Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (304) → На торжества в честь 400-летия Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье паломников доставила бесплатная электричка

На торжества в честь 400-летия Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье паломников доставила бесплатная электричка

№31 (304) / 15 августа ‘04

Праздник

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10–12 августа в Меркушино и Верхотурье пройдут большие торжества в память 400-летия Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье.

Учитывая большую духовную и социальную значимость этих святых дней, Уральская железная дорога в очередной раз организовала для паломников специальный электропоезд.
Электричка 6201/6202 отправится с железнодорожного вокзала Екатеринбурга во вторник, 10 августа, в 07.50 по местному времени. В 10.10 к паломничеству смогут присоединиться жители Нижнего Тагила, а в 11.16 — Кушвы. Будет делать остановки паломническая электричка и на других станциях.
В Верхотурье паломники приедут в 12.57. В обратный путь электропоезд отправится в четверг, 12 августа, в 15.19. Возвращение в Екатеринбург — 21.16.
Как и на все предыдущие праздники железнодорожники доставят уральцев в Верхотурье и обратно — бесплатно.

 
Царские дни

В тесноте, да не в обиде проводят богослужения члены православной общины в поселке Арти

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Духовные потребности семнадцати тысяч жителей рабочего поселка Арти до недавнего времени удовлетворяли три православных и один старообрядческий храм. Не так давно здесь образовалась еще одна православная община — во имя Страстотерпца Царя Николая, настоятелем которой является иерей Игорь Загайнов. Не очень многочисленная пока, но очень дружная «команда» единомышленников во главе со священником, активно взялась за работу. По молитвам прихожан, дело постепенно сдвинулось с места. На Прощеное Воскресение нынешнего года, обрели они, пусть временный, но собственный молитвенный дом. Дом, в котором проводятся сейчас общинные богослужения, когда-то принадлежал музыкальной школе, затем в нем размещались жилые квартиры. А после того, как его признали непригодным для дальнейшего проживания по причине ветхости, его, вместе с участком земли под будущее новое строительство, приобрели частные предприниматели. Они-то и отдали дом новому приходу на год пользования — пока ведутся подготовительные работы к началу строительства.

 
Праздник

Екатеринбургская епархия объявила аккредитацию журналистов для освещения торжеств в честь 400-летия основания Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и 300-летие переноса мощей Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 3 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10–12 августа в Меркушино и Верхотурье состоится празднование 400-летия основания Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря, древнейшего из всех сибирских обителей, 310-летие прославления в лике святых небесного покровителя нашего края праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири чудотворца, и 300-летие переноса святых мощей этого угодника Божия из села Меркушино в Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс