодати. Когда мы слышим Бога, нам сразу становится легче и что-то понятнее (мы даже восклицаем: «Насколько это божественно просто!»).

Где-то по-другому сказать, что-то по-другому ему показать, ни в коем случае не обвиняя, не ожесточаясь (это разрушает нас в первую очередь), а именно поступив по-другому – совершенно нелогично, нерационально, не так, как говорит окружение: окружение всегда стороннее, Господь и говорит в этом смысле, что враги человеку домашние его. Окружение судит по-своему, а это очень личное: человек и его половина. Ей надо это осознать: как она его половина, так и он – ее половина. Если она не готова отсечь от себя физически свою половину, то надо уврачевать ее, исцелить, чтобы они стали единым целым. А как? Это может сделать только Бог. Искренне, доверчиво спросить у Него.

Мы можем о ней помолиться, если назовете ее имя. У меня есть такая практика: во время Литургии, когда мы после Евангелия поминаем тех, о ком подали записки, я обязательно называю перед всеми тех, кто просит о себе особо, и прошу весь храм о них помолиться. Многие свидетельствуют, что общая молитва очень многим помогает.

Наша телезрительница Елена задает вопрос, как воспитывать детей, в особенности сына? Я хотел бы расширить этот вопрос. Когда мы видим, как ведут себя дети (мальчики, конечно, более активны), воспитание в семье, особенно когда есть и сын, и дочь, вызывает очень серьезные вопросы. Какие приоритеты должны быть при воспитании сына?

– Я начну с предельного выражения: нужно воспитать сына настоящим мужчиной. Если мы увидим в мальчике будущего мужчину, мы не будем его перекармливать, излишне опекать, но будем давать ему любовь, поддерживая его в его стремлениях увидеть что-то новое, что-то разобрать, даже сломать, – но потом поощрить, чтобы он это соединил, собрал, построил.

Даже если он упал – это тоже нужно: опыт детских физических падений нужен, чтобы научиться не бояться физической боли, столкновений, иначе он никогда не станет мужчиной. Врачи даже говорят: чем раньше ребенок переболел некоторыми заболеваниями, тем здоровее он станет потом – у него иммунитет вырастет (когда мы боимся, что ребенок, не дай Бог, заболеет, кутаем его, пичкаем, он в таких тепличных условиях подпадает под любой более-менее агрессивный фактор и мгновенно заболевает гораздо хуже).

Очень важно осознать, что самой маме, замученной на работе, тяжело принять самодеятельность мальчика, тяжело понять необходимость его мужского начала. Она готова его подчинить, своей опекой сделать его послушным, понятным и предсказуемым, а это страшно – это неправильно: так мальчики ломаются, так мы лишаем себя мужчин.

Если Елена и остальные женщины, мамы хотят, чтобы в обществе опять появились мужчины, надо начинать с мальчиков. Надо поощрять то, что они делают самостоятельно, их помощь по дому, их внимание к девочкам, к маме, к бабушке. И чтобы при этом их поощряли за это – чтобы они знали, что это правильное поведение.

Меня в детстве заставляли мыть посуду, а я считал это делом для девочек. Прав ли я был?

– Как объяснить… Помните, в «Джентльменах удачи» герою Евгения Леонова, заведующему детским садом, говорят: что-то дети не хотят кушать. Он заходит и говорит: «Товарищи! Мы отправляемся в космический полет, надо подкрепиться космической едой!». Если бы вам подсказали, что на корабле женщин нет и все мужчины моют за собой сами, да еще самые лучшие матросы, им доверяют все самое трудное, думаю, вы бы представляли себя на корабле, как вы за весь крейсер моете посуду, вам доверили хрупкую фарфоровую посуду капитана…

Тут нужен творческий подход, творческое начало, нужно ребенка поощрить, чтобы мама сказала: «Какой ты молодец! Ты мне помог – ты мне, слабой женщине, сэкономил время, теперь я могу тебе почитать книжку, что-то рассказать!». Всегда надо эти 8 минут увеличивать, но не нотациями, не окриками, не боязнью, не укутыванием и гиперопекой, а совместным делом, совместным открытием, творчеством, объединением усилий.

Когда ребенок лишен общения с родителями, он становится замкнутым, зависимым. У кого-то это уходит в онлайн-зависимость: человек прикован к компьютеру, у него уже и спина сгибается, и органы смещаются, он всего боится. А все почему? Потому, что он не почувствовал, что нужен родным, нужен еще кому-то. Например, ребенок с родителями или специалистами детского сада, школы или кружков включен в традиционный праздник (это Новый год, или Масленица, или Рождество, или День семьи). К празднику ставят спектакль. Раздаются роли, причем на равных, можно даже выбрать их голосованием. Вместе делают костюмы, вместе пишут сценарий и вместе играют... Доказано, что несколько таких праздников волшебным образом преображают семью: ребенок понимает, что его любят, с ним советуются, его уважают, он вовлечен в это, поэтому не надо прятаться в компьютер, в зависимости – ты уже полноценный, радостный, тебя услышали.

Тот же вопрос – о воспитании дочки.

– Нужно больше радости, любви, похвалы и стимулирования к чисто женским занятиям, самым тонким, трепетным, на что у парня обычно не хватает ни сил, ни желания, ни усидчивости, а девочке это необходимо: воспитывает в ней женственность, «ювелирность», которая так ей необходима. Когда она это ощутит, уже ни на что не променяет свое богатство, возможность сделать такую работу, которая преобразит мир.

Я всегда говорю, чем женский взгляд на мир в первом приближении отличается от мужского: мужская «фотография» мира обычно панорамна – он видит ситуацию в целом, а женский взгляд умеет видеть красоту цветка, изгиб, оттенок цвета. Когда панорама лишена деталей и нюансов, она становится слишком серой, слишком общей, схематичной, и наоборот: только кружево, только форма, цвет, оторванные от реальности, никому не нужны, а вот если их соединить, насытить панораму буйством цвета, форм, отточенных деталей, появляется гармоничное целое.

Поэтому у женщины, девочки это должно быть воспитано – тогда она будет богатой духовно, душевно и может этим поделиться, тогда в ее работе, кем бы она ни была (начальником, профессиональной спортсменкой, тренером, инженером), будет ее женский взгляд, женский подход, который что-то достроит, добавит, сумеет все соединить, цементировать и гармонизировать. Без него все разрушается.

Каждому нужно свое – учитывайте это. Недаром была практика, когда мальчики и девочки воспитывались в школах отдельно до определенного момента, а потом объединялись.

Сейчас тоже появились школы с раздельным воспитанием.

– Для обучения это дает большие плоды, особенно если там дается как можно больше профессий, как в Смольном институте. Многие не знают, что Институт благородных девиц был для трудных подростков – для девочек, которые вели себя не так, как надо. Когда их помещали туда, им давали до двухсот профессий. Когда они их осваивали, они становились той самой гордостью общества: смолянка – это было, как советский знак качества. Она ценила себя, она знала, что нигде не пропадет, что все умеет, и она умела все настолько тонко и деликатно, что ловила восхищение, осознавала себя женщиной. Ей уже не хотелось быть сорванцом, который привлекает к себе внимание. Она знала, что и так привлекает внимание, что всегда будет в центре внимания. И у нее были силы делиться этим.

Подведем итог...

– Как мы уже говорили, главная ценность семьи – любовь: главный целитель и цемент, созидающий из союза мужчины, женщины и ребенка нечто единое, целое, гармоничное и абсолютно радостное.

Записали:
Елена Кузоро
и Маргарита Попова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс