Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → Слово Архиепископа Викентия к участникам семинара «Образование и будущее России»

Слово Архиепископа Викентия к участникам семинара «Образование и будущее России»

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 18 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил свое Архипастырское послание участникам семинара «Образование и будущее России». Полный текст обращения Владыки приводится далее.

«Уважаемые участники семинара! Дорогие братья и сестры!

Не плоть, а дух растлился в наши дни.
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвется из ночной тени,
И свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит…
И сознает свою погибель он
И жаждет веры, но о ней не просит…
Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
«Впусти меня! — Я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!…»

Это стихотворение Ф.И. Тютчева «Наш век» написано 11 июля 1831 года. Примерно в то же время А.С. Пушкин в одной из своих статей отмечает: «Есть люди, не имеющие никакого понятия о житии того святого угодника, чье имя носят от купели до могилы, и чью память празднуют ежегодно. Не дозволяя себе никакой укоризны, не можем, по крайней мере, не дивиться крайнему их нелюбопытству.»

Думаю, Вы согласитесь со мною, что проблемы, поднятые нашими великими поэтами почти двести лет назад, обретают все большую актуальность в наши дни. Более того, мы с сожалением видим, что история нашего Отечества, наша великая литература, духовные традиции Руси, которую иностранцы именовали Святой, становятся все менее известны молодому поколению.

С другой стороны, Его Святейшество, Святейший Патриарх Алексий II обращает наше внимание на то, что «Усиленно пропагандируется и насаждается так называемая «постхристианская цивилизация». Понятие долга, чести, стыда, совести, целомудрия — в поругании и уничижении. Пропагандируется жизнь по страстям, всячески преуменьшается ответственность за пороки. Кратко сказать, идет непримиримая, ожесточенная брань между Царством Божиим и царством диавола…»

Действительно: в окружающем нас мире слишком многое работает только на разжигание самых низменных инстинктов. Реклама, фильмы, средства массовой информации преподносят нам и, в особенности, молодежи, как «жизненный идеал» такое существование, человек живет в атмосфере вседозволенности, без понятия греха, практически по голосу своих инстинктов. Низкопробная популярная культура берет все большую власть над умами и сердцами, особенно молодыми.

К сожалению, современная школа практически не противостоит этим, разрушительным для России тенденциям. Уже который год продолжается полемика вокруг введения в школах светского, прошедшего все согласования курса «Основы православной культуры». А ведь именно введение такого курса — хотя бы в качестве факультатива — помогло бы открыть молодежи путь к сокровищам нашей культуры, дать более глубокое понимание истории нашего Отечества, обрести духовный иммунитет к тем порокам, с которым сталкиваются наши дети и внуки. Поэтому я очень надеюсь, что Ваш семинар станет шагом к нашему общему возвращению к тем духовно-нравственным традициям, которыми была создана Россия.

В заключение хочу привести Вам еще одно наставление Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Он говорит: «Сумеет ли Отечество преодолеть нынешние нестроения и вновь заслужить право именоваться Святой Русью — зависит от личного нравственного выбора каждого из нас. Ведь граница между добром и злом проходит по сердцу человека».

Желаю всем Вам крепкого здоровья, сил, долгоденствия, мудрости и обильной помощи Божией в трудах Ваших на благо Родины, во славу уральского края нашего — опорного края Державы Российской.

Милость Божия да пребывает со всеми Вами
ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ».

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий принял в своей резиденции ректора Уральского педагогического университета

Екатеринбург, 22 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с ректором Уральского государственного педагогического университета

 
Церковный календарь

23 апреля — память мучеников Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х

Когда правитель африканской провинции Фортунат объявил всенародно указ императора римского Декия, требовавшего принести жертвы идолам, то он выставил при этом и орудия казни для устрашения тех, кто не захотел бы повиноваться указу. Этим он действительно устрашил слабейших из христиан, но

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс