Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (726) → Протоиерей Андрей Лазарев: Нашу надежду Господь не посрамит

Протоиерей Андрей Лазарев: Нашу надежду Господь не посрамит

№21 (726) / 3 июня ‘13

Беседы с батюшкой

Окончание. Начало в № 19 (763)

Настоятель храма Вознесения Господня города Кимры Тверской митрополии протоиерей Андрей Лазарев.

– Человек, прошедший первый этап лечения, попадает в реабилитационный центр. Что там с ним происходит?

– Он становится участником программы. За основу нашей программы взято классическое терапевтическое сообщество, так работают многие европейские центры. Я сам проходил обучение в течение нескольких лет в подобном центре. Эта программа основана, если в двух словах сказать, на групповой психотерапии. Естественно, что лекарства никакие не используются.

Пациент, который приходит в центр, 24 часа в сутки находится в работе, в таком созидательном душевном напряжении. Цель терапии – создать нового человека, и основой реабилитации являются честность, ответственность и способность созидать в Божественной любви. То есть все ценности, о которых мы мечтаем, создаются в этой терапевтической группе, в этом сообществе. Человек начинает учиться жить с чистого листа. Это в идеале, конечно. Приходится делать операцию над душой такого человека, чтобы ее открыть, чтобы он сам посмотрел на себя со стороны, увидел, сколько грязи накопилось, сколько лжи, предательства, сколько зла он сделал в этой жизни, прежде всего, самому себе, своим родителям. Какие потери он понес, употребляя наркотики, дойдя уже до последней черты, черты самоубийства, «золотого укола», отравления этим страшным ядом, до ада, который начинается в этой земной жизни и приходит в жизнь вечную.

Мы это все вместе рассматриваем и видим, нужно остановиться или все, остался шаг до трагедии. И сам наркозависимый принимает решение, что он хочет научиться новой жизни. А у нас все есть, чтобы ему помочь стать новым человеком.

– Батюшка, звонок из Тамбова.

– Мой сын – бывший наркоман. Было лечение, наркология. Прошло 5 лет, и он сейчас курит травку, коноплю сам сажает, собирает… Он как комок нервов, с ним невозможно общаться. Как помочь ему? Я молюсь за него…

– Вы подтвердили, что это является серьезным заболеванием. Сделать остановку в употреблении – это еще не значит стать здоровым человеком, не значит совладать с зависимостью. Нужно серьезное лечение. В данный момент не употребляет, но мы видим, в каком состоянии он находится: злость, агрессия, он не может жить в обществе. Выращивает наркотики, живет, наверное, на сбыте, сам употребляет.

Бывает, что какое-то время наркозависимый не употребляет, но зависимость все равно остается. И в любой момент может наступить срыв, может все это кончиться трагедией. Да, есть примеры, когда наркозависимый проходил реабилитацию в одном из центров успешно, возвращался домой, и первое же употребление приводило к передозировке – не смог сказать «нет» в самый ответственный момент после возвращения.

– Батюшка, звонок из Тверской области.

– Моему сыну 16 лет, он принимает курительные смеси и не хочет лечиться, никакого желания нет. Как к вам попасть?

– Наш центр оказывает поддержку близким родственникам, родителям прежде всего. Приезжайте, мы расскажем, что нужно делать. У нас каждый месяц есть день, когда мы проводим встречу с родителями. Можно позвонить по телефону, можно записать мой телефон +7-903-631-69-69.

То, что вы молитесь, конечно, очень важно. Если мы хотим, чтобы изменились наши дети, изменение мы должны начинать с самих себя: сами должны учиться честности, ответственности, стремиться быть ближе к Богу – Источнику жизни, Источнику благодати, Источнику здоровья. И тогда по нашим молитвам, по нашей вере, неизреченной любви Божией, постепенно будут меняться наши дети. Но хочу подчеркнуть, что все-таки химическая зависимость – наркомания – это болезнь, началом исцеления является желание лечиться, желание изменить свою собственную жизнь.

– Следующий звонок – Тольятти на связи.

– Меня зовут Лера. Мой муж Андрей, 30 лет, 8 лет как психически болен. Лечение у нас в Тольятти почему-то не подошло, никак не может психиатр подобрать лекарство. Даже наркоманам Вы предлагаете в Европе полечиться, нельзя ли хотя бы самое малое – молитва от Вас, батюшка? Помогите, пожалуйста, мы страдаем оба.

– Ну что ж, надежда всегда должна у нас оставаться. Нужно искать способ помочь мужу, помочь самой себе. Всегда выход есть, и нашу надежду Господь никогда не посрамит. Не стойте на месте, ищите, стучите, просите о помощи. Всегда Господь пошлет на жизненном пути добрых людей, которые сами нам помогут или же подскажут тех людей, которые помогут в нашей проблеме.


Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 
Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

Мы в Покровском монастыре, расположенном в Бургундии. Обитель находится в небольшом городке с названием Бюсси-ан-От. В 1946 г. община переехала в имение В. Б. Ельяшевича «Вишневый сад» в Бюсси-ан-От в Бургундии, переданное ее владельцем общине в дар.Здесь был основан Покровский женский монастырь.

 
Мысли о прекрасном

Писатель Татьяна Миронова: Русский язык – это русский народ

Беседовал Олег Молчанов, заслуженный художник России

Гость программы «Мысли о прекрасном» – Татьяна Миронова, писатель, доктор филологических наук. – Человека, с которым мы сегодня встречаемся, я знаю очень давно. Это замечательная, прекрасная, умная женщина. В Евангелии от Иоанна мы читаем, что в начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог. То есть все сущее начинается со Слова.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс