Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (305) → В Верхотурье завершились торжества в честь 400-летия Свято-Николаевского монастыря и 300-летия перенесения мощей праведного Симеона

В Верхотурье завершились торжества в честь 400-летия Свято-Николаевского монастыря и 300-летия перенесения мощей праведного Симеона

№32 (305) / 22 августа ‘04

К 400-летию основания Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и 300-летию переноса мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье

В этой теме:

К 400-летию основания Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и 300-летию переноса мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье
Обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II к участникам празднования в Верхотурье
К 400-летию основания Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и 300-летию переноса мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье
Накануне празднования четырехсотлетия со дня основания Верхотурского монастыря состоялось освящение восстановленной Николаевской церкви

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Верхотурье завершились торжества, посвященные 400-летниему юбилею старейшего на Урале Свято-Николаевского мужского монастыря.

Праздничное богослужение возглавили архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и архиепископ Тюменский и Тобольский Димитрий.

Всенощное бдение и Божественную Литургию архипастыри совершали в Крестовоздвиженском соборе перед мощами святого праведного Симеона Верхотурского и святого блаженного Космы, принесенными из Меркушино вместе с мощами небесного покровителя Уральского края.

Всероссийскую известность мужской монастырь в городе Верхотурье получил вместе с перенесением в него 300 лет назад из села Меркушино мощей святого праведного Симеона. Но на самом деле его история старше на целое столетие.

Основание в устье речек Свияги и Калачика мужской обители относится к 1604-му году. В этом году инок Иона испрашивает позволение у царя Бориса Годунова на построение храма во имя святителя Николая Чудотворца. Согласно царской грамоте, Иона был обеспечен верхотурским воеводой лесом, для постройки храма и церковной утварью, для совершения богослужений. Через восемь лет, возле храма начали возрастать хозяйственные постройки. Но все же обитель жила трудно и была малоизвестной.

После перенесения сюда из села Меркушино мощей святого праведного Симеона, год от года стало расти число паломников, стремящихся помолиться у мощей праведника. Были построены три каменных храма: Свято-Никольский, Преображенский, а также храм во имя Праведного Симеона Богоприимца и Пророчицы Анны. В конце XIX века число братии и послушников было уже больше сотни, а число приезжающих сюда богомольцев измерялось десятками тысяч в год.

В монастыре была собрана библиотека, насчитывающая три с половиной тысячи духовных книг. Были построены каменные кузницы, проведен водопровод, действовала церковно-приходская школа. Осенью 1904-го года монастырь отметил два знаменательных события — свое трехсотлетие, и двухсотлетие перенесения из села Меркушино мощей святого праведного Симеона. В память этих событий был заложен огромный, трехпрестольный Крестовоздвиженский собор — один из самых больших в России.

Храм был торжественно освящен 11 сентября 1913 года, в год 300-летия царствования Дома Романовых. В тот день от царской семьи пришла приветственная телеграмма: «Верхотурье. Николаевский монастырь. Настоятелю отцу Ксенофонту. От души приветствуем Вас и братию с высокоторжественным днем освящения нового храма, дорогой нашему сердцу обители и с завтрашним великим праздником. Просим ваших молитв перед ракой Преподобного. Николай. Александра».

Когда через год освящали Симеоновский придел, то в монастырь привезли царский подарок — сень для мощей святого праведного Симеона. Вся она была вызолочена и имела серебреную надпись: «Сия сень сооружена к мощам Симеона праведного в Верхотурский Николаевский монастырь иждивением и любовью Благочестивейшего Самодержавнейшего Великого Государя Императора Николая Александровича, Благочестивейшей государыни императрицы Александры Федоровны, наследника цесаревича Алексея Николаевича и Благоверных кнажен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Николаевен».

В июле 1914 года паломничество к Верхотурским святыням совершила великая княгиня Елизавета Федоровна, ныне — святая преподобномученица.

В годы богоборчества монастырь был закрыт — храмы обезображены, мощи праведного Симеона вывезены в музей.

Но сегодня, по молитвам Святого Симеона, трудами многих и многих уральцев, при поддержке областных властей и руководителей предприятий — обитель возрождается. И снова тысячи людей стремятся сюда, чтобы прикоснуться к неиссякаемому источнику благодати Божией. Апофеозом возрождения обители стало посещение монастыря в 2000 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

На торжества в честь четырехсотлетия Свято-Николаевского мужского монастыря приехали паломники из многих городов нашей и соседних Епархий, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Праздничную Божественную литургию совершили в обители 12 августа архиепископ Викентий, и Владыка Димитрий, управляющий Тобольско-Тюменской епархией.

За богослужением молились Губернатор Екатеринбургской области Эдуард Эргартович Россель — инициатор восстановления Верхотурского монастыря, председатель областного правительства Алексей Петрович Воробьев, Иван Иванович Граматик — управляющий Северным административным округом. И главы более 50-ти уральских городов. Высокие гости, как и все богомольцы, приложились к мощам праведного Симеона и блаженного Космы.

В конце литургии архиепископ Димитрий зачитал с амвона Крестовоздвиженского собора поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго уральской пасте по случаю торжеств в Верхотурском уезде.

От клира и мирян Тобольской епархии Владыка Димитрий преподнес Свято-Николаевскому монастырю напрестольное евангелие.

После праздничной Божественной литургии все многочисленные богомольцы участвовали в Крестном ходе, возглавили который Владыки двух соседних епархий.

По совершении Крестного хода, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поблагодарил всех пришедших на торжества православных уральцев, за тот подвиг, который был ими совершен в эти три дня.

Нетление тел святых — это одно из доказательств подлинной святости жизни, которым Господь отмечает избранных Своих, и одно из свидетельств надмирности и сверхъестественности христианской веры. Как показывает опыт многих и многих поколений, святые мощи обладают чудотворной благодатной и живительной силой. Исцеляются болезни, уврачевываются душевные немощи, умиряются страсти, решаются семейные и многие другие проблемы. Об этом говорили в своих проповедях за богослужением архиепископ Викентий и архиепископ Димитрий.

Совершить паломничество в город Верхотурье можно в любое время. Мощи праведного Симеона пребывают в Свято-Николаевском мужском монастыре. А северный и южный автовокзалы нашего города организовали туда ежедневные автобусные маршруты. Совершить паломничество в духовную столицу Урала можно и с епархиальным Паломническим отделом. Его телефон 217–91–46.

Более подробно о Верхотурских торжествах вы сможете узнать на следующей неделе из программы «Час Православия», выходящей ежедневно, в 18 часов, на телеканале «АТН» и спутниковом канале «Отечество».

Фоторепортаж

 
К 400-летию основания Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и 300-летию переноса мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье

Прошли основные торжества в честь 400-летия Верхотурского Свято-Николаевского монастыря и 300-летия перенесения мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня в Верхотурье проходят основные торжества в честь 400-летия Верхотурского Свято-Николаевского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье. В 6–45 утра прибывший в Екатеринбургскую епархию по благословению Святейшего Патриарха Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил освящение восстановленного в селе Меркушино Михаило-Архангельского собора, в котором при жизни молился Симеон Праведный. Затем в трехпрестольном храме состоялась первая Божественная литургия.

 
К 400-летию основания Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и 300-летию переноса мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье

Слово архиепископа Викентия на завершении торжеств в Верхотурье

Дорогой Владыка Тобольский и Тюменский Димитрий! Сердечно благодарю Вас за то, что разделили с нами это торжество. Именно правящий архиерей Тобольской Епархии основал первый монастырь в Верхотурье.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс