Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → Архиепископ Викентий: «Люди, распространяющие информацию о моем переводе к другому месту служения, вводят в заблуждение очень многих жителей нашей области»

Архиепископ Викентий: «Люди, распространяющие информацию о моем переводе к другому месту служения, вводят в заблуждение очень многих жителей нашей области»

№18 (291) / 8 мая ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 30 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Радиовстречи архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с уральцами в прямом эфире радиостанции «Воскресение» проходят с июля 2003 года. Не реже одного, а чаще 2–3 раза в месяц, Владыка отвечает на вопросы жителей области, как поступающие в прямой эфир по телефону радиостудии, так и присланные заранее.

Видеоверсия таких встреч, под названием «Архипастырь», выходит еженедельно на телекомпании «10-й канал» в субботу, в 11–30, и в воскресенье, в 20.00.

Когда такие передачи только начинались, то у Архипастыря было взято благословение — задавать ему все без исключения вопросы, приходящие в адрес программы: и острые, и сердитые, и критические, и просто откровенно недоброжелательные.

Так во время последнего эфира, длившегося почти три часа, за которые глава Епархии ответил более чем на 70 вопросов и звонков, были и такие: «Почему вы допускаете такое безобразие у главного храма города? Цыгане не дают прохода: хватают за руки, за одежду, грабят, не стесняясь», «Почему не начинается строительство храма в микрорайоне Заречный?», «Некоторые сотрудники Епархии лет 15–20 назад были атеистами. А теперь при церкви. Даже должности видные занимают. Как это понимать?», «Почему в храмах берут деньги за крещение?», «Я слышал, что для священников будут строить специальный городок — Святой квартал. Правда ли это?», «Почему отказали в крещении человеку нетрадиционной ориентации и даже в церковь запретили ходить?», «Зачем нужны на улицах города православные плакаты, где с одной стороны православие, а с другой — рекламируют водку?», «Почему в православной России люди бедные? Почему такого нет за границей, где католики и протестанты?» и многие другие.

Не был обойден молчанием и вопрос о появившейся в последние недели в нескольких интернет-изданиях, отличающихся постоянным негативным отношением к Русской Православной Церкви, информации о, якобы, переводе архиепископа Викентия в другую епархию. Даже с указанием даты перевода (буквально на днях) и, якобы, преемника.

Владыка ответил на это так: «Конечно, это неправда. Перевести Правящего Архиерея не так просто. Святейший Патриарх никогда не делает необдуманных шагов. Сейчас Его Святейшество даже старается делать так, чтобы Правящий Архиерей как можно дольше оставался в своей епархии, потому что Святейший прекрасно знает, что частые переводы архиереев негативно сказываются на епархиях. Я довольно часто встречаюсь со Святейшим Патриархом Алексием и часто слышу от главы нашей Церкви, что Его Святейшество доволен нашей епархией. Таким образом, недоброжелатели, которые пишут эту информацию, просто вводят в заблуждение очень многих жителей нашей области».

Появление слухов, смущающих людей, Владыка объяснил так: «Я думаю, что есть такие недоброжелатели у нашей Церкви, которые не хотят стабильности, мира и согласия. Когда мы стараемся «едиными устами и единым сердцем» славить нашего Господа, воскресшего от гроба, стараемся жить православно — всё это не нравится тем, кто борется с Церковью. Такие люди были при советской власти, никуда они не делись и теперь. Церковь старается приносить людям благо, добро, мир и согласие, помощь в их жизни. А эти люди не хотят стабильности. И они будут делать всё, чтобы стабильности не было. И сам Святейший Патриарх, и правящие архиереи, и священники сейчас ведут очень активную деятельность, стараясь принести людям то благо, которое и должна приносить Православная Церковь. Она это делала в течение многих столетий. Наша Церковь на русской земле существует более тысячи лет. Всегда, когда у нас царил мир и согласие между Церковью, мирянами и государственной властью, это было хорошо для страны. Это был успех и Церкви, и государства. А когда такие люди видели наш успех, они всегда старались помешать ему. Помешать нашему доброму влиянию на жизнь нашего общества. Сейчас происходит то же самое. Видимо, существуют люди, которые не хотят мира и стабильности в нашей области и стране в целом. Поэтому, они хотят искусственно создавать напряжённости, чтобы дестабилизировать обстановку в нашей области».

Завершил эту тему Архипастырь следующими словами: «Я очень благодарен нашей уральской пастве, которая активно трудится на благо воцерковления и духовно-нравственного возрождения нашей области. Пастыри нашей Епархии тоже активно трудятся, стараясь выполнять мои непосредственные благословения, а я, в свою очередь, благословения Патриарха, Священного Синода и Архиерейского Собора. Вот это мы и стараемся делать по мере своих сил. И всё это благотворно влияет на преображение нашего общества».

Первую часть ответов Владыки на вопросы уральцев можно будет увидеть в программе «Архипастырь» на «10-м канале» завтра и послезавтра. Расшифровка аудиозаписи будет опубликована в 18-м и ближайших последующих номерах «Православной газеты».

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий поздравил уральских пожарных с 355-летием со дня образования пожарной охраны России

Екатеринбург, 29 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пожарная охрана России готовится отмечать 355-летие со дня основания. 30 апреля 1649 года в России издан «Наказ о градском благочинии», который стал первым нормативным правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны. С 1999 года этот день в России отмечается как профессиональный праздник работников пожарной охраны.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий принял участие в заседании консультативного совета по вопросам этноконфессиональных отношений при Главном Федеральном инспекторе в Свердловской области

Екатеринбург, 28 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня, 28 апреля, в 15 часов в здании полномочного представительства Президента РФ в Уральском федеральном округе состоится первое заседание консультативного совета по вопросам этноконфессиональных отношений.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс