Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (227) → В Талице на главной площади города будет православный духовно-просветительский центр

В Талице на главной площади города будет православный духовно-просветительский центр

№2 (227) / 8 января ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 30 декабря, «Православная газета». Это необычное здание старинной каменной кладки, расположенное в самом центре города Талицы, имеет такую давнюю историю, что о ней и не каждый житель знает.

Первоначально, в конце девятнадцатого века, дом строился как лавка купца первой гильдии Маранина. После революции в брошенном хозяевами доме обосновалось отделение НКВД. Затем несколько десятков лет здесь размещался районный военный комиссариат.

С его переездом в новое здание пять лет назад старый особняк остался без хозяина. Пока решался вопрос о передаче его районному управлению культуры для размещения в нем краеведческого музея, пока шел сбор экспонатов, здание постепенно разрушалось. В результате, когда районные власти вновь прикинули стоимость предстоящего ремонта помещения и реальные возможности собственного бюджета — от идеи открытия здесь музея отказались.

Сейчас старинное здание обрело нового хозяина — оно передано приходу местной церкви для оборудования в нем духовно-просветительского центра в том числе занимающегося и реабилитацией наркозависимых людей. Предваряя этот шаг, настоятель прихода отец Игорь Балабанов, заместитель главы муниципального образования по социальным вопросам Н.И. Рубцова и группа депутатов районной Думы не раз выезжали для ознакомления с опытом работы подобных центров, находящихся на территории нашей области.

Сегодня будущий очаг духовного просвещения уже начал оживать. Проведена кладка печей, заготовлены дрова, завозится пиломатериал для ремонта полов, стенных перегородок, кровли. Большую благотворительную помощь в выделении лесоматериала оказали местные предприятия — ЗАО «Талицкий лесопромышленный комбинат» и ГУ «Талицкий лесхоз"

Первым пунктом в программе восстановительных работ обозначили оборудование комнаты для проведения консультаций наркозависимых, где прием обратившихся сюда за помощью молодых людей будут вести психолог, психиатр, врач-нарколог центральной районной больницы.

Совсем скоро консультационной центр начнет свою работу.

 
Жизнь Епархии

Фотовыставка

Екатеринбург, 30 декабря, «Православная газета». Почти месяц демонстрируется в приходе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи ключах Екатеринбурга выставка работ фотохудожника Я.Л. Кулакова, но интерес зрителей к ней не ослабевает. Напротив, те, кто увидел представленные на ней творения, советуют и своим знакомым увидеть эти дивные работы.Несколько стендов с фотографиями интересно представляют жизнь

 
Жизнь Епархии

Восемь паломнических поездок подготовили уральцам и гостям региона сотрудники Паломнического отдела Екатеринбургской епархии в январе

Екатеринбург, 10 января, «Православная газета». Паломнический отдел Екатеринбургской епархии запланировал на январь восемь поездок для тех

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс