Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (306) → В годы гонений на Церковь Священное Писание скрывали под корочкой книги Ем.Ярославского «История ВКП (б)»

В годы гонений на Церковь Священное Писание скрывали под корочкой книги Ем.Ярославского «История ВКП (б)»

№33 (306) / 1 сентября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Большой интерес проявляют жители города Талицы к православной выставке, развернутой в настоящее время в городском музее.
Простые люди первым делом рассматривают представленные здесь облачения священника и диакона, а вот историков и краеведов привлекает другая — архивно-документальная часть экспозиции.

С особенным интересом изучаются фотографии — на выставке представлены снимки священнослужителей, которые на протяжении длинной истории талицкой церкви служили Богу и людям.
На первый взгляд неуместной кажется среди фотографий и документов книга Ем.Ярославского «История ВКП (б)» (Партизаниздат. 1933 г.). Но оказывается, это важная деталь того страшного времени: под обложкой «идеологически выдержанной» книжки «прячется» Евангелие. Когда-то, в 1888 году оно было вручено молодой таличанке, Марии Чеканниковой, в день окончания ею Талицкого епархиального училища. Только своевременно «сменив» одежку в годы гонений на Церковь, эта книга дожила до наших дней.
Примечательно, что внучка Марии Чеканниковой, Тамара Петровна Долгушина несколько последних лет и до сегодняшнего дня является в городе подвижницей православного просвещения. Тамара Петровна долгое время была руководителем воскресной школы талицкого Петро-Павловского храма, сейчас руководит школой храма во имя преподобного Сергия Радонежского, недавно открывшегося в соседнем поселке Троицкий. Одновременно она и главный хранитель, и консультант православной приходской библиотеки, которая работает в настоящее время на базе Центральной районной библиотеки.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Экспозиция «С верой и любовью» развернута в талицком музее Николая Кузнецова

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В выставочном зале музея Николая Ивановича Кузнецова, легендарного разведчика, Героя Советского Союза в рамках празднования 200-летия талицкого Петро-Павловского храма, развернута экспозиция «С верой и любовью». В витринах для всеобщего обозрения представлены поистине уникальные вещи: предметы облачения священника — фелонь, епитрахиль, поручи; диакона — стихарь и орарь.

 
Искусство и культура

Внимание, премьера! В Сухом Логу в сентябре состоится премьера «Репки» в исполнении детского кукольного театра

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Нынешним летом на приходе в честь Богоявления Господня города Сухой Лог был организован кукольный театр. Нововведение заинтересовало многих ребятишек, но матушка Татиана, супруга настоятеля храма иерея Бориса Бароева, все же провела некоторый отбор-конкурс среди желающих в нем участвовать. В этом ей помогла и профессиональный психолог из городского «Центра доверия» Татьяна Михайловна Гольцева. В результате сформировалась труппа из восьми человек в возрасте от 8 до 13 лет.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс