Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (296) → Готовится к изданию первый сборник научных трудов юных православных краеведов города Березовского

Готовится к изданию первый сборник научных трудов юных православных краеведов города Березовского

№23 (296) / 15 июня ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Весною 2004 года в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского состоялась приходская детская богословская конференция, посвященная юбилейной дате — 200-летию со дня возведения первого деревянного здания Успенского храма.

В конференции приняли участие ученики всех классов воскресной школы, написавшие рефераты на темы «Новомученики Успенского храма города Березовского», «Репрессированные жители Березовского района», «Благочестие и духовное богатство православных христиан», «Церковное пение и духовное служение» и другие.
Дети немало преуспели в области церковного краеведения. Много интересного удалось почерпнуть из найденной в центральном областном архиве церковной летописи, составленной в 1888 году. В ней рассказывается о событиях в истории Пророко-Илиинского и Успенского храмов города Березовского, называются имена священнослужителей, окормлявших березовчан более 150 лет назад.
Рефераты ребят базируются на богатом фактическом материале. Многие ученики школы посещают занятия приходского кружка юных краеведов, ведут поиск в архивах и у старожилов города, по крупицам восстанавливают жизненный путь репрессированных в годы большевизма служителей Церкви. Можно с уверенностью сказать, что это — подлинно научный труд.
Лучшие из детских рефератов были представлены на состоявшейся в мае этого года в конференц-зале Храма-на-Крови общеепархиальной детской богословской конференции.
По словам руководителя воскресной школы Тамары Александровны Бортниковой, сейчас в Успенском приходе готовится к изданию сборник детских рефератов по материалам двух прошедших богословских конференций. Сборник будет издан своими силами. Всего в новое издание войдут тексты 17-ти рефератов. Новый сборник, который войдет в экспозицию, готовящуюся к юбилею Успенского храма, будет интересно прочесть не только педагогам и родителям, но и многочисленным гостям, которые приедут на торжества в Березовском.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Три новые выставки открылись в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новые выставки, посвященные нескольким знаменательным датам и событиям этой недели, открылись в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга. 6 июня Россия отметила день рождения своего великого сына, «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина. Конечно же, православные библиотекари не могли остаться в стороне от празднования 205-й годовщины со дня рождения Александра Сергеевича. «Слово о Пушкине» — так называется новая книжно-журнальная выставка, разместившаяся на библиотечных полках. Вниманию читателей предлагаются номера журнала «Божий мир» за разные годы, в которых помещены такие материалы, как статья А.А. Сахарова «А.С. Пушкин и преподобный Серафим"; «Пушкин и Мицкевич"; материалы В.А. Никифорова-Волгина «Утро года», «Пушкин и митрополит Филарет"; «Я женат и счастлив. Ангелы над молодыми» — о венчании поэта.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс