Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (322) → Множество работ прислали жители городов и сел на конкурс впечатлений, объявленный Ново-Тихвинским женским монастырем

Множество работ прислали жители городов и сел на конкурс впечатлений, объявленный Ново-Тихвинским женским монастырем

№1 (322) / 1 января ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 28 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одним из центральных событий духовной жизни Екатеринбургской епархии в уходящем году стали торжества, посвященные 300-летию перенесения мощей святого праведного Симеона из села Меркушино в Верхотурье. Несколько тысяч человек во время проведения торжеств побывали на святых местах Верхотурской земли.
Увидев, с каким благоговением и верою приезжают люди из самых отдаленных мест к Уральскому праведнику, Ново Тихвинский женский монастырь решил организовать осенью 2004 года конкурс впечатлений от паломничества в Верхотурье и Меркушино.

Сестры обители глубоко благодарны всем людям, откликнувшимся и приславшим свои работы на конкурс. Очень порадовало, что участниками его оказались люди самого разного возраста, общественного положения, образования и достатка. Письма пришли со всей области — из Нижнего Тагила, Красноуральска, Нижней Туры, Ревды, Арамиля, Краснотурьинска, Асбеста…
15-летний житель Ирбита Владислав Эннс удивил и порадовал легким слогом своей работы и глубокой заинтересованностью историей родного края.
Евгений Лоскутов, участник екатеринбургского общества православных литераторов во имя Святителя Иоанна Златоустого, представил на конкурс свой небольшой, но емкий очерк «Брате Симеоне, давай отдохнем!…»
Дмитрий Анчугов из Каменска-Уральского прислал диск с удивительно светлыми и трогательными фотографиями, на которых запечатлены храмы Верхотурья и Меркушино; паломники — в пути, за молитвой, у палаточного городка…
Автор написал, что снимки сделаны им во время августовского паломничества 2004 года, и скромно заметил: «Не удалось побывать ни на одном богослужении в храме — слишком много народу. Но, как говорится, «по Сеньке и шапка». Собственно, я рад уже тому, что довелось быть в эти радостные и торжественные дни рядом и принять участие в Крестном ходе из Меркушино в Верхотурье. И за это спасибо Господу!"
Особо следует отметить работы школьников и их руководителей из сел Махнево и Арамашево — участников международного проекта «Симеонова тропа», исследователей древнего паломнического пути. Юные краеведы Алапаевского района представили на конкурс прекрасно иллюстрированные фотографиями дневниковые записи своих путешествий.
В Ново-Тихвинский монастырь пришло и несколько писем с описанием чудесной помощи Божией по молитвам к святому Симеону, за что их авторам — отдельная благодарность насельниц обители.
Жительница Ревды В.Д. Санникова написала сестрам о том, как исцелилась после поездки к мощам праведного Симеона. До совершения паломничества она даже не могла управлять инвалидной коляской — по квартире ее родные возили. Боялась женщина, что плохо перенесет дорогу, что будет обузой всем в путешествии по святым уральским местам. Но дорога до Верхотурья была на удивление легкой, а по приезде домой случилось чудо!
«Когда меня привычно сняли с автобуса, я, поражая саму себя, паломников и соседей вдруг пошла САМА, лишь слегка придерживаясь за коляску. Я шла совершенно самостоятельно, о чем давно не могла уже и мечтать! Это было подлинное чудо! Я постоянно благодарю Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу и праведного Симеона за чудо, поднявшее меня с постели, за возможность ходить, обслуживать себя, помогать детям.
Город у нас маленький, я 36 лет проработала здесь врачом-хирургом, все меня знают, и все видели состояние моего здоровья. Потому-то и приходили смотреть на меня, как на воскресшую, и поражались бесконечно. Верующим я рассказываю о Верхотурье, о других поездках, о благодати, получаемой нами по вере, атеистам же отвечаю коротко и просто — Бог помог».
Раба Божия Вера написала о чуде чадородия, когда по молитвам к святому угоднику Божию земли Уральской у них с супругом появился долгожданный ребенок. И это — несмотря на то, что три года перед поездкой ушли у супружеской четы на безрезультатные хождения по больницам.
Свое письмо Вера предварила такими словами: «Сразу хочу сказать, что пишу совсем не для участия в конкурсе. Мой «приз» уже давно получен. Узнав о конкурсе, поняла, что это шанс рассказать всем и о моем чуде, еще раз поблагодарить нашего заступника св. прав. Симеона Верхотурского».
И еще много теплых и светлых писем, в которых звучат слова любви и благодарности, получили сестры обители.
Подводя итоги конкурса, в Ново-Тихвинском монастыре решили наградить каждого участника. Частицу земли с могилки угодника Божия, книгу «Житие и чудеса святого Симеона Верхотурского» и иконку они получат в канун Рождества. А победители конкурса станут известны 31 декабря. Информация о победителях будет опубликована на страницах «Православной газеты» и на сайте монастыря www.sestry.ru.
Главный приз — поездка к святыням Верхотурской земли, другие призы — красочное подарочное издание «Сибирския страны украшение», видеокассета с фильмом «Земля праведного Симеона», диски с записью песнопений сестер монастыря, подарочные наборы с цельбоносной водой.
Имена всех, кто принял участие в конкурсе, будут поминаться на торжественной службе в Меркушино 31 декабря, в день памяти святого Симеона. А сестры обители ждут новых работ — рисунков, фотографий, воспоминаний, потому что конкурс продолжается. Следующие победители будут названы 25 мая — в день, когда Церковь празднует второе обретение мощей святого праведного Симеона.
Работы принимаются по адресу: 620144, Екатеринбург, Зеленая Роща, 1, Ново-Тихвинский монастырь, с пометкой «Конкурс».

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В библиотеке села Обуховского начала работу православная выставка, посвященная житию Праведного Симеона

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В библиотеке села Обуховского Камышловского района начала работу православная выставка, посвященная житию и молитвенному служению Праведного Симеона Верхотурского.

 
Искусство и культура

Иконописная мастерская при детской художественной школе Новоуральска помогает благоукрашать храмы Невьянского района

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 февраля 2001 года состоялось торжественное открытие нового здания детской художественной школы (ДХШ) города Новоуральска, существующей с 1979 года. Чин освящения нового здания, построенного по уникальному архитектурному проекту, совершил Правящий Архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс