Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (821) → Виктория Цыганова: Радуйтесь, бодрствуйте и творите

Виктория Цыганова: Радуйтесь, бодрствуйте и творите

№20 (821) / 26 мая ‘15

Верую

Продолжение. Начало в №17 (818)– №18 (819)

Я должна верить прежде всего самой себе, что я себе не вру. И если, как говорится, рыльце в пушку, надо идти и мыть это рыльце, чистить его. А если есть что сказать, и есть смысл, и есть убеждения, их надо доказывать и нести. Война огромный след в моей жизни оставила, честно говоря, мою женскую душу перепахала всю! Это были страшные раны.

Вы имеете в виду вторую чеченскую войну, куда Вы ездили с благотворительными концертами?

Конечно. Как и мои поездки в Одессу сегодняшнюю на День освобождения Одессы, в апреле 2014-го 70 лет было, и в Севастополь. Это все благотворительные концерты.

Вы сказали, что Вас перепахала эта война. Что Вы там увидели для себя страшного, невыносимого? Я знаю, что Вы летали в самолетах, где везли...

...раненых и убитых. Все было. И это тяжело. Там я познакомилась с Любовью Васильевной Родионовой, великой женщиной, которая меня поддержала в те моменты. Понимаете, есть люди, которые духовно погружаются и сидят, а я такой человек, что сегодня там, завтра там, но у меня есть благословение батюшки работать и петь. Мне приходят какие-то откровения через такие страшные вещи, как война, как выбор, который делал народ в Севастополе. Но у меня всегда рядом человек, который меня поддерживает, такой, как Любовь Васильевна Родионова, мать Жени Родионова.

Где Вы с ней встретились?

Мы встретились в Чечне, это был в Утум-Кале, пограничный было там отряд. Был праздник, последний день поста, Успение Пресвятой Богородицы. Я хорошо помню этот день. Было очень пасмурно, ребята прошли строем перед нами, там была делегация еще – приехали поддержать ребят. Я стояла с Любовью Васильевной и сказала: «Сегодня великий праздник, сегодня день Успения Пресвятой Богородицы. Ребята, вы всегда молитесь, просите нашу Небесную Заступницу, она вам всегда поможет. Видите, стоит мать русского солдата – Любовь Васильевна Родионова, и я каждый день пою на концертах, и простые люди вас любят, простые люди за вас молятся. Вот такие же матери, как она, как я, как ваши сестры». Даже ночью у меня потом был такой навал бесовский, на меня просто навалился медведь, и я не могла даже прочитать молитву в той землянке, где мы были. Вертолеты не могли взлететь, была пасмурная погода, и мы заночевали там. И я, задыхаясь, доползла до Вадима.Он говорит: «Что случилось?» – и сразу стал читать молитву «Отче наш». И мне полегчало.

А это верно, что Вы привозили даже солдатам какие-то вещи, которых не хватало? Носки, карандаши, зубные щетки.

Да, Любовь Васильевна также привозила палатки, спальные мешки. И она говорит: «Вы не думайте, что я ходила по миру это собирала. Это шили простые русские женщины, которых я попросила на фабрике. Сказала, что я еду к вам, и они сидели ночью сегодня, шили эти спальные мешки для вас. Это ваши сестры, ваши матери, ваши тети».

Приезжает певица, привозит с собой целый склад, приезжает мать убитого солдата, привозит солдатикам самое необходимое. Ну что это? Это в таком состоянии мы были...

Это неравнодушие просто, вот и все. Это то неравнодушие, которое исцеляет нас и которое нам и дает победу в итоге. И сейчас есть люди, которые говорят: «Вы спели песню о Родине, там на Украине война идет, а нам все фиолетово, лишь бы бизнес был!». Вот если люди так рассуждают, они повержены уже.

Что офицеры тогда говорили о состоянии нашей армии?

Они говорили, что выполняют приказ. Лучше быть неравнодушным и быть на войне, поделиться куском хлеба. Наверное, этого хочет душа, этого хочет сердце. А все остальное – логика, рассуждения на тему «А что я буду с этого иметь?», – это все не для меня. У меня было желание после войны этой чеченской взять автомат, некоторое даже помутнение было, потому что это тяжело пережить, потому что я тоже в своих молитвах и слезах говорила: «Господи, ну когда же будет справедливость?! Ну почему ее нет на земле?!». Потом мне попадаются книги, что на земле мы только учимся жить, что этот путь надо со смирением пройти. Мне говорили: вы не толерантны, терпимыми надо быть! Терпимыми надо быть к своему врагу, но не ко врагу Господа. И если это поругаемо, то тогда мы должны быть воинами Христовыми. Вот к этой формуле я пришла, вот это, я считаю, формула победы и есть. Потому что если мы с Христом, если бьемся за его заповеди и хотим, чтобы люди были счастливы и спасались, то тогда мы непобедимы.

Я вышла на финишную прямую, дай Бог, чтобы идти дальше, я чувствую молитву близких людей, очень сильную молитву, чувствую молитву батюшки, я чувствую, что закваска Божия работает, я это вижу на своих концертах. Мою веру в победу это все только укрепляет.

Можно ли сказать, что в Вашу жизнь пришло второе дыхание?

Думаю, что да, можно. Я родилась в рубашке. Какие-то моменты испытаний Господь мне послал, и слава Богу, что я их прошла. Я стала сильнее, в чем-то, может быть, мудрее, добрее, терпимее. Я рада. Я вижу, как работает мой муж, как он творит молитву свою, как пишет новые песни, как они людям сегодня нужны, и люди их подхватывают, как знамена победы. И вот это глас народный, ведь говорят: «глас народа – глас Божий», уже заявляет о себе. Я знаю, что все представители шоу-бизнеса – люди с двойным гражданством, им совершенно, как они говорят, «фиолетово», как здесь и что будет, главное, чтобы платили. (Продолжение следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс