Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (726) → Писатель Татьяна Миронова: Русский язык – это русский народ

Писатель Татьяна Миронова: Русский язык – это русский народ

№21 (726) / 3 июня ‘13

Беседовал Олег Молчанов, заслуженный художник РоссииМысли о прекрасном

Гость программы «Мысли о прекрасном» – Татьяна Миронова, писатель, доктор филологических наук.

– Человека, с которым мы сегодня встречаемся, я знаю очень давно. Это замечательная, прекрасная, умная женщина. В Евангелии от Иоанна мы читаем, что в начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог. То есть все сущее начинается со Слова.

У нас в гостях доктор филологических наук, писатель Татьяна Леонидовна Миронова. Татьяна Леонидовна – человек очень занятой. Она преподает в университете, много занимается общественной работой, пишет книги.

– К сожалению, существует стереотип, что русский язык – это скука школьная, упражнения, грамматика. На самом деле, язык – это совсем не то, о чем нам толкуют в школе. Русский язык – это русский народ. Язык – это наша картина мира, ведь все записано в языке: все наши мысли, наше поведение, то, как мы себя ведем в самые тяжелые или прекрасные минуты жизни, все есть в языке. И мы эти образы и слова понимаем одинаково. Поэтому-то мы и народ, что у нас одна картина мира языковая, один и тот же архетип поведения.

В народе можно уничтожить все: извести его культуру, привести его к общему знаменателю общемировому, европейскому или американскому, историю переписать, но пока народ говорит на своем языке, он не перестанет оставаться единым народом, с общим строем мысли, с общей психологией. Замечательный биолог, доктор наук Петр Петрович Гаряев проводил исследования, которые подтвердили, что мозг человеческий имеет голографическую память, в которой уже при рождении человека существуют определенные схемы, пространственные, ментальные образы, которые заданы от рождения, от зачатия. То есть мы с вами имеем генетическую память, которая определяет наше пространственное мышление и наше языковое сознание.

– Еще в раю, в Эдеме Господь предоставил Адаму возможность все называть своим именем. Человеку при Крещении дается имя. Все имеет свое название, – конечно, на разных языках разное, но какие-то есть общие смыслы.

– Это не просто общие смыслы. Вот для индоевропейских языков сегодня реконструировано 203 общих пракорня, от которых проросли сотни тысяч слов в каждом языке. Действительно, есть и был праязык человечества. Другое дело, как мы им воспользовались, как каждый народ строит свою картину мира на основе этих корней.

И я бы хотела, говоря об особенностях нашей картины мира, обратить внимание на то, что наш национальный взгляд на мир, картину языковую пытаются постоянно замутить, исказить, внушая нам, что мы не такие, какие есть на самом деле. Это так называемые мифы о русском народе. Вы все знаете миф о русской лени или миф о слабости, женственности русского характера, или миф о русском анархизме – несклонности к порядку русского человека.

Почему я это называю мифами? Многие готовы со мной поспорить. Разве мы не ленивы, разве склонны к какому-нибудь порядку, разве не слабы характером? На самом деле, это внушенные позиции. Это все мы сносим. До поры. И как-то никто не хочет ответить на оскорбление и, самое главное, на очевидную неправду.

Давайте разберем… Я предлагаю обсудить пресловутый миф о русском анархизме, о несклонности русских к порядку, о неумении и нежелании русских управлять самими собой. Ссылаются обычно на что? Вот, был летописец Нестор, который в «Повести временных лет» написал: «Воззвали к варягам: придите править и владеть нами, земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет». И с тех пор владетель за владетелем, князь за князем были все пришлые, чужаки, и все командовали русским народом, как им вздумается, поскольку «русские не умеют сами собой управлять». Этот миф, имеющий довольно глубокие корни, исходит от немцев. Немцы же имеют общую с нами историю. Огромное количество немцев действительно находились у кормила власти в Российской империи. И именно тогда была заложена идеология, что немцы – организованный, методичный народ, который прекрасно просчитывает каждый шаг к цели, а русские – это стадо, которое надо только гнать к указанной каким-то правителем цели. Сегодня это очень активно эксплуатируется по одной простой причине: выгодно представлять русский народ в виде быдла, стада – гони и гони его куда прикажут.

И вот этот миф мы готовы опровергнуть именно фактами русского языка.

Русский народ ведь не народ «без руля и без ветрил» – русский человек не носится, как щепка, в море житейском бессмысленно и бесцельно. Да, действительно, мы не рассчитываем пути, у нас есть великая русская пословица: «Человек предполагает, а Бог располагает» – Промысел. Русский человек понимает, что любой случай может перечеркнуть любые его планы, и поэтому, идя к цели (а к цели русские идут обязательно) он всегда помнит о Промысле Божием. Вся русская история тому подтверждение. Посмотрите, каких целей добивался и добился русский народ в течение всей своей более чем тысячелетней истории!


Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 

В других номерах:

№7 (664) / 13 февраля ‘12

Мысли о прекрасном

Хранители вечности

Василий Нестеренко

№3 (660) / 16 января ‘12

Мысли о прекрасном

Не просто профессия…

Василий Нестеренко

№25 (730) / 1 июля ‘13

Мысли о прекрасном

Олег Митяев: Душу народа убить не удастся

Беседовал Олег Молчанов, заслуженный художник России

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Андрей Лазарев: Нашу надежду Господь не посрамит

Окончание. Начало в № 19 (763) Настоятель храма Вознесения Господня города Кимры Тверской митрополии протоиерей Андрей Лазарев. – Человек, прошедший первый этап лечения, попадает в реабилитационный центр. Что там с ним происходит? – Он становится участником программы.

 
Беседы с батюшкой

Иеромонах Онисим (Бомблевский): Великий подвиг святых братьев

Сергей Юргин

Гость программы «Беседа с батюшкой» – председатель Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы иеромонах Онисим (Бомблевский). – Тема беседы – Дни славянской письменности и культуры. Батюшка, расскажите о значении этого праздника.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс