Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (725) → Протоиерей Андрей Лазарев: Нашу надежду Господь не посрамит

Протоиерей Андрей Лазарев: Нашу надежду Господь не посрамит

№20 (725) / 27 мая ‘13

Беседы с батюшкой

В этой теме:

Беседы с батюшкой
Игумен Мелхиседек: Жизнь – это не наслаждение, но служение
Беседовал Александр СергиенкоБеседы с батюшкой
Протоиерей Димитрий Смирнов: Гордость приводит к преисподней
Беседовал протоиерей Александр Березовский

Настоятель храма Вознесения Господня города Кимры Тверской митрополии протоиерей Андрей Лазарев.

– Сегодня поговорим о реабилитации наркозависимых. Примерно год назад, батюшка, мы встречались, Вы рассказывали о том, как обстоят дела в вашем городе, где Вы занимались борьбой с этим пагубным явлением. Что изменилось по прошествии года? Начнем с информации об открытии центра реабилитации.

– Хочу напомнить, что наш город более 10 лет тому назад время подвергся настоящей наркоагрессии, очень много молодежи пострадало, дети начинали употреблять героин с 14 лет. Тогда целая героиновая волна просто накрыла Кимры. И наше общественное движение «За нравственное возрождение Отечества» начало борьбу с распространителями наркотической смерти. Мы тогда не понимали, что начали борьбу и с коррупцией. Потому что коррупция, безнравственность, бездуховность общества привели к тому, что «белая смерть» стала распространяться, зарабатывались страшные наркодоллары на детских жизнях. Это нужно было как-то останавливать. Мы понимали, что нужно что-то делать с детьми, попавшими в лапы наркоторговцев. В то время у наркозависимого молодого человека было только два пути – кладбище и, в лучшем случае, тюрьма. Мы понимали, что это по меньшей степени несраведливо, когда ребенок по вине общества отправляется в последний путь или в тюрьму. Пытались найти выход, третий путь – лечение, реабилитация, возвращение в жизнь попавшего в беду молодого человека. Больше 10 лет пытались что-то сделать в этом направлении, но, к сожалению, не все складывалось, что-то не получалось, хотя и благословение Священноначалия у нас было на открытие центра, и власти нас тогда поддерживали, поддерживал губернатор Тверской области. Но, к сожалению, мы теперь понимаем, что воли Божией не было тогда на это, мы были не готовы, не готово было общество, не было специалистов. Поэтому тогда не получилось открыть реабилитационный центр. И вот наши мечты сбылись – на праздник Иверской Божией Матери 25 февраля этого года наш центр начал работу.

– Чем в центре занимаются (слово «реабилитация» каждый понимает по-своему)?

– Очень правильный вопрос. Мы долго думали над тем, что же такое наркомания: грех или болезнь? Если это болезнь, мы должны научиться лечить людей от этого тяжкого заболевания, которое можно сравнить с любой психической болезнью, лучше всего для сравнения подходит шизофрения, когда наступает раздвоение личности: первая половина личности не хочет употреблять наркотики, вторая половина личности заставляет употреблять эту «белую смерть». Действительно, это очень сложно – стать здоровым человеком. В мире накоплен огромный опыт, и нам удалось много лет, начиная с 2004 года, посылать на обучение специалистов в лучшие центры Европы. Мы сейчас непосредственно сотрудничаем с центром «Фамилия», который находится в Польше.

– Батюшка, звонок от телезрителя, Тамбов на связи.

– Пожалуйста, скажите, тусовки – это грех или нет?

– Видимо, ребенок спрашивает.

– Смотря с какой целью молодежь собирается. Если цель – употребление наркотиков, конечно, это грех. После такой тусовки будут самые страшные последствия. А если цели созидательные у такого собрания, то почему бы нет? Конечно, мы должны собираться в группы по интересам, самое главное, чтобы мы созидали, а не разрушали все на своем пути.

– Каков первый этап лечения?

– Сначала пациент должен прийти в медицинское учреждение, в наркологическое отделение, чтобы ему была оказана первая помощь. Это от 10 дней до 2 недель, когда снимается тяжелое состояние зависимости, и после наркологического отделения уже мы берем такого человека на реабилитацию.

– Батюшка, еще звонок: Нижний Новгород на связи.

– Батюшка, низкий поклон вам за вашу работу. Вопрос такой: девушка знакомая страдала наркотической зависимостью и потом исцелилась. Я ей помогал как мог. Через Православную веру не вышло, а попала она к сектантам... Уже год не принимает наркотики, очень здравая.

– Тоже очень хороший вопрос. Сейчас в России очень много центров, которые созданы различными религиозными организациями, хотя они себя называют общественными. Действительно, там человек из одной зависимости попадает в другую, вернуться в общество очень трудно. По большому счету посмотреть, еще ничего не значит, что год не употребляет, – это не значит, что она стала другим человеком и может жить в обществе, может создать семью, родить детей и быть счастливым человеком. Это еще не показатель. Если она хочет вернуться в жизнь, она должна пройти серьезное лечение, серьезную реабилитацию в хорошем центре. Такие центры у нас есть в России, мы можем принять такого человека к себе на лечение. По желанию человека или его семьи мы можем отправить на лечение в Европу. Самое главное, чтобы это было не напрасно, не было потом разочарований, что «у меня было желание, был порыв начать новую жизнь, и …ничего не получилось». К сожалению, это мы сейчас наблюдаем. Я могу привести пример из жизни: в нашем Тверском областном суде молодым людям, попавшим за мелкое наркопреступление на скамью подсудимых, прокурор предложил на выбор – или тюрьма, или реабилитация в одном из центров. И вы знаете, что страшно? Они выбрали тюрьму. Потому что реабилитация сейчас очень сильно дискредитирована из-за центров, что мы видели в начале 2000-х годов. Таких центров много появилось, к сожалению, и в Православной Церкви, когда люди брались за новое дело из самых чистых побуждений, но подготовки не было, и результат был очень и очень нехороший.

(Окончание в следующем номере)


Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 
Уроки Православия

Подвиг есть борение человека с собою

Ольга Баталова

Продолжение. Начало в №19 (724) О вниманииМожет показаться, что такие недостатки, как рассеянность и многозаботливость являются чем-то незначительным и маловажным, некоей простительной слабостью современных людей.

 
Читаем Ветхий Завет

Бог не смотрит на нашу праведность, Бог смотрит на нашу веру

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О чистоте сердцаБог, открывшись Давиду, говорит, что именно его сына Соломона сделает царем, что никогда престол в Иерусалиме не займет не потомок Давида.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс