Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → В Новоуральске готовится к открытию памятник воинам-интернационалистам, закладку которого освятил настоятель местного храма

В Новоуральске готовится к открытию памятник воинам-интернационалистам, закладку которого освятил настоятель местного храма

№37 (310) / 1 октября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 20 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Новоуральске готовится к открытию памятник российским воинам, погибшим во время, как официально называют, «локальных военных конфликтов по исполнению интернационального долга и сохранению конституционной законности на территории Российской Федерации». Простые люди называют этих воинов проще и яснее: «афганцы» и «чеченцы».

Это те парни, которые погибли во время войны в Афганистане и во время двух военных кампаний на территории Чеченской республики. Многие, к сожалению, погибли некрещеными, на чужой земле, жители которой исповедуют другую религию. Но те, кто остались живы, сохраняют память о них и стараются позаботиться о душах усопших как подобает, по-христиански.
В новоуральском храме во имя Святого Преподобного Серафима Саровского регулярно 15 февраля, в день вывода воинского контингента Советской Армии из Афганистана, служится поминальная панихида по всем погибшим воинам, жителям города, которых смерть настигла не на родной земле — Кабуле, Кандагаре, в горных ущельях и безвестных селах чужедальней стороны. Постепенно к печальному поминальному списку прибавились новые имена, новые географические точки — Грозный, Ханкала, Хасан-Юрт… Северный Кавказ, Чечня…
Потому, когда в Новоуральске закладывали памятник воинам-интернационалистам, по просьбе руководителя городского объединения воинов-"афганцев» Арнольда Абриковича Султанова молебен и чин освящения строительства совершил настоятель Серафимовского храма иерей Алексий Ермаков.
В настоящее время городская комиссия во главе с главным архитектором Станиславом Валентиновичем Гусаровым провела «рабочую» приемку готового объекта. Официальное открытие памятника намечено на октябрь текущего года. После торжественного открытия памятника отец Алексий совершит возле него молебен.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В течение нескольких недель в Центральной православной библиотеке работают новые книжные выставки

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 сентября Церковь праздновала перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского и обретение мощей святого благоверного князя Даниила Московского.

 
Искусство и культура

Символы воинской доблести для мемориала воинам-интернацианалистам Новоуральска изготовлены в мастерской Екатеринбурга

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Осень нынешнего года в городе Новоуральске ознаменуется большим событием в общественной, культурной и духовной жизни города.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс