Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (306) → Внимание, премьера! В Сухом Логу в сентябре состоится премьера «Репки» в исполнении детского кукольного театра

Внимание, премьера! В Сухом Логу в сентябре состоится премьера «Репки» в исполнении детского кукольного театра

№33 (306) / 1 сентября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Нынешним летом на приходе в честь Богоявления Господня города Сухой Лог был организован кукольный театр. Нововведение заинтересовало многих ребятишек, но матушка Татиана, супруга настоятеля храма иерея Бориса Бароева, все же провела некоторый отбор-конкурс среди желающих в нем участвовать. В этом ей помогла и профессиональный психолог из городского «Центра доверия» Татьяна Михайловна Гольцева.
В результате сформировалась труппа из восьми человек в возрасте от 8 до 13 лет.

В таком небольшом составе детям легче привыкнуть друг к другу, они способны лучше показать свои способности, научиться взаимодействовать друг с другом не только в повседневной жизни, но и на сцене, во время репетиций, подготовки и проведения спектакля. Примечательно, что в числе нынешних «артистов» четыре человека — воспитанники городского детского дома №1, и для них адаптация в новой среде, в новом кругу знакомых, в новой для них деятельности проходила значительно сложнее, чем для «домашних» детей. Выручал огромный опыт работы педагога-психолога.
Кстати, у Татьяны Гольцыной имеется и опыт работы с детьми именно на театральном «кукольном» поприще, и тут она стала незаменимым помощником и учителем уже для матушки Татианы.
Деятельность кукольного театра-студии при храме началась, как и полагается, с выбора к постановки «пьесы», но дальнейшая работа намного отличалась от наших традиционных понятий о театральной деятельности. Прежде чем начать репетиции, дети собственными руками изготавливали все куклы-персонажи известной русской народной сказки «Репка», ширму и декорации.
Первые волнения и хлопоты, первые слезы разочарования от ошибок и неудач, первые радости от первой «родившейся» куклы, от первых актерских находок остались уже позади. Впереди — новые волнения перед первым выступлением, которое уже не за горами. Премьера «Репки» состоится в Сухом Логу в сентябре.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В годы гонений на Церковь Священное Писание скрывали под корочкой книги Ем.Ярославского «История ВКП (б)»

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Большой интерес проявляют жители города Талицы к православной выставке, развернутой в настоящее время в городском музее. Простые люди первым делом рассматривают представленные здесь облачения священника и диакона, а вот историков и краеведов привлекает другая — архивно-документальная часть экспозиции.

 
Искусство и культура

В художественной галерее екатеринбургского Дома писателей открылась пятая традиционная выставка «Яблочный Спас»

Екатеринбург, 23 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Не только в храмах и монастырях отмечали в конце минувшей недели праздник Преображения Господня. В художественной галерее екатеринбургского Дома писателей вечером праздничного дня открылась традиционная уже выставка «Яблочный Спас». В том, что выставка стала традиционной, сомневаться не приходится, ведь проходит она в пятый раз. Непременным условием участия в ней было отсутствие в работах налета вульгарности, обнаженной натуры и антихристианских сюжетов. Экспозиция получилась интересной, все работы очень светлые, жизнеутверждающие, соответствующие этому святому дню. Здесь и натюрморты с яблоками, и изображения храмов, и изделия из дерева в традиционном русском стиле. Важное место занимает главный и вкусный атрибут праздника — свежие, только что освященные в церкви наливные яблоки.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс