Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (296) → В храмах была отслужена панихида по А.С. Пушкину, его супруге Наталье Николаевне и нянюшке Арине Родионовне

В храмах была отслужена панихида по А.С. Пушкину, его супруге Наталье Николаевне и нянюшке Арине Родионовне

№23 (296) / 15 июня ‘04

Епархия

Екатеринбург, 8 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 июня исполнилось 205 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Великий наш поэт Александр Сергеевич Пушкин был истинно верующим, глубоко духовным человеком. Красной нитью сквозь многие его произведения проходили библейские и евангельские мотивы.

Даже те произведения, где библейский сюжет не прослеживался явно, были полны духовных исканий. Многие стихи и проза Пушкина были посвящены теме преодоления человеческой душой соблазнов, грехов, падений. Наиболее ярки религиозные мотивы в таких произведениях поэта, как «Странник», «Пророк», «Дар напрасный», «Родрик», «Отцы-пустынники», «Воспоминания», «Воспоминания в Царском Селе», «Вечерня отошла».

В годы большевистского лихолетья православное, духовное начало в произведениях Пушкина намеренно замалчивалось. И лишь в последние десятилетия пушкинисты стали изучать литературное наследие поэта именно с точки зрения христианских истоков его творчества. Православие — одна из важнейших сторон в жизни великого поэта, от понимания значения которой зависит понимание самой русской культуры.

6 июня приходы Екатеринбурга не остались в стороне от празднования 205-й годовщины со дня рождения великого русского поэта, «солнца русской поэзии».

В храме во имя Святителя Николая на Синих Камнях после Божественной литургии в этот день была совершена панихида по рабу Божию Александру и рабе Божией Наталии — Наталье Николаевне Гончаровой, супруге поэта. Объявления о предстоящем богослужении за несколько дней до того были расклеены у магазинов, жилых домов, общественных зданий микрорайона Синие Камни.

После Божественной литургии прихожане Свято-Никольского храма не спешили расходиться. Все они воздали дань памяти Александра Пушкина и его жены, помолившись за панихидой, которую совершил настоятель прихода иерей Алексий Яковлев.

В храме в честь Вознесения Господня также поминали великого поэта. Прихожане подали записку за упокой души раба Божьего Александра и рабы Божией Ирины — нянюшки поэта Арины Родионовны.

 
Епархия

Екатеринбург по приглашению архиепископа Викентия посетила народная артистка СССР Нани Георгиевна Брегвадзе

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приглашать в Екатеринбург на большие церковные праздники известнейших российских исполнителей вошло в Екатеринбургской епархии уже в традицию.

 
Епархия

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии проводит православные экскурсии для детей и взрослых

Екатеринбург, 7 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Паломнический отдел Екатеринбургской епархии проводит православные экскурсии для детей и взрослых.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс