Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → Архиепископ Викентий и полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе П.М. Латышев приняли участие в церемонии поднятия на колокольню Троице-Сергиевой лавры «Царя-колокола»

Архиепископ Викентий и полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе П.М. Латышев приняли участие в церемонии поднятия на колокольню Троице-Сергиевой лавры «Царя-колокола»

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 19 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 апреля, в день празднования иконе Божией Матери «Живоносный источник», в Троице-Сергиевой Лавре состоялся чин освящения и поднятия на лаврскую колокольню «Царя-колокола».

Божественную литургию в храме во имя Сергия Радонежского, Крестный ход и молебен возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Как сообщает «Седмица.ру», Его Святейшеству сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Верейский Евгений, Председатель Учебного комитета при Священном Синоде, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Брянский и Севский Феофилакт, Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В начале наступившего XXI века Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил братию обители приступить к воссозданию уникальной звонницы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В течение последнего времени осуществлялись работы, цель которых — сберечь для потомков национальное духовное достояние, воплощенное в колокололитейном искусстве Святой Руси.

В 1930 году, во времена атеистических гонений на Церковь, Лаврские колокола были сброшены наземь и впоследствии уничтожены. В их числе — «именные» колокола «Борис Годунов» и «Корноухий», а также самый большой из когда-либо звучавших на Руси — колокол «Царь» весом в 65 тонн.

4 сентября 2003 г. в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил торжественный молебен перед началом подъема на колокольню отлитых для Лаврской звонницы и освященных 18 июля 2002 года двух сверхтяжелых колоколов: «Первенец» весом в 27 тонн и «Благовестник» весом в 35, 5 тонны.

Вечером 10 января 2004 г. пределы Петербурга покинул самый большой в России колокол, отлитый на Балтийском заводе для Троице-Сергиевой Лавры. Грузовик со специальной платформой, на которой установлен «Царь-Колокол», начал движение от Петропавловской крепости со скоростью 40 км в час. Путь колокола из Санкт-Петербурга в Москву занял неделю.

72-тонный «Царь-колокол» имеет высоту 4, 55 м и диаметр 4, 5 метра. Исполин изготовлен из сплава олова и меди и внешне похож на «Царь-Колокол», установленный в Московском Кремле. Отлитый на Балтийском заводе великан полностью копирует своего предшественника, сброшенного с колокольни Троице-Сергиевой Лавры в 1930 году.

После подъема колокола на Лаврскую звонницу состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с попечителями проекта по воссозданию колокольного звона Троице-Сергиевой Лавры. Во встрече приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе П.М. Латышев, заместитель Председателя Правительства Московской области А.В. Горностаев, глава администрации Сергиево-Посадского района А.А. Упырев, генеральный директор ОАО «Балтийский завод» О.Б. Шуляковский.

Обращаясь к участникам встречи, Святейший Патриарх, как передает «Седмица.ру», вспомнил о разрушении лаврских звонов в 1930-е гг. Его Святейшество, в частности, сказал:

«Те, кто тогда сбрасывали колокола, думали, что звонница Троице-Сергиевой Лавры уже никогда не возродится, но Бог поругаем не бывает. Сегодня мы являемся свидетелями возрождения духовных начал и монашеской жизни в России, уничтожаемых в тяжелые годы безбожия и богоборчества.

Я хотел бы сердечно поблагодарить владыку наместника Феогноста, его ближайших помощников и всех, кто жертвовал средства и, в особенности, металл для восстановления колоколов Лавры. Имена некоторых из тех, чьими трудами и попечениями воссозданы колокола Лаврской звонницы, начертаны на поднятом сегодня «Царь-Колоколе». Господь щедро воздаст благотворителям за любовь к православному благочестию и звону церковному. Надеюсь, что мы услышим звон поднятого сегодня «Царь-Колокола» в праздник Троицы Живоначальной.

К сегодняшнему историческому событию выпущены памятные медали. Одна из них посвящена возрождению колоколов «Первенец» и «Благовестник», другая — выпущена специально к сегодняшнему событию и изготовлена из того же сплава, из которого отлит и сам «Царь-Колокол».

Святейший Патриарх Алексий вручил каждому участнику встречи памятные медали.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы уральцев в студии радиостанции екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 16 апреля 2004 года)

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы с радостью представляем вам очередной выпуск телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь». Наша передача выходит на «10-м канале» по субботам в 11.30 и по воскресеньям в 20.00. На епархиальной радиостанции «Воскресение» программа «Архипастырь» выходит в 14.20 и 20.20 по вторникам.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: «Церковь не облагалась налогом на имущество даже в период татаро-монгольского ига»

Екатеринбург, 2 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий ответил на вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг», относительно установления для религиозных организаций налога на имущество.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс