Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (304) → В последние предпраздничные дни в Верхотурском уезде полным шла идет подготовка к юбилейным торжествам

В последние предпраздничные дни в Верхотурском уезде полным шла идет подготовка к юбилейным торжествам

№31 (304) / 15 августа ‘04

Праздник

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхотурском уезде завершается подготовка к торжествам по случаю 400-летия Свято-Николаевского мужского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Торжества будут включать праздничные богослужения в Свято-Николаевском монастыре и на Свято-Симеоновском подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино; освящение восстановленного в Меркушино храма во имя Архистратига Божия Михаила, в котором любил молиться святой Симеон.
Венцом же всего празднования станет торжественный Крестный ход с мощами праведного Симеона и блаженного Космы из Меркушино в Верхотурье — тем самым путем, которым он совершался и 300 лет назад.

Сейчас на всем пути из Меркушино в Верхотурье идет подготовка к приему паломников. По словам насельниц Свято-Симеоновского подворья, работы много, как никогда. В городе Верхотурье размечается место для палаточного городка, где все эти дни будут проживать тысячи паломников со всей России.
Из палаточного городка паломники утром 11 августа автобусами выедут в Меркушино, где, после торжественного освящения храма во имя Архангела Михаила, начнется Крестный ход с мощами святого праведного Симеона и блаженного Космы в Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь. Предполагается, что в пути будут сделаны остановки.
В настоящее время ведутся подготовительные работы у поклонного Креста, на месте молитвенных подвигов святого праведного Симеона, в 10 км от села Меркушино — на том месте, где Крестный ход сделает первую остановку.
В деревнях Костылева и Путимка, где будут вторая и третья остановки Крестного хода, также готовятся к приему гостей. В деревне Костылева проводится озеленение территории монастырского подворья во имя Святого Космы Верхотурского. На клумбах благоухают яркие цветы.
В Свято-Симеоновском подворье села Меркушино в эти дни заканчивается благоустройство территории вокруг храма Архистратига Михаила, а также подготовка мест для проживания паломников и гостей. В доме для паломников — чисто и светло, двухъярусные кровати из светлого дерева застелены чистым бельем.
Многие уральцы пришли на помощь насельницам Ново-Тихвинского монастыря и участвуют в подготовке к торжествам. Одни помогают финансово, другие — своим трудом, третьи — молитвенно. Господь да вознаградит всех, кто во славу имени Его трудится!

 
Праздник

В организации и проведении торжеств в Верхотурье и Меркушино Екатеринбургской епархии помогли силовые структуры

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближаются торжества по случаю 400-летия Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье. Как рассказал руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Екатеринбургской епархии полковник Илья Константинович Новожилов, помощь в организации и подготовке праздника оказали практически все силовые структуры на территории нашей области — Приволжско-Уральский военный округ, Уральский округ внутренних войск, Уральский региональный центр МЧС, главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций нашей области, областное ГУВД, Управление ФСБ по нашей области, Средне-Уральское управление внутренних дел на транспорте.

 
Праздник

После престольного праздника в Краснотурьинском женском монастыре богомольцы отправились на торжества в Верхотурье

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Не только духовное отдохновение, но и телесное исцеление получают некоторые прихожане при посещении храма во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона женской обители города Краснотурьинска. Главной храмовой святыней является икона Пантелеимона Целителя афонского письма с частицами мощей святого великомученика. По молитвам богомольцев она не единожды являла чудо исцеления от духовных страданий и телесных недугов. Денно и нощно теплится возле святого лика неугасимая лампадка, а в храмовый престольный праздник зажигаются еще и десятки свечей. За каждым мерцающим огоньком — чья-то молитвенная благодарность за уже полученное исцеление, или трепетная надежда на получение помощи и заступничества в будущем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс