Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (732) → Иерей Алексий Волчков. Православные СМИ: Богатство Церкви

Иерей Алексий Волчков. Православные СМИ: Богатство Церкви

№27 (732) / 15 июля ‘13

Михаил КудрявцевБеседы с батюшкой

Иерей Алексий Волчков, директор по развитию журнала «Вода живая», клирик собора Феодоровской Иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге.

– Тема нашей программы – православные средства массовой информации. Отец Алексий, может быть, предваряя разговор, расскажете немного о себе, о своей деятельности…

– Мне очень приятно выступать здесь, я очень люблю канал «Союз», у нас очень хорошие отношения сложились с корпунктом канала «Союз» в Петербурге – это наши друзья, наши партнеры, старшие товарищи. Потому что мы, журнал «Вода живая» Санкт-Петербургской епархии, – региональная организация, региональное СМИ, а канал «Союз» – большая компания, вещающая на многие страны. Скажу пару слов о себе. Я священник Санкт-Петербургской митрополии, мой стаж невелик – всего полтора года. До этого я работал в школе, 7 лет был учителем. У меня прекрасная семья: жена, двое детей. Я рад тому, что я и священник, и имею ряд общеепархиальных послушаний, работаю в Информационном отделе Петербургской митрополии. Мы занимаемся информационным освещением деятельности митрополии, взаимодействуем со СМИ нашего города. Еще я сотрудник журнала «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник». Мне очень эта работа нравится, ведь я служу, помогаю людям, а еще пишу, проектирую сайты и так далее. Радостно, что в Петербурге есть возможность такого творческого служения, когда можно полностью раскрыть таланты каждого человека в Церкви, и священника, и епископа, и диакона, и мирянина. У нас уникальная епархия. Слава Богу!

– Ваше образование связано как-то со СМИ?

– Никак не связано. Я имею образование богословское, окончил духовную семинарию. Потом поступил в университет, на кафедру, которая тоже ничего общего не имеет с проблемой медиа – кафедру истории Древней Греции и Рима исторического факультета Санкт-Петербургского университета. Я очень рад, что у меня такое образование, но, как видите, оно не имеет отношения к тому, чем сейчас я занимаюсь. Я хотел заниматься, может быть, наукой, писать монографии, статьи научные, выступать на конференциях, но, видимо, такая воля Господа, что занимаюсь иными делами: отвечаю на 50 писем электронных в день, обновляю сайты, веду наши социальные аккаунты в интернете, епархиальные аккаунты. Мое образование, скорее, помогает мне сейчас, потому что позволяет иметь свежий взгляд на типичные для СМИ проблемы. Как мне кажется, я решаю эти проблемы немножко неординарно и успешно.

– Батюшка, тогда, может быть, расскажете о состоянии православных средств массовой информации сегодня?

– В нашей Церкви довольно неплохой медиаклимат – есть весь спектр медиаресурсов: есть каналы телевизионные православные, «Союз» – один из них. Есть очень хорошие федеральные журналы, печатные издания: все знают журнал «Фома», все знают журнал «Виноград», все знают «Нескучный сад» (журнал теперь уже только электронный). У нас есть очень хорошие сайты, например сайт Московской Патриархии – официальный ресурс нашей Церкви, очень хорошо, своевременно, оперативно, качественно он администрируется, быстро обновляется. Это очень хороший образец того, как надо правильно заниматься информационной работой в рамках всей нашей Церкви. Есть другие замечательные, интересные сайты, различные региональные проекты. Это все – сегодняшнее богатство нашей Русской Церкви.

В некоторых епархиях есть региональные проекты и инициативы. Вот в Петербургской епархии телевидения нет, но есть хороший местный корпункт канала «Союз». Радиостанции у нас две – «Град Петров» и «Мария» (даже, может быть, больше православная радиостанция, чем католическая). У нас есть журнал «Вода живая», и так далее.

К сожалению, следует признать, что в других регионах России, я знаю по отзывам коллег, ситуация с выходом церковных СМИ не так хороша, местных СМИ там нет или они очень слабенькие, московские журналы не доходят, Интернет проник пока что еще не очень глубоко, и поэтому одна надежда на самый живой канал нашей Церкви – канал «Союз», который, к счастью, проникает все дальше в глубинку, в райцентры, в поселки, и там есть возможность говорить о Божием слове тем, кто никогда, может быть, в жизни журнал «Фома» так и не увидит.

Полная версия программы


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз»: ежедневно 22-00 прямой эфир (кроме субботы), на следующий день 13-00 повтор (кроме воскресенья). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефоны прямого эфира: Москва (495) 781-49-54, Санкт-Петербург (812) 677-62-44, Екатеринбург (343) 379-65-70

 
Беседы с батюшкой

Игумен Савва (Мажуко): Чудо Евхаристии, таинство единения

Игумен Савва (Мажуко), насельник Свято-Никольского мужского монастыря г. Гомеля (Беларусь). – Золотистого меду струя из бутылки текла Так тягуче и долго, что молвить хозяйка успела: – Здесь, в печальной Тавриде, куда нас судьба занесла, Мы совсем не скучаем, – и через плечо поглядела…

 
Телеканал «Союз»

Игумен Димитрий (Байбаков): «Мы признательны и благодарны за любое пожертвование»

Беседовал Тимур Обухов

– Батюшка, Вы коснулись размера пожертвований, сказали о посильных рублях, но иногда спрашивают: «Есть ли смысл жертвовать 20 рублей?».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс