Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (741) → Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

№36 (741) / 23 сентября ‘13

Афон

Продолжение. Начало в №34, 35

На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед.

– Детей надо крестить в младенчестве или можно подождать?

– Крестить нужно в младенческом возрасте.

– Если они вырастут и не захотят под Богом ходить, кто им помешает?

– Благодать Крещения свое сделает. Конечно, став подростками, начинают сопротивляться, свои теории выдумывать. Но дети, которые в детстве вкушали благодать Христа, даже если и отдалятся от Церкви, сделают круг, и в конце концов все-таки вернутся.

Бывает, дети до 12 – 14 лет ходят в храм, но, став старше, перестают. Не принуждайте их! Не говорите детям много о Боге, а говорите Богу много о них.

– Иногда ко мне после Литургии подходят люди в нетрезвом состоянии и просят их исповедовать. Этих людей я раньше в храме не видел. Прихожане предлагали их сразу выгнать. Но после разговора по душам некоторые начали ходить в храм. Что Вы скажете на это?

– Не выгоняй никого!

– Иногда дети священников в школе становятся «белыми воронами». Они не сквернословят, ведут себя по-иному, но им очень трудно: сверстники их отвергают.

Моему сыну очень тяжело в школе, и мы с матушкой боимся, чтобы он не сломался. Как ему все это перенести?

– Вы должны их поддерживать. Хорошо, чтобы они имели общение с монастырями и благоговейными монахами – это очень помогает.

– Могут ли в церковном хоре петь люди другого вероисповедания? Если при этом они хотят оставаться в своей вере и не желают приступать к таинствам?

– «Никто не может служить двум господам» (Мф. 6, 24). Петь – молиться и тем самым участвовать в службе – могут только члены Церкви. Поэтому петь таким людям в храме неправильно. Они – не члены Церкви. По снисхождению, они могут ходить в храм, находиться на службах, но принимать какое-то участие в богослужении – не надо.

– Что делать, если дети излишне увлечены компьютером?

– Силой от компьютера ребенка не оторвешь. Будет только хуже. Можно воздействовать лишь добрым словом – при случае, наедине, говорить о том, чтобы были осторожнее. И вы должны их убеждать, опять же добротой, – чтобы они исповедовались. Когда ребенок исповедуется, Бог не попускает больших падений.

– Что делать, если молодые люди начинают дружить с католиками, с верующими других конфессий?

– Лучше, чтобы единоверца нашли. 90% смешанных браков не удачны.

– У нас бывают споры насчет имяславия. Каково ваше мнение?

– Здесь такое бывает? Имяславцы – не православные. Это прелесть, заблуждение, ошибка: где видят имя Христа – целуют.

– Как стать образцовой матушкой, чтобы быть хорошим помощником для мужа?

– В каждом приходе жена священника является «первой дамой». Матушка должна отличаться скромностью и благоговением, должна являться образцом для всех женщин и девушек прихода – это и будет образцовое поведение.

Не забывайте еще и слов апостола Павла: «Жены ваши в церквах да молчат, ибо неприлично жене говорить в церкви» (1 Кор. 14, 34,35).

Я знал одну матушку, совсем безграмотную. Муж у нее был очень гостеприимным и без рассуждения каждый вечер приводил домой 10 – 15 человек и всех кормил. Она с готовностью все время варила, готовила, накрывала на стол, убирала, мыла посуду. И сподобилась блаженной кончины!

От вас, как живущих в семье, Бог не ждет аскетических и монашеских подвигов. Он ждет от вас милости, снисхождения, братолюбия, любви. И через ваш жертвенный дух благодать Божия снизойдет на вас. Старайтесь вести внимательную духовную жизнь, бойтесь греха и будете недалеко от Царствия Божия.

– Сейчас много говорят о так называемом ювенальном воспитании детей. Мол, права ребенка – выше всего. Что Вы скажете?

– «Права детей» – ошибка. Это вообще бесовская штука. Что, дети будут командовать учителями? Это не свобода личности, а попрание всех ценностей. Не может нога стать головой. Они не зрелые. И так как они не зрелые, должны слушаться старших. Что он знает, маленький ребенок, о правах и обязанностях, о жизни?

– Наши власти радуются, когда регистрируется много религиозных объединений – всех, в том числе и иноверных.

– Всякое государство живет по принципу «разделяй и властвуй». Сейчас модно говорить о свободе личности и о свободе вероисповедания. Поэтому все это и делается. И еще для того, чтобы наша Церковь не имела влияния в обществе.

(Продолжение следует)

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Петр Мангилев: Правильный ответ на главные вопросы

Беседовал Тимофей Обухов

Протоиерей Петр Мангилев, настоятель храма Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, проректор по учебной части Екатеринбургской Духовной семинарии. – Ваше Высокопреподобие, тема нашей сегодняшней беседы – значение знаний о вере для православного человека.

 
Телеканал «Союз»

Игумен Димитрий (Байбаков): «Наша задача – показывать красоту Православия»

Беседовал Тимофей Обухов

– Батюшка, последний вопрос – почему Вы не отвечаете на явную клевету, почему Вы молчите, когда в разных СМИ распространяют какие-то наговоры? – Да, мы не вступали, не вступаем и, я надеюсь, не будем вступать

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс