Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (789) → А. А. Пузаков: Хор говорит от имени Церкви

А. А. Пузаков: Хор говорит от имени Церкви

№36 (789) / 29 сентября ‘14

Плод веры

Окончание. Начало в №№33–35 (2014)

Я стал самостоятельно приходить в этот храм на богослужения, следить за репертуаром хора. В сентябре того же года меня крестили в храме на Большой Ордынке. Через какое-то время я стал помогать в алтаре, стал помогать как чтец, как иподиакон архиепископа Киприана. Еще через два года (так как я участвовал не только в служении в алтаре, но помогал и пению на клиросе, стал в некоторых случаях даже заменять регента в будничных богослужениях) Владыка Киприан благословил меня возглавить второй хор храма. Праздничный хор возглавлял Николай Васильевич Матвеев, он стоял справа, если смотреть на алтарь, а я возглавлял так называемый левый хор, который помогал во время праздничных богослужений правому хору, пел на всех богослужениях будничных. А богослужения в этом храме – каждый день.

Эти незабываемые годы для меня очень радостны, ведь была возможность стоять напротив великого мастера церковной музыки, одновременно наблюдать за его работой как церковного дирижера и иметь возможность с ним общаться и задавать вопросы (может быть, на тот момент наивные, но для меня очень важные) – и о церковном пении, и о роли хора в богослужении, и о том, какой должна быть настоящая церковная музыка.

А с каким храмом связано Ваше самостоятельное служение?

Первый хор, профессиональный, так сказать, праздничный, который исполняет сложный репертуар, я возглавлял в Вильнюсе. Архиерейский хор Вильнюсской епархии до сих пор поет в Свято-Духовом монастыре в городе Вильнюсе; я туда приехал, когда митрополит Иларион послушником и позже иеродиаконом и иеромонахом там был. Хор был большой, где-то около 30 человек. Я стал проводить спевки, богослужения, там встретил торжества 1000-летия Крещения Руси (это был 1988 год) и провел первый в своей жизни концерт в стенах этого храма, посвященный как раз 1000-летию Крещения Руси. Позже в этом храме, вернее, в монастыре произошли изменения, и я вернулся в Москву – это моя родина, здесь жили мои родители. Возглавил сначала хор храма Воскресения на Ваганькове, где встретился с протоиереем Николаем Соколовым. Под его началом продолжаю служение и сегодня в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее – наш хор сегодня поет в двух храмах: там, где служит митрополит Иларион, «Всех Скорбящих Радость» на Ордынке, и в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. Так как хор у нас довольно большой, одновременно петь в одном храме он не может. Где-то 20 человек поют в храме Святителя Николая, и около 20 человек – на Ордынке. Певчие Синодального хора поют еще в храме на Трех горах, где настоятелем протоиерей Всеволод Чаплин, и в подмосковном храме в селе Усово. На репетиции, на концертные выступления, когда нужен большой состав, наши певчие собираются, и общий состав – около 70 человек.

Как часто удается собираться вместе?

Довольно часто, потому что наш хор участвует иногда в торжественных богослужениях. Недавно пели на праздновании годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя. Иногда по благословению Святейшего участвуем в богослужениях в Успенском соборе Кремля, большим составом мы участвуем и в Днях славянской письменности и культуры.

Бывают выступления с различными оркестрами. Очень любим сотрудничать с Владимиром Ивановичем Федосеевым – нашим выдающимся русским дирижером и его прекрасным Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского. Сотрудничаем и с Государственным оркестром имени Е.Ф. Светланова, и с Российским национальным оркестром, и с Центральным оркестром Министерства обороны под управлением генерала Валерия Михайловича Халилова.

В одной программе мы не сможем объять необъятное, поэтому обязательно еще подробно поговорим о буднях Московского Синодального хора.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/plod-very-vypusk-ot-31-marta

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс