Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (304) → В организации и проведении торжеств в Верхотурье и Меркушино Екатеринбургской епархии помогли силовые структуры

В организации и проведении торжеств в Верхотурье и Меркушино Екатеринбургской епархии помогли силовые структуры

№31 (304) / 15 августа ‘04

Праздник

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближаются торжества по случаю 400-летия Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье.
Как рассказал руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Екатеринбургской епархии полковник Илья Константинович Новожилов, помощь в организации и подготовке праздника оказали практически все силовые структуры на территории нашей области — Приволжско-Уральский военный округ, Уральский округ внутренних войск, Уральский региональный центр МЧС, главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций нашей области, областное ГУВД, Управление ФСБ по нашей области, Средне-Уральское управление внутренних дел на транспорте.

Представители этих структур регулярно принимали участие в рабочих совещаниях, которые проводились оргкомитетом по подготовке торжеств.
Приволжско-Уральский военный округ выделил воинские палатки для организации палаточного лагеря для приема паломников, полевые кухни и поваров для раздачи паломникам благотворительных обедов, автоцистерну для подвоза питьевой воды и средства связи для более быстрого и согласованного решения рабочих вопросов. Выделен автомобиль с громкой связью для трансляции богослужений на открытом воздухе.
Уральский округ внутренних войск и Уральский региональный центр МЧС также предоставили палатки, полевые кухни, автоцистерны для питьевой воды. Кроме того, центр МЧС предоставил на время проведения торжеств электрогенератор.
Сотрудники Средне-Уральского управления внутренних дел на транспорте обеспечат безопасный проезд паломников электропоездом в Верхотурье и обратно в Екатеринбург, а также безопасность на территории железнодорожных станций и автовокзалов.
Сотрудники органов ГУВД будут отвечать за безопасность в местах большого скопления людей, обеспечивать безопасность Крестных ходов и на патрульных машинах сопровождать Крестные ходы и высоких гостей, прибывших в Екатеринбургскую епархию на праздничные торжества.
К обеспечению порядка и безопасности во время торжеств подключится также уральское казачество и служба безопасности «Держава».

 
Праздник

Жители Сысерти и окрестных поселков отправились на торжества в Верхотурский уезд

Екатеринбург, 9 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 40 жителей Сысерти и окрестных поселков завтра отправятся в паломническую поездку — на общеепархиальные торжества, которые пройдут в Верхотурском уезде. Как рассказала матушка Татиана Костарева, в числе паломников будут и взрослые, и дети — ученики воскресной школы, их родители, сотрудники храма во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. В паломничество собираются и четыре девочки-подростка, ученицы лесной школы для детей с задержкой психического развития в пригороде Сысерти — поселке Шевелевка. Эти девочки недавно вместе с прихожанами Симеоно-Аннинского храма прошли долгий путь в составе Крестного хода от Храма-на-Крови в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, а потом молились за праздничной Божественной литургией в монастырском храме.

 
Праздник

В последние предпраздничные дни в Верхотурском уезде полным шла идет подготовка к юбилейным торжествам

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхотурском уезде завершается подготовка к торжествам по случаю 400-летия Свято-Николаевского мужского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Торжества будут включать праздничные богослужения в Свято-Николаевском монастыре и на Свято-Симеоновском подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино; освящение восстановленного в Меркушино храма во имя Архистратига Божия Михаила, в котором любил молиться святой Симеон. Венцом же всего празднования станет торжественный Крестный ход с мощами праведного Симеона и блаженного Космы из Меркушино в Верхотурье — тем самым путем, которым он совершался и 300 лет назад.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс