Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (296) → Три новые выставки открылись в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга

Три новые выставки открылись в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга

№23 (296) / 15 июня ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новые выставки, посвященные нескольким знаменательным датам и событиям этой недели, открылись в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга.
6 июня Россия отметила день рождения своего великого сына, «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина. Конечно же, православные библиотекари не могли остаться в стороне от празднования 205-й годовщины со дня рождения Александра Сергеевича. «Слово о Пушкине» — так называется новая книжно-журнальная выставка, разместившаяся на библиотечных полках. Вниманию читателей предлагаются номера журнала «Божий мир» за разные годы, в которых помещены такие материалы, как статья А.А. Сахарова «А.С. Пушкин и преподобный Серафим"; «Пушкин и Мицкевич"; материалы В.А. Никифорова-Волгина «Утро года», «Пушкин и митрополит Филарет"; «Я женат и счастлив. Ангелы над молодыми» — о венчании поэта.

Кроме журнальных публикаций, о Пушкине и православных корнях его творчества рассказывается в книгах профессора И.М. Андреева «Русские писатели 19-го века» и в книге М.М. Дунаева «Православие и русская литература». Также читатели смогут ознакомиться с аннотацией к выставке, составленную методистом Центральной православной библиотеки Еленой Александровной Колодяжной.
7 июня, в день третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, начался Петров Пост. Этим датам церковного календаря посвящены еще две выставки, подготовленные библиотекарем Светланой Николаевной Петровой.
На стенде, рассказывающем о празднике святого Иоанна Предтечи, помещены житие и акафист святому Предтече и Крестителю Господню Иоанну. Для детей предназначена духовная повесть В.Воскобойникова «Предтеча Иоанн Креститель». Рассказы и духовные стихи, посвященные святому, можно найти в книгах «Духовные стихи для детей и взрослых», а также «Жития святых в русской поэзии».
Несколько книжных полок занимает большая выставка под названием «Петров пост». О том, как подготовиться к посту и правильно провести его, рассказывается в книгах и брошюрах «Что такое пост и как правильно поститься», «Говение», «Русский православный пост», «Как соблюдать пост», «Как провести Петров пост», «Как приучить себя к посту», «Пост и телефильмы».
Об истории поста рассказывается в книге О.А. Родионова «История поста в Русской Церкви» и в сочинении митрополита Стефана (Яворского) «Пост — Заповедь Божия».
Больший раздел выставки «Петров пост» посвящен постной кулинарии. В нем представлены книги «Кухня православного поста», «Утешение. 123 рецепта постных блюд», «Православная кухня. Посты и праздники», «Летняя кухня православного поста».
Кроме книг и журналов, на выставке есть также видео- и аудиокассеты диакона Андрея Кураева «Что такое пост», «Русский православный пост», аудиокассета «Постная Триодь».
Выставки в Центральной православной библиотеке будут работать в течение нескольких недель. Ознакомиться с экспозицией и взять понравившуюся книгу все желающие могут, придя по адресу: ул.Ленина, 11-а, храм во имя Святителя Иннокентия Московского, 2-й этаж, Центральная православная библиотека.
Тел. для справок 377–00–14.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Вечер поэзии в нижнетагильском промышленном колледже провела московская поэтесса Нина Карташова

Екатеринбург, 14 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вечер поэзии в нижнетагильском промышленном колледже имени Никиты Арсентьевича Демидова с благословения благочинного Горно-Заводского церковного округа, протоиерея Геннадия Ведерникова, провела Нина Карташова. Это уже не первый концерт известной московской поэтессы в Тагиле.

 
Искусство и культура

Готовится к изданию первый сборник научных трудов юных православных краеведов города Березовского

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Весною 2004 года в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского состоялась приходская детская богословская конференция, посвященная юбилейной дате — 200-летию со дня возведения первого деревянного здания Успенского храма.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс