Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (732) → Протоиерей Андрей Суриков: Недостойно христианину верить гороскопам

Протоиерей Андрей Суриков: Недостойно христианину верить гороскопам

№27 (732) / 15 июля ‘13

Беседы с батюшкой

Протоиерей Андрей Суриков, ключарь храма во имя Священномученика Уара (г. Липецк):

– Нередко спрашивают: «Почему в Православной Церкви считается грехом верить гороскопам.Что в этом плохого?» Давайте посмотрим? Человек – венец творения, сотворен по образу и подобию Божию, сотворен свободным в своем выборе. Даже благодать Божия человека не насилует: Господь сказал человеку: «Просите, и дастся вам» – даже помощь Божия, и та дается человеку по его собственной просьбе.

Но вот оказывается, что «в нашей жизни есть некая сила, которая нашей жизнью управляет», и гороскопы рассказывают, что «на нашу жизнь влияет положение звезд» – сегодня они стоят так, завтра иначе, и от этого зависит поведение каждого человека. Более того, выделяются знаки зодиака, утверждается, что судьба каждого зависит от того, под каким из них человек родился.

Что же получается? Человек вправе помолиться Богу, вправе попросить у Бога помощи в том или ином деле, а гороскоп говорит, что для определенного знака зодиака сегодня неблагополучный день. Выходит, сколько бы он ни молился, сколько бы в этот день Бога ни просил, если расположение звезд неблагоприятно, то у него ничего не получится?

Возникает вопрос: а где же Промысел Божий? Где же свобода человека, где же его право выбирать, как поступить? Где же возможность изменить свою жизнь покаянием, где же благодатная помощь Божия? Неужели ее нет в мире, а есть только некое положение светил, которое неотвратимо влияет на человека? Странно, не правда ли?

Православная Церковь, все Евангелие, Христос учат нас, чтобы мы старались покаянием изменить свою жизнь, исправляя грехи, изменяя все окружающее вокруг себя. Чтобы идти к спасению, нам нужны таинства и вера в Бога. Но если мы посмотрим на предсказания гороскопов, то окажется, что всего этого не нужно – нужно просто внимательно наблюдать за положением светил, чтобы грамотно распределить время своей жизни и в те моменты, когда позволят звезды, совершать те или иные дела. Бог в этой системе отсутствует совершенно.

Эта тонкая, грамотная, не без ума составленная лукавым система предназначена увести человека от Бога. Вроде бы впрямую не запрещают нам гороскопы молиться, ходить в храмы, поэтому многие православные и впадают в заблуждение, доходя до того, что рядом с нательными крестиками носят знаки зодиака. Когда я задаю вопрос: «что это на вас рядом с крестиком?», люди возмущенно отвечают: «Я же Козерог!» (или Овен, или Рак). Я отвечаю всегда: «Вы не рак, не овен или козерог, вы – человек, образ и подобие Божие. А вот это грех, заблуждение, которое недостойно православного христианина».

Удивительно, насколько человек впадает в зависимость от гороскопов, ассоциируя себя с тем или иным знаком зодиака. Хотел бы рассказать случай из жизни. Однажды ко мне пришла женщина, которая занималась астрологией. Она составляла для разных людей астрологические прогнозы, к ней обращались как к сведущему в этом деле специалисту. Но вот удивительно: ее жизнь никак не складывалась. Все, что бы она ни делала, превращалось в пыль, ее преследовали неудачи. А ведь она же астролог, свой гороскоп знала прекрасно… Наконец, она пришла в храм, обратилась к Богу, и, естественно, священник ей посоветовал отречься от этого заблуждения, покаяться в грехах, причаститься и уповать во всем на Бога. После Покаяния, после первого Причастия то, что надлежало бы исполниться сегодня по ее гороскопу, вдруг не состоялось. Она стала наблюдать разночтения в собственном гороскопе в течение дня, стала видеть заблуждения собственного увлечения.

Посмотрите, когда она начала это видеть? Только когда в этом покаялась. Еще долгое время она ходила в храм, задавала много вопросов, очень тяжело ей было от этого отказаться, так или иначе лукавый подсовывал ей в жизни случаи, которые якобы совпадали с ее гороскопом. Но она все преодолела с помощью Божией. Сейчас она православная христианка и живет свободно, независимо от гороскопов и знаков зодиака.

Вот так и многие из нас: кто хочет увидеть в астрологическом прогнозе нечто, что им поможет, обязательно там это увидят.

Уверенность в ошибочности астрологических прогнозов у меня появилась еще в семинарии, когда на одном из уроков по философии профессор протоиерей Владимир Мустафин кратко и ясно доказал ошибочность всей этой теории. И было это следующим образом: на лекции зашел разговор о гороскопах и знаках зодиака, и один из студентов с возмущением возразил: «Ну, как же, отец Владимир, ведь у астрологических прогнозов так много общего с нашей жизнью!». Отец Владимир не стал ему возражать, а лишь спросил: «Какой у тебя знак зодиака?». Я сейчас не помню, какой у него был знак зодиака, допустим, Овен. Отец Владимир достал газету и сказал: «Вот у меня есть газета за прошлую неделю, давай прочитаем про твой знак зодиака» и стал читать. Все внимательно слушали. И вот когда он прочитал, студент, гордо расправив плечи, сказал: «Ну, вот же, видите, отец Владимир, почти все совпадает!». А тот на него посмотрел и сказал: «А я же прочитал тебе Стрельца…».

Так что будьте внимательны к тому, что вы на себе носите рядом с крестиком. Задумайтесь: неужели недостаточно христианину на себе носить Того, Кто Сотворил Небо и Землю? Неужели нужно что-то еще?

Полная версия программы


Смотрите программу «Слово пастыря» (Липецк) на телеканале «Союз»: среда 18.30, суббота 04.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Телеканал «Союз»

Игумен Димитрий (Байбаков): «Мы признательны и благодарны за любое пожертвование»

Беседовал Тимур Обухов

– Батюшка, Вы коснулись размера пожертвований, сказали о посильных рублях, но иногда спрашивают: «Есть ли смысл жертвовать 20 рублей?».

 
Уроки Православия

Искупительная жертва

Ольга Баталова

К 400-летию восшествия на престол Царской Династии РомановыхПетр Мультатули по праву считается одним из наиболее глубоких и ответственных исследователей жизни и деятельности последнего русского Царя.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс