Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (743) → Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

№38 (743) / 7 октября ‘13

Афон

Продолжение. Начало в № 34, 35, 36, 37

На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед.

– Как жить по Божией, а не по своей воле?

– Когда живем послушанием. Это очень легко: только надо отвергнуть свои желания и волю. Мне говорил старец Иосиф, который жил и учился у великого святого Иосифа Исихаста: «Если бы Христос творил Свою собственную волю, это было бы грешно? Но Он этого не делал, чтобы показать нам, как смирять искаженную грехом человеческую природу».

– Можно ли принимать чип на руку или это есть печать антихриста?

– На руку и чело – нет. Об этом говорится в Откровении. А если вы о тех чипах, что в разных паспортах и документах – это еще не то.

Мы, Священный кинот Святой Горы Афон, в своем заявлении по поводу электронных карт гражданина подчеркнули, что эта система «представляет собой реальную опасность для христиан, нарушает свободу их религиозной совести, лишая их возможности исповедовать свою веру свободно и проповедовать Евангелие Христово».

Нынешнее правительство Англии в предвыборной кампании обещало, что, когда придут к власти, карту гражданина не будут принимать. Конечно, не по духовным причинам, у них таких вообще нет, а потому, что этим посягают на свободу человеческой личности.

– В Русской Православной Церкви существует проблема непонимания прихожанами богослужебных текстов, вследствие чего возникает вопрос о переводе службы на русский язык. Существует ли такая проблема в Греции? Какие могут быть решения?

– Во-первых, должны знать, что духовное служение, которое мы приносим, имеет черты как видимые, так и невидимые. И наше соучастие в службах – это не только умное участие, а в большей степени сердечное. Многие ваши соотечественники приезжают на Святую Гору, присутствуют по многу часов на службах и ни одного слова не понимают. В праздничный день служба может длиться до 17 часов. Но все-таки они вкушают благодать так же, как и мы. Не думайте, что главная проблема – это что чего-то не понимаем умом. Главные слова литургии, которые читает священник в алтаре, присутствующие в храме не слышат. Когда священник совершает проскомидию, никто из прихожан тоже ничего не слышит и не видит. Еще я думаю, что у любого перевода будут какие-то свои проблемы. Так что важнее понимания – ваше благоговение и чистота, тогда будете получать на богослужениях благодать.

– Как повлияла политическая ситуация в Греции на благополучие Афонских монастырей?

– Все весьма не просто. В первый раз в истории государство обложило налогами Святую Гору. Даже турки не осмеливались на это. К сожалению, государство стало смотреть на нас по-другому.

– Почему Афонский монастырь Эсфигмен находится в состоянии раскола?

– У меня тоже болит сердце по этому поводу. И вот что я хочу вам сказать. Человек порой грешит очень грубо – это так называемая брань слева. Если же человек не грешит грубо и есть у него благоговение, тогда бес повреждает это благоговение и вводит в заблуждение, прельщает. По этому поводу Иоанн Златоуст сказал очень замечательные слова: «Лучше тот, кто заблуждается, но в Церкви, чем тот, кто думает, что он прав (доел, «право правящий»), но – вне Церкви». Прелесть – это страшно. Поэтому повинуйтесь Церкви и не судите ее.

– Является ли курение грехом?

– Курение, как пленение страстью, – грех. Когда человек раб дыма, разве это добродетель? Ведь если не грех, то добродетель – одно из двух. Нет промежуточного состояния: поступок человека или добродетелен, или греховен. Тот, кто курит – раб курения: ему лучше покурить, чем поесть. Кроме того, сигарета – это яд. Курение – косвенное самоубийство, так как человек сознательно портит свое здоровье.

– Есть ли система наказаний и поощрений в вашем монастыре?

– Наказание – отлучение от святого Причастия. Еще даем поклоны, за серьезное прегрешение кто-то может и триста поклонов сделать. Есть и публичные наказания. Могу накричать на кого-нибудь во дворе, чтоб все слышали. Или ставлю виновного посреди трапезной: он не ест, держит большие четки и перебирает их. И все знают: что-то натворил. Но не подумайте плохого: отцам это нравится. Ведь унижения и оскорбления, особенно когда человек сам начинает себя унижать и оскорблять, – один из самых эффективных способов излечения падшей человеческой природы. Самоукорение на исповеди также весьма действенно. Когда человек говорит: «Я – вор, я – блудник, я горд, я тщеславен, я – чревоугодник», – он унижает и оскорбляет самого себя. И если он это делает в таинстве исповеди – это первый и самый действенный способ исцеления.

– Как относиться к чудесам в иных вероисповеданиях?

– Святой Георгий может творить чудеса среди мусульман, Богородица – среди католиков. Это зависит от веры людей. Но не то главное, что Господь совершает чудо. Важно, насколько мы преуспеваем в излечении своей падшей природы, а это возможно только в нашей Святой Церкви.

– Может ли молитва постоянно сопровождаться ощущением напряжения и усталости?

– Молитва дает отдых человеку, не усталость. Когда в молитве есть напряжение – это признак нездоровой молитвы. Молитесь мирно, спокойно, без натуги.

– Как правильно определить, каким путем идти – монашеским или семейным? Что является решающим фактором в этом вопросе?

– Если сердце тянется к монашеству, человек становится монахом, а когда сердце подсказывает человеку, что он хочет иметь жену и детей – тогда становится семейным человеком. Но поговорите со своим духовником, особенно если он иеромонах.

– Что вы посоветуете студенту, который хочет поступить в монастырь?

– Дело хорошее. Дай Бог, чтобы у многих было такое желание.

 
По святым местам

Покров верным

Плывет в поднебесье среди белых облаков, сверкая золотом крестов, голубой корабль – церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Красуется Покровская церковь на горе, на самом высоком и красивом месте Каменска-Уральского. Построена в позапрошлом, XIX веке и сначала располагалась при кладбище.

 
Актуальное интервью

По ступенечкам перед Богом

Елена Владимирова, г. Екатеринбург

Продолжение. Начало в № 36, 37 23 сентября исполнилось 13 лет монастырю Святых Царственных Страстотерпцев. Накануне праздника наместник монастыря Cвятых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен дал развернутое интервью для сайта обители.– Вы благочинный монастырей Екатеринбургской епархии. У каждого из них – свой путь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс