Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → Архиепископ Викентий принял в своей резиденции ректора Уральского педагогического университета

Архиепископ Викентий принял в своей резиденции ректора Уральского педагогического университета

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 22 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с ректором Уральского государственного педагогического университета Владимиром Дмитриевичем Жаворонковым.

Одним из самых острых вопросов, затронутых в ходе часовой беседы, была судьба храма во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины, в здании, ныне принадлежащем Университету. Администрация вуза предполагает разместить в нем концертный зал.

Каменная, однопрестольная домовая церковь при Первой женской гимназии, была освящена во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины в 1893-м году. После революции — закрыта. Позже она использовалась для различных нужд Педагогического вуза. Последнее время — как спортзал.

Владыка подробно объяснил руководителю вуза значение храма для верующих, значение алтаря в храме, а также кощунственность использования алтаря для других целей. Такой грех, сказал Архипастырь, ложится не только на тех, кто его совершает, но и на их детей.

К сожалению, руководство Университета и сейчас не намерено возвращать храм к богослужебной жизни. Владимир Жаворонков, отвечая на вопрос о возрождении храма телевизионной программе «Новости Епархии», категорично заявил, что «в планах на 2004 год такой вопрос не стоит. И вообще мы стараемся дистанцироваться от религиозных организаций». В старинном храме будет размещен университетский концертный зал.

Сегодня в Екатеринбурге служение студенческих храмов восстанавливается. Уже несколько лет действует Татьянинский храм в Архитектурной академии. На стадии реставрации Никольский храм в Горной академии. В Профессионально-Педагогическом университете зарегистрирована православная община и открыт Теологический факультет.

Тем прискорбнее, что руководство вуза, готовящего учителей, воспитателей молодежи проблемами духовного воспитания пока особо не прониклось. Стоит ли после этого удивляться бездуховности большой части молодых людей и недопониманию учителями значения духовной культуры в воспитательном процессе?

По-видимому, должен пройти еще не один год, прежде чем традиционное православное воспитание вернется в нашу жизнь. Вот только, сколько еще молодежи за это время мы потеряем?

 
Архипастырь

В Вознесенском Архиерейском подворье состоялась встреча архиепископа Викентия с молодежью

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Встречи архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с молодежью Екатеринбурга и других городов Урала происходят регулярно. Так и вчера, в среду Светлой седмицы, после Божественной литургии в Вознесенском

 
Архипастырь

Слово Архиепископа Викентия к участникам семинара «Образование и будущее России»

Екатеринбург, 18 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил свое Архипастырское послание участникам семинара «Образование и будущее России». Полный текст обращения Владыки приводится далее.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс