Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (214) → Торжества в честь перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского собрали более четырех тысяч паломников

Торжества в честь перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского собрали более четырех тысяч паломников

№37 (214) / 1 октября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 26 сентября, «Православная газета». 23–25 сентября в Меркушино и Верхотурье прошли торжества в честь небесного покровителя Уральской земли святого праведного Симеона Верхотурского.

Житие повествует, что Симеон пришел в окрестности Верхотурья в начале 17-го века. Целью его было уединение в этом, тогда еще малоосвоенном краю для молитв и духовного самосовершенствования. Симеон шил шубы для крестьян, удил рыбу в реке Type. Тем и пропитывался. Жил он в селе Меркушино, пользуясь гостеприимством то в одной избе, то в другой. В сельской церкви долгими часами горячо молился. Не был Симеон ни князем, ни митрополитом, ни строителем монастыря, не всеми был понят и кем-то осмеян, но стал велик духом, а тело его после смерти получило чудное нетление.

Мощи праведного Симеона были обретены в селе Меркушино в 1692 году, а в 1704-м их торжественно перенесли в город Верхотурье, в Николаевский мужской монастырь. Память об этом событии и праздновали православные уральцы в прошедшие дни. Ведь более 200 лет тянулся в Верхотурье поток паломников, искренне и горячо веривших в исцеляющую силу Святых мощей. Вся история Урала, его духовная жизнь во многом связаны с именем Симеона Верхотурского. Предки наши гордились святым земляком, благоговейно почитали чудодейственные его мощи, строили и украшали Верхотурский монастырь.

В этом году на торжества в честь Верхотурского Праведника, которые возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, съехалось, не смотря на будний день, более четырех тысяч паломников и около 200 священнослужителей Епархии. Ведь в этом году праздник двойной — исполнилось 10 лет со дня второго перенесения мощей Симеона Верхотурского. В 1992 году честные останки праведника были возвращены на свое историческое место после десятилетий пребывания в музейных запасниках.

У тех, кто готовился в этот знаменательный день причаститься, исповедь, на протяжение многих часов, начиная с вечера, принимали 12 священников. Само причастие из пяти Евхаристических чаш заняло около часа. Завершился праздник водосвятным молебном и Крестным ходом вокруг Крестовоздвиженского собора со святыми мощами Симеона Верхотурского.

Но даже когда отошли все службы, паломники продолжали ехать и ехать, чтобы приложиться к мощам Чудотворца. Среди гостей праздника были и представители власти, и депутаты различных уровней. Посетил в этот день монастырь и председатель Правительства Свердловской области А.П. Воробьев, вместе с Губернатором принимавший многие годы большое и деятельное участие в восстановлении Верхотурья.

Домой паломников доставила специально организованная Свердловской железной дорогой бесплатная электричка, а также автобусы, привозившие прихожан их крупных храмов Епархии.

 
Жизнь Епархии

Социальные работники Свердловской области — за сотрудничество с Церковью

Екатеринбург, 2 октября, «Православная газета». Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии священник Евгений Попиченко принял участие в семинаре руководителей учреждений соцзащиты, организованном областным Министерством социальной защиты населения.Отец Евгений рассказал собравшимся о вековых традициях социального служения

 
Паломничество

В октябре Паломнический отдел предлагает пять паломнических маршрутов

Паломничество – благочестивая традиция поездок по святым местам – за последние несколько лет буквально возродилось, после десятилетий забвения, стало уже и знакомо, и любимо верующими людьми – как давно воцерковленными, так и теми, кто делает только первые шаги к вере. Организованный в Екатеринбургской епархии Паломнический отдел каждый месяц предлагает желающим несколько маршрутов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс