Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → Талицкая церковь Петра и Павла готовится к своему 200-летнему юбилею

Талицкая церковь Петра и Павла готовится к своему 200-летнему юбилею

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 22 ноября, «Православная газета». Талицкий Петро-Павловский храм в 2005 году будет отмечать свое 200-летие. Церковь была заложена 2 июля 1805 года и не закрывалась даже в десятилетия гонений.

К юбилею один из 21 никогда не закрывавшихся храмов Екатеринбургской епархии начал готовится загодя. Церковные купола являются своеобразной визитной карточкой любого православного храма, вот потому настоятель прихода, благочинный Восточного округа священник Игорь Балабанов решил к этому знаменательному юбилею провести их реконструкцию. Специальный заказ таличан -металлические плитки с золотистым напылением выполняют в Волгодонске. Две с половиной тысячи километров разделяют заказчика и исполнителя, но объединяет их одно — стремление сделать церковь красивой.

Реставрационные работы ведет местный мастер, житель поселка Троицкого Александр Троян, сын которого, отец Дмитрий, кстати, служит в этой же церкви.

Опыта мастеру не занимать — не без его участия в свое время были позолочены купола Екатеринбургского Кафедрального Собора и церкви Казанской Божией Матери в Нижнем Тагиле

Заметим, что на куполе колокольни работы были завершены еще несколько лет назад. А сейчас в строительных лесах — купол храма Но совсем скоро уберут деревянный каркас и засияет церковная луковица необычайной теплой чистотой.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил ИА «Новый регион» с первой годовщиной работы

Екатеринбург, 11 ноября, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил сегодня свое Архипастырское поздравление руководству и сотрудникам Информационного агентства «Новый регион» в связи с первой годовщиной работы.

 
Жизнь Епархии

Пять поездок по святым местам предлагает уральцам в декабре Паломнический отдел Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 21 ноября, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует в декабре пять поездок

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс