Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (296) → Вечер поэзии в нижнетагильском промышленном колледже провела московская поэтесса Нина Карташова

Вечер поэзии в нижнетагильском промышленном колледже провела московская поэтесса Нина Карташова

№23 (296) / 15 июня ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 14 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вечер поэзии в нижнетагильском промышленном колледже имени Никиты Арсентьевича Демидова с благословения благочинного Горно-Заводского церковного округа, протоиерея Геннадия Ведерникова, провела Нина Карташова.
Это уже не первый концерт известной московской поэтессы в Тагиле.

Нина Карташова всегда с желанием откликается на приглашения священника и принимает участие в проходящих в городе фестивалях духовной культуры, православных праздниках.
Учитывая аудиторию слушателей, поэтесса начала программу со стихов близких по тематике молодым людям: о первой любви и дружбе, о первых ошибках и силах, которые помогают побороть душевную сумятицу, о дружбе верной и не очень, бескорыстной и расчетливой… И как-то все само собой подошло к чтению стихов на духовные темы, темы вечные, чистые.
Стало уже хорошей традицией, что помимо исполнения собственных стихов, в каждый концерт Нина Карташова включает поэтический цикл, посвященный Святым Царственным Страстотерпцам. Юные тагильчане прослушали его с таким же интересом и вниманием, как и светские, мирские стихи поэтессы.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Новая выставка народной и авторской куклы «Кукольное царство» открылась в Центре народных промыслов и ремесел

Екатеринбург, 14 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новая выставка «Кукольное царство» открылась 11 июня в выставочном зале Центра народных промыслов и ремесел по адресу: Чапаева, 10. Как рассказала научный сотрудник центра Екатерина Васенина, на открывшейся выставке представлены как авторские работы, так и традиционные народные куклы, которые издавна делали мастера в разных районах Урала и Зауралья. Материал, из которого изготовлены куклы, самый разнообразный — от глины, соломы, дерева, древесного лыка до ткани и пластика. В числе авторских кукол есть выполненные из папье-маше и ткани ангелочки в нарядных кружевных облачениях. Есть на выставке и куклы, специально изготовленные для кукольного театра. На открывшуюся выставку свои работы представили более 20 мастеров из Екатеринбурга и городов нашей области.

 
Искусство и культура

Три новые выставки открылись в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новые выставки, посвященные нескольким знаменательным датам и событиям этой недели, открылись в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга. 6 июня Россия отметила день рождения своего великого сына, «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина. Конечно же, православные библиотекари не могли остаться в стороне от празднования 205-й годовщины со дня рождения Александра Сергеевича. «Слово о Пушкине» — так называется новая книжно-журнальная выставка, разместившаяся на библиотечных полках. Вниманию читателей предлагаются номера журнала «Божий мир» за разные годы, в которых помещены такие материалы, как статья А.А. Сахарова «А.С. Пушкин и преподобный Серафим"; «Пушкин и Мицкевич"; материалы В.А. Никифорова-Волгина «Утро года», «Пушкин и митрополит Филарет"; «Я женат и счастлив. Ангелы над молодыми» — о венчании поэта.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс