Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Святый праведный Симеоне, моли бога о нас

Святый праведный Симеоне, моли бога о нас

№27 (168) / 1 октября ‘01

Церковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы
Церковный календарь
Месть и самозащита

…24–25 сентября в жизни Екатеринбургской епархии очень светлые дни. В это время в городе Верхотурье ежегодно проходят празднования, посвященные памяти перенесения мощей святого праведного Симеона, Верхотурского чудотворца.

Впрочем, с уверенностью можно сказать, что событие это коснулось не только Екатеринбургской епархии. По случаю торжеств сюда, в Верхотурье, прибыл и глава соседней епархии, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В эти дни съехалось сюда и великое множество людей со многих уголков России — из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Читы, Казани, Новосибирска, Саратова, Твери, Омска и многих-многих других городов и весей нашей страны. Кажется, что сам святой Симеон Верхотурский собрал здесь всех тех, кто хотел почтить его память.

Как водится в большие праздники, многие приехали сюда семьями, включая самых маленьких, а то и грудных детей, а также пожилых членов семейств — бабушек и дедушек. В людской толпе — много паломников, одетых по-походному, с рюкзачками за спиной.

Завтра, 25 сентября, в Крестовоздвиженском храме, что расположен в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья, будет особенно многолюдно. А сегодня сюда, в эти послеобеденные часы, начинают приезжать первые из тех, кто решил посетить эти торжества и поклониться мощам Симеона Верхотурского.

…Неузнаваемо изменился Свято-Николаевский монастырь за последние годы. Это признавали все, с кем нам довелось беседовать. После долгих лет запустения преобразился и стал другим и Крестовоздвиженский храм, где ныне покоятся мощи Симеона Верхотурского. Все более величественным и прекрасным становится внешний и внутренний облик этого собора, и верится, что пройдет еще немного времени — и он полностью вернет свою былую красоту и великолепие, заложенные в нем его основателями.

…К 17 часам, началу вечернего богослужения, в храме уже собралось множество людей, а многие еще продолжают и продолжают идти. Здесь же — большое число священников в праздничных облачениях. Все ждут, когда в храм прибудут глава Екатеринбургской епархии Владыка Викентий и архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

И вот, ровно в назначенное время, начинается служба. Ее в совместном служении проводят главы двух соседних епархий — Владыка Викентий и Владыка Димитрий. В храме, как в ясный солнечный день, светло от горящих свечей и зажженных огромных люстр. Служба будет продолжаться около трех часов, но никто из пришедших сюда не покинет храм. Наоборот, сюда все время будут подходить все новые люди. Это те, кто только что закончил рабочий день или приехал издалека, нередко — из самых отдаленных уголков России. Как до начала службы, так и после нее, народ будет продолжать идти и идти, чтобы поклониться и приложиться к мощам святого праведного Симеона, попросить о заступлении, помощи в делах и исцелении от недугов и болезней.

С вопросом о том, откуда они приехали и что чувствуют в праздничный день прославления Симеона Верхотурского, мы обратились к самым разным людям. Вот что в интервью «Православной газете» рассказали наши собеседники:

Тамара Александровна, жительница Подмосковья: «Я полгода мечтала о том, что приеду сюда и поклонюсь этой святыне Русской земли, мощам святого Симеона. Видите, как здесь много людей! Все они приехали за этим же, потому что знают, что святой Симеон Верхотурский — великий духовный подвижник. Он сделал много добра людям и прославил нашу Землю Русскую. Хотелось бы, чтобы мы, грешные люди, подражали таким святым, как этот чудотворец.

Сама я тружусь в храме Христа Спасителя и о святом Симеоне я очень много наслышана. Знаю, что он помогает всем и верю, что и сама получу помощь от святого Симеона. В своих молитвах я просила за всех — и за родных, и за знакомых, и за близких. Набрала вот из его чудотворного источника немного водички. Уверена, что она поможет. У меня самой зрение неважное. Хотелось бы, чтобы по молитвам святого Симеона Верхотурского оно улучшилось. А водицу я везу специально для наших бабушек. У некоторых из них тоже с глазами плохо. Одной недавно операцию сделали, а она не помогла. Верю, что вода из чудотворного источника святого Симеона поможет ей справиться с болезнью».

Раба Божия Зинаида, г. Полевской: «Сюда мы приехали всей семьей, вместе с внуками. А прибыло нас из Полевского около двадцати пяти человек. Да и как было сюда не приехать — ведь такой великий праздник, день почитания мощей святого Симеона Верхотурского.

Сама-то я первый раз здесь. Знаю, что по молитвам святого Симеона исцеляются самые разные больные. Конечно же, просила и я за своих близких. Верю, что по его молитвам мы все получим помощь, да и у меня наступит душевное успокоение, которого пока нет. Сейчас-то ведь больных людей вообще очень много. А святой Симеон — он очень многих исцелил и продолжает исцелять.

Служба сегодняшняя в храме закончилась, но мы на ночь остаемся здесь, всей семьей. Ведь завтра — Крестный ход».

Нина Григорьевна, Екатеринбург: «Сюда я приехала вместе с детским епархиальным хором, помочь в поездке его руководителю. Ведь завтра наш хор будет участвовать в праздничном богослужении. Еще хочу помолиться у мощей праведного Симеона. О ком? Обо всех, и, прежде всего, о России-матушке. О своих детях, внуках, о наших детях из православного хора, чтобы всем нам была помощь в нашем служении…

Сегодня мы с ребятами уже побывали в женском монастыре Верхотурья, а теперь вот и сюда приехали, в Крестовоздвиженский храм. Побывали здесь, и усталость после поездки как рукой сняло…»

Ксения Евгеньевна Шелудякова, руководитель сводного детского хора Екатеринбургской епархии: «Здесь мы — все вместе. Это — епархиальный детский хор, созданный по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и Правящего Архиерея Владыки Викентия. Мы занимаемся в хоре уже два года, и вот теперь Владыка нас благословил участвовать в этом большом праздничном богослужении. Мы приехали сюда с радостью, потрудиться во славу Божию и помолиться. Дети очень готовились к этому событию, старались. Не только разучивали песнопения, но и молились, думали о том, с какими духовными дарами они приедут к праведному Симеону, о чем будут его просить.

…Мои сегодняшние чувства — это ощущение большого праздника. Ведь нам не так часто доводится бывать на торжествах, в которых участвует не только вся наша епархия, но и приезжают епископы и священники почти что со всей России. Сегодня такое торжество, на которое собрался практически весь православный Урал — и священство, и миряне. И мы, конечно же, счастливы, что нам довелось быть частичкой этого торжества.

Дети, конечно же, знали — в этот день им предстоит потрудиться. Они трудились и в автобусе, по дороге сюда. Мы с ними читали акафист, репетировали, ведь нам завтра участвовать в Богослужении. Ребята очень довольны сегодняшним днем. Видите, какие они все радостные!»

Раба Божия Валентина: «А мы из Бисерти приехали. Добирались около восьми часов. До этого чувствовали себя разбитыми и уставшими. Годы-то наши преклонные, да и дорога дальняя. А побывали на службе — и усталость прошла.

Сегодня — большой праздник, и это во всем чувствуется. Сюда, к Симеону Верхотурскому, мы каждый год ездим. Он ведь всем и всегда помогает. Иногда я болею очень, а вот встану, помолюсь Богу и Симеону Верхотурскому — и болезнь отступает. Он очень, очень сильный святой. Когда молюсь — за всех прошу. И за близких, и за родных. И прежде всего — за Россию, чтобы Господь ее спас и помиловал. За Россию всем сейчас надо молиться. Сама я всю жизнь работала, сейчас вот на пенсии. Хожу по церквям, молюсь. И сюда, на праздник к праведному Симеону, тоже помолиться приехала. Господь всех спасает и всем помогает — в это нужно верить».

Раб Божий Панкратий: «Сюда приехал почтить память святого Симеона Верхотурского. Сам я из Ревды, приехал электричкой. Всегда верил и верю в помощь и заступление этого великого святого. Радует, что сейчас народ потянулся к вере. Посмотрите, сколько здесь собралось людей! А ведь целых три поколения эту веру в нас выкорчевывали…

…Сейчас, после службы, как-то сразу легче стало на душе, светло. Светло и радостно. Ведь даже само пребывание в великолепном храме возвращает силы…»

Матушка Любовь из Воронежа: «Такое чувство, будто сегодня молитвы тех, кто сюда пришел, слились в одну совместную молитву, и все стали, как одна семья. И кажется, будто молитва эта настолько объединила людей, что все они ощутили вот эту благодать, которая разлита в самом воздухе. Посмотрите, какие у всех радостные лица! А ведь у многих была трудная дорога, все устали, но сейчас — как будто заново родились. Многие здесь своих знакомых встретили, тех, кого давно не видели. Видите, как святой Симеон все хорошо устроил! Всех укрепил, и не только в молитве, но и в духе.

Радует, что вера Православная на Урале все больше возрождается и укрепляется. Слава Богу за все! Посмотрите на паломников, которые сюда из дальних краев приехали. Их ничего не пугает — что они в храме будут ночевать, или в автобусе… Все они добирались сюда порой за многие сотни километров. Ехали, как и мы, попросить молитв святого праведного Симеона, чтобы он нас не только в вере и надежде на помощь Божию укрепил, но и объединил всех в одном духе. Праведный Симеон — он ведь быстро спешит на помощь. И сама я ощутила эту помощь и знаю многих людей, которые говорили о том, что как только обращаются к нему за помощью — все сразу разрешается. Почти все, кого я знаю, так и говорят: «Святой Симеон праведный — сильный помощник и заступник в любом благом деле. А еще — он молитвенник за всю нашу уральскую землю».

На следующий день, 25 сентября, торжественные богослужения в Крестовоздвиженском храме Свято-Николаевского мужского монастыря продолжились. Накануне здесь до поздней ночи шла исповедь, причем принимали ее одновременно несколько священников. Слишком уж большое количество было желающих исповедаться. Нечасто доводится видеть такое, разве только накануне больших церковных праздников. А именно таким днем и стало здесь 25 сентября.

Ровно в девять часов в Крестовоздвиженском храме зазвонили колокола и началась праздничная Божественная Литургия, которую в совместном служении провели архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. После окончания Литургии состоялся Крестный ход, в котором участвовало множество священнослужителей и несколько тысяч прихожан и паломников.

По окончании Крестного хода к собравшимся в храме с поздравительным словом обратился Владыка Викентий: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодняшний день для нас — великое торжество и великая радость. Именно сегодня мы прославляем своими посильными славословиями нашего дивного во святых угодника Божия — святого праведного Симеона Верхотурского, чудотворца. Этот великий угодник Божий прославился великим смирением, кротостью, молитвенностью, любовью к добродетели и милосердием к ближним. Вся его жизнь была исполнена добродетели. Он назидал людей ко спасению, и делал это не только добрым словом, но и примером всей своей жизни. Люди видели не только полноту жизни истинного христианина, но и полноту жизни во Христе.

После того, как Господь благоволил нам снова обрести святые мощи праведного Симеона Верхотурского, мы вновь и вновь притекаем к этой святыне, чтобы напитаться духовной благодатью Божией, исходящей от этих цельбоносных мощей, ибо от них проистекает исцеление душевное и телесное. До настоящего времени люди получали и получают это исцеление по молитвам святого праведного Симеона Верхотурского.

Одновременно с этим он требует от нас, чтобы мы жили благочестиво, богоугодно и в соответствии с заповедями Божиими. Он хочет, чтобы мы, его дети на этой уральской земле, жили богоугодно и примером своей жизни приводили и других к спасительному пути, к которому призывает нас Господь».

…Далее Владыка Викентий обратился со словами поздравления к архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию и в знак благодарности и духовной радости от молитвенного служения передал Владыке икону святого праведного Симеона Верхотурского.

Приняв с благодарностью икону святого Симеона Верхотурского, архиепископ Димитрий в ответном слове сказал: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой и многолюбезный Владыка Викентий! Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие паломники, прибывшие в эту святую обитель в этот славный и торжественный день!

Примите мою искреннюю благодарность и признательность за приглашение приехать к Вам в эти торжественные и радостные дни, за то любвеобилие, с которым Вы, дорогой Владыка, принимаете нас, ту молитвенную радость, которую мы сподобились в этой святой обители воспринять и почувствовать ту благодать и святость, которая проистекает от честных мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

Вот уже четвертый год милостию Божией я посещаю эту святую обитель и радуюсь, что с каждым годом множится число людей, которые приходят сюда, к этому духовному богатству и духовному сокровищу этого храма — мощам святого Симеона. И здесь, в совместной молитве, они получают утешение и духовную радость.

Молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, крепости и душевных сил, а Вашим пастырям — ревности о Боге и ревности в служении. Желаю, чтобы Господь молитвами и предстательством святого праведного Симеона Верхотурского укрепил наши силы в трудном служении. Ибо нелегко нести на сердце сознание того, сколь трагически в духовном отношении сложилась судьба нашего Отечества и нашего народа. Десятилетия он был отторгнут от своих духовных истоков и от благодати Божией, а святыни наши были поруганы и приведены в запустение.

Сегодня нужно приложить много физических усилий, чтобы восстановить все это. Но сколь же много нужно приложить духовного труда, чтобы, возрождая святыни, восстанавливая и строя храмы, устроять и духовные храмы в душах верных пастырей и верных чад веры Христовой. И как нелегко порой бывает нести в сердце своем тяжесть нестроений, постигших нашу страну и Отечество наше в годы воинствующего атеизма и безбожия. И сколь много нужно сил, чтобы в кротости, смирении и терпении возрождать нашу Русскую Православную Церковь Христову, восстанавливать святыни и помогать народу нашему идти к этим святыням, встав на путь душевного и телесного оздоровления, на путь спасения».

Однако на этом торжества в Крестовоздвиженском храме не закончились. Произошло еще одно светлое и радостное событие – за заслуги в деле возрождения Уральских святынь, Орденом Русской Православной Церкви был награжден управляющий Северным Административным Округом Иван Иванович Граматик. Вот что сказал Владыка Викентий во время торжественного акта награждения: «Дорогие братья и сестры! В этот знаменательный и праздничный день, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, я хотел бы возложить патриаршую награду на одного из тех тружеников, которые помогают делу возрождения нашего отечества. Я хочу вручить патриаршую награду, орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени, управляющему северным Округом Свердловской области, Ивану Ивановичу Граматику, за его заслуги и помощь в деле возрождения наших Уральских святынь.

Сердечно благодарю Вас, дорогой Иван Иванович. Дай Вам Бог здоровья, благополучия и помощи Божией в трудах, чтобы Вы и далее также ревностно служили Отечеству нашему и делу возрождения Русской Православной Церкви».

В заключение праздничного богослужения в честь святого праведного Симеона Верхотурского, глава Екатеринбургской епархии поздравил всех собравшихся в этот день в храме с праздником: «Еще раз поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с этим светлым и радостным днем, днем памяти святого Симеона Верхотурского. Спасибо вам огромное за ваши труды, что вы, преодолев все трудности пути и сложности нашего времени, оставили все и пришли сюда, в этот храм, чтобы прославить угодника Божия и великого духовного подвижника, святого Симеона Верхотурского. Верю, что он посетит своей благодатью каждого из нас, дарует нам духовную радость и исполнит все наши прошения, которые мы, с воздыханием наших сердец, приносим к его святым мощам. Он поможет нам во всех наших трудностях и нестроениях, немощах душевных и телесных, потому что все мы с верой и упованием прибегаем к его помощи и заступлению.

Господь по молитвам святого праведного Симеона Верхотурского да посетит нас своею благодатью и дарует нам здравие, благополучие, радость духовную и спасение души».

Юрий Анипченко

Екатеринбург — Верхотурье — Екатеринбург

Редакция «Православной газеты» благодарит сестер Ново-Тихвинского женского монастыря
г. Екатеринбурга за помощь в организации поездки.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Исцели, Господи, люди Твоя

О целительной силе соборования

Прежде всего, я хочу сказать о том, что по образованию я врач и могу компетентно и беспристрастно судить о том, что со мной произошло.Дело в том, что с юношества я страдал заболеванием, которое называется аллергический вазомоторный ринит, а проще говоря — аллергический насморк.

 
Церковный календарь

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Что означает этот праздник и какие события легли в его основу? В Х веке во время осады Константинополя, в которой, кстати, принимали участие и наши предки — славяне, русичи, — по преданию, произошло чудесное событие.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс