Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (732) → Искупительная жертва

Искупительная жертва

№27 (732) / 15 июля ‘13

Ольга БаталоваУроки Православия

К 400-летию восшествия на престол
Царской Династии Романовых

Петр Мультатули по праву считается одним из наиболее глубоких и ответственных исследователей жизни и деятельности последнего русского Царя. И ведущий мотив всех его работ и выступлений – очищение истории политики Государя от мифов, а нередко и злонамеренной лжи, которую весь XX век возводили на него отечественные и зарубежные «деятели» науки, публицистики, журналистики. Было время, когда они отрабатывали советские заказы, главной целью которых было клеветой на последнего Императора, на период его правления, оправдать февральский и октябрьский перевороты 1917 года и последовавшую за ними кровавую бойню гражданской войны, – но советский период отечественной истории уже канул в прошлое, казалось бы, пора угомониться. Ан нет, с этим пока не торопятся. Почему? А идеи столетней давности актуальны и поныне, и нынешние либеральные взгляды на то, каким путем должна идти Россия, мало чем отличаются от тех, какими смотрели противники монархии на наше многострадальное Отечество век назад.

П. В. Мультатули, кандидат исторических наук, научный сотрудник Российского института стратегических исследований:

– Нынешняя ситуация похожа и на февраль 1917 года, и на Смуту 1612 года. Мы отлично понимаем, что любая революция всегда приводит к ухудшению жизни народа и к его уничтожению. Любую революцию делают проходимцы. Сейчас опять предпринимается попытка не восстановить русскую державность, а взорвать нас любыми способами – резко обратить против существующего строя, против Президента… Это, кстати, говорит о том, что Россия все-таки не вписывается в мировой глобализм, она вырывается из этого. Поэтому про Путина такие говорят вещи, как когда-то против монархии, поэтому идет кампания против Церкви, оскорбление Патриарха. Меня глубоко возмущает, когда начинают говорить, что это «оскорбление верующих людей». Это не оскорбление только верующих людей, это оскорбление нации в целом! Потому что Патриарх (вообще Патриарх, не только конкретно Патриарх Кирилл) – это связь поколений нынешних с поколениями Древней Руси, всей страны нашей, всей истории. И оскорбляя Патриарха, ты оскорбляешь всех, и буддистов, и мусульман, и неверующих, и верующих – всех! Они это отлично понимают, поэтому этих кощунниц и выпустили, о которых без конца рассуждают, иностранными словами называют – Pussy Riot, когда их надо русскими словами назвать, как они называются...

Идет война – она не прекращается – против нашей страны. Мы не имеем права второй раз упустить нашу страну. Мы должны четко понимать, что один из этих тупиков, куда нас опять тащат, – это национализм! Это страшная совершенно вещь! Ведь нам пытаются навязать фашистскую идеологию. А что означает, например, когда кричат: «Москва – для москвичей, бей хачей»? Что такое «хач»? Это крест, по-армянски. То есть нас призывают идти «бить кресты»! И куча молодых остолопов, которые ничего не знают, орут это. Вот как коварен враг, вот как он действует, какими методами!

Наша задача очень сложна. А подвиг Царственных Страстотерпцев, их пример работает на защиту государства Российского, работает на воссоединение нашего государства. Почему я всегда говорю, что Николай II – это фигура созидательная, объединяющая? Это понимание придет еще. Но на самом деле вокруг Николая II могут объединиться самые разные народы, верования, потому что это был Царь всех русских людей (кроме богоборцев, естественно).

П. В. Мультатули убежден: сегодня Государь может не только объединять вокруг себя многих, для многих он может стать заступником перед Богом и в настоящем, и в будущем. А такое заступничество и всей Церкви, и каждому ее чаду в наши дни просто необходимо, ибо богоборцы вовсю поднимают голову: рубят кресты, ругают святыни. Протоиерей Владимир Вигилянский в статье «Предварительные итоги» пишет: «То, что произошло в нашем обществе, многих прихожан Русской Православной Церкви повергло в растерянность. Большинство из нас не ожидало такого накала ненависти к Церкви и не предполагало, что в России уже окончательно оформилась идеология, которая вновь открыто и откровенно противопоставила себя Церкви». Но переживаемое нами сегодня информационное гонение на Церковь, уверен отец Владимир, происходит не без Промысла Божия. Господь посетил нас, чтобы мы все поняли: комфортного Православия нет. Мы оказались в положении Евангельского расслабленного, и нам требуется исцеление. Нам важно помнить, что семя христианства – в Голгофской Жертве, а не в телевизионных ток-шоу, и цена миссионерства – не понравиться либеральному собеседнику, а привести человека к сознательному участию в Евхаристии, в которой вся Полнота Церкви и исполнение всех миссионерских задач. И когда 100 лет назад Российский самодержец оказался в очень похожих на сегодняшние обстоятельства, он, в отличие от нас, не растерялся, а точно знал: комфортного Православия не бывает, и пошел мученическим путем на свою голгофу. И жертва его не была напрасной.


Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник-вторник 19.30, среда-четверг 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

Беседы с батюшкой

Протоиерей Андрей Суриков: Недостойно христианину верить гороскопам

Протоиерей Андрей Суриков, ключарь храма во имя Священномученика Уара (г. Липецк): – Нередко спрашивают: «Почему в Православной Церкви считается грехом верить гороскопам.

 
Комментарий недели

Протоиерей Всеволод Чаплин: Только живя по заповедям человек счастлив на Земле и в вечной жизни

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.– Хотелось бы сказать несколько слов о тех новых законах, которые рассматривались или уже приняты

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс