Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (821) → Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). «Излечить страх»

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). «Излечить страх»

№20 (821) / 26 мая ‘15

Плод веры

Окончание. Начало в №19 (820)

В этой связи: какова прокатная судьба фильма? Где он уже показывался, и какие дальнейшие планы?

Фильм сейчас идет на экранах России и стран СНГ. На Украине, в Крыму и Белоруссии он демонстрировался лишь в рамках международного проекта Дня святителя Луки. Это были абсолютно закрытые презентационные показы. И, естественно, фильм показывали на кинофестивалях.

Почему мы так долго шли к выходу на экран? Это тоже судьба фильма, который стал поистине народным. Только благодаря поддержке миллионов людей, их желанию увидеть эту картину, одна из ведущих прокатных компаний России согласилась взять под свою ответственность выпуск этого фильма на экраны.

Можно ли сказать, что на пути к выходу на экраны у фильма были определенные трудности, противодействия?

Можно сказать и так, ведь то, что несет в себе фильм, его призыв к людям – очень важно и актуально на сегодняшний день. Мы видим, что сейчас происходит в мире, насколько натянутые отношения между людьми. А этот фильм – как глоток чистого воздуха, он очень нужен сейчас. Проанализировав, я даже пришел к выводу, что если бы фильм вышел бы на экраны в 2013 или 2014 году, он был бы менее актуальным, чем сегодня.

Как встречают фильм зрители? Может быть, есть какие-то особые случаи? Что Вам говорят после просмотра?

После просмотра фильма каждый выносит что-то свое. Люди не остаются безразличными. Многие находят в нем для себя слова внутреннего успокоения. Кто-то видит в фильме служение Родине, исполнение своего долга, служение людям. Был один случай в Белоруссии, в Минске, когда одна женщина, уже довольно-таки пожилая, медработник, решила не уходить на пенсию, а остаться на работе, чтобы и дальше служить людям. Мы получаем сотни писем от людей, которые пишут, что исцелились после просмотра фильма. Это уникальнейшие случаи, но это факт!

Почему Вы считаете важным показывать фильм в регионах? Вы сказали, что были закрытые показы в отдельных городах на Украине, в Крыму. Как это происходило, какова была аудитория? И почему Вы сами этим занимаетесь?

В регионах, конечно, очень важно показывать фильм. Ведь не каждый может позволить себе приобрести билет и пойти посмотреть картину на широком экране. Речь идет о ветеранах, студентах... Потом мы приняли решение о показах, и нас поддержал Фонд святителя Луки. Мы пошли в регионы и показывали фильм заключенным в колониях; делали закрытые показы в медицинских университетах, педагогических училищах. Мы шли туда, где чувствовалась необходимость и потребность в таком продукте. Нас поддержали практически все главврачи районных, областных, городских больниц, ведь для них святитель Лука – тот человек, с которым они каждый день на работе, в операционной служат людям. Нас поддержали архиереи и священники на местах. С нашим фильмом мы прошли пол-Украины, Крым, всю Белоруссию. Сейчас мы планируем пройтись практически по всем местам ссылок святителя Луки, по городам-миллионникам России. Нас приглашают к себе страны Европы: Греция, Болгария... Фильм уже дублирован на пяти языках.

Как принимают фильм иностранцы? Какие эмоции он вызывает у них? Им понятна эта история?

Знаете, святитель Лука как святой понятен абсолютно всем. То, что он еще доктор, хирург, вызывает особый трепет и глубокое уважение. Истории, связанные с Лукой, происходят и в Австралии, и в Канаде, Германии и Греции. Особенно святого Луку почитают греки.

Расскажите, какие именно награды получил Ваш фильм?

Фильм получил две первых премии фестиваля «Покров» на Украине, был удостоен награды «Лучезарный ангел» (специальный приз Светланы Медведевой) в России, награжден специальным призом от президента Белоруссии «За духовность и патриотизм в кинематографе», получил премию в Грузии на фестивале «Православный фестиваль».

Многих интересует вопрос, видел ли фильм Святейший Патриарх Кирилл?

Да, как нам сейчас сказали коллеги, Святейший фильм посмотрел и был действительно удивлен такой работой: картиной о священнике, о святителе Луке. Патриарх Кирилл нас поддержал, высказал добрые слова-пожелания о нашем фильме.

Будем надеяться, что наши телезрители тоже найдут для себя духовную поддержку в этом фильме. И, завершая наш разговор, хотелось бы узнать, какие уроки из жизни святителя мы все должны вынести?

Это сложный и актуальный вопрос на сегодняшний день. Могу сказать о себе: в ходе работы над этим фильмом я пришел к выводу, что необходимо служить людям. Приходит время, когда ты для себя делаешь выбор. Некоторые могут не понимать этого, но ты сам действительно начинаешь делать то, что нужно для людей. Это основной урок, который я вынес. То, что мы сейчас пытаемся показать фильм максимальному количеству людей, прийти с ним в регионы, – это тоже наш выбор.

В подтверждение Ваших слов хочу заметить (поправьте, если я ошибаюсь), что до начала этого проекта Вы были достаточно обеспеченным человеком, занимались бизнесом и значительную часть своих средств вложили в производство этого фильма. Это так?

Да.

То есть пример святителя Луки о служении людям Вы восприняли для себя так близко. Кто еще из участников проекта внес подобный вклад при создании этого фильма?

Многие члены нашей творческой группы сделали свои вклады в создание картины. Помогали, кто чем мог: кто-то работал абсолютно бесплатно, кто-то пел, кто-то сочинял музыку. Хочу привести такой пример: известнейший европейский оперный певец Юрий Гадо принял участие в нашем фильме. Мы даже не мечтали о том, что к нашей картине будет написана замечательнейшая музыка и песня, ведь подобное могут себе позволить только очень серьезные фильмы с хорошим бюджетом. Юрий приехал, когда уже происходил монтаж фильма. Как православный искренно верующий человек, он сказал: «Я могу петь. Я готов спеть песню». Песни на тот момент еще не было. Юрий привел своего друга композитора Геннадия Пугачева, который всего лишь за полтора дня написал музыку к песне «Жить и верить». Очень интересная история произошла с ее текстом: его написала женщина, свекровь которой исцелилась молитвами, что очень нас поразило. Кроме того, текст песни пришел к нам с двух сторон: от нашего консультанта отца Василия Марущака и от близких друзей Юрия. Когда уже была готова музыка, и мы находились в поиске слов, именно тогда они попадают к нам чудесным образом. Это стихотворение, написанное как дань благодарности святителю Луке за чудесное исцеление близкого человека. Вот так родилась песня, которую мы сейчас слышим в фильме.

Расшифровка:
Евгения Осипцова

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс