Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (322) → В музее «Дом Метенкова» екатеринбуржцы могут увидеть, как праздновали Рождество и новый год в течение предыдущих ста лет

В музее «Дом Метенкова» екатеринбуржцы могут увидеть, как праздновали Рождество и новый год в течение предыдущих ста лет

№1 (322) / 1 января ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К новогодним и рождественским дням в фотографическом музее «Дом Метенкова" открылась новая экспозиция. Как сообщила заведующая экспозиционным отделом Галина Николаевна Ячменева, выставка, получившая название «Когда приходит Новый год», состоит из трех разделов.

Первый раздел составлен из исторических фотографий, рассказывающих о встрече зимних праздников. Он условно назван «Черно-белая история». Сотрудники музея «открыли» семейные фотоальбомы жителей Екатеринбурга, отсканировав и увеличив любительские фотоснимки, на которых в полном смысле слова запечатлен весь 20-й век.
На фотографиях — смеющиеся лица детей и взрослых у празднично украшенных елок. Особенный интерес представляют снимки праздника Рождества в Екатеринбурге в начале 20-го века. В экспозиции есть лакуна — с 1929-го по 1934-й год. В этот период большевистские власти, стремясь искоренить в русском народе любое напоминание о Православии, запретили праздничные елки — символ праздника Рождшегося Спасителя. В 40-х годах украшать елочки вновь было «дозволено властями». Правда, из рождественских они превратились в новогодние, а в общественных местах верхушки елей украшались не сияющей теплым светом восьмиконечной «Вифлеемской» звездой, а чуждым русской православной культуре пятиконечником-пентаграммой.
И, тем не менее, дни новогодних праздников, в годы богоборчества и засилья официальных «красных дат календаря», были особенно любимы в нашем народе. Собираясь за семейным новогодним столом, россияне остро чувствовали семейное тепло, единение сердец.
Второй раздел экспозиции — рождественские открытки. Десять стендов, на которых размещены более тысячи ярких красочных почтовых карточек конца 19-го — начала 20-го века, предоставила для выставки полиграфическая фирма «Авантаж».
Третий раздел выставки в музее Метенкова рассказывает о том, как празднуют Рождество и новый год в современном Екатеринбурге. Здесь можно увидеть авторские цветные снимки фотохудожника Вячеслава Иванова.
В дни зимних школьных каникул сотрудники музея устроят небольшие театрализованные представления для школьников у нарядно украшенной елочки, а также обзорные экскурсии для детей по новой выставке.
Адрес фотографического музея «Дом Метенкова» — ул. Карла Либкнехта 36. тел: 3 (71) –38–14.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Социальное служение

Духовное окормление воспитанников детского дома-интерната Североуральска осуществляет приход храма Петра и Павла

 Екатеринбург,10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Духовное окормление воспитанников детского дома-интерната города Североуральскаосуществляет приход во имя СвятыхПервоверховных Апостолов Петра и Павла.  Коллективпедагогов и детей, воспитывающихся в школе-интернате, с настоятелемхрама иереем Владимиром Душиным и педагогами воскресной школы связываетдавняя дружба. Ребята из школы-интерната являются постоянными гостями всех православныхпраздников, которые отмечаются в храмах, а педагоги церковно-приходской школычасто приходят в интернат с беседами на духовно-нравственные темы.

 
Искусство и культура

В «Пушкинском доме» Екатеринбурга в преддверии новогодних и Рождественских праздников открылись три новые выставки

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в «Пушкинском доме» Екатеринбурга в преддверии новогодних и Рождественских праздников открылись три новые выставки.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс