Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (226) → В Екатеринбурге прошли V образовательные Екатерининские чтения

В Екатеринбурге прошли V образовательные Екатерининские чтения

№1 (226) / 1 января ‘03

Культура

Екатеринбург, 25 декабря, «Православная газета». Миссионерский отдел Епархии подвел итоги проведенных по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Пятых образовательных Екатерининских чтений. Этот педагогический форум собирает ведущих церковных и светских педагогов, заинтересованных в развитии православного образования в Екатеринбургской епархии. Третий год из пяти лет проведения Екатерининские чтения проходят в ведущем ВУЗе Екатеринбурга — Российском Государственном Педагогическом Университете. Его ректор Владимир Дмитриевич Жаворонков неизменно предоставляет аудиторный фонд и максимально удобные условия, соответствующие уровню образовательного учреждения.

В этом году особенность проведения Екатерининских чтений состояла в том, что в их работе приняли участие московские специалисты в области православной педагогики и миссионерства протоиерей Алексий Уминский настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, духовник Свято — Владимирской гимназии. Диакон Андрей Кураев, самый известный миссионер современности в Русской Православной Церкви, декан кафедры апологетики Свято — Тихоновского богословского института, преподаватель Московского Государственного Университета. Их доклады чрезвычайно оживили работу чтений, так как были посвящены вышедшему недавно из под пера Министра образования Российской Федерации Филлипова В.М. рекомендательного письма о введении в качестве обязательного предмета курса «Православная культура».

В нашей епархии этот вопрос не получил какого-то особого резонанса, так как отношения с областным Министерством образования складывались вполне благоприятно и конструктивно. В том числе постоянно проходящие Екатерининские чтения именно на базе Педагогического Университета — зримое тому подтверждение. Данное рекомендательное письмо, безусловно, предвосхищает будущие факты развития нашего национального образования, но на сегодняшний день, Екатеринбургские школы еще не вполне готовы для такого прогрессивного шага. Однако, в ученой сфере, среди педагогов и интеллигенции, родителей и учащихся, и особенно в Москве, данный вопрос широко обсуждается с самых разных позиций. Московские гости, как раз обратили внимание собравшихся на ряд очевидных вещей, которые являются ключевыми в принятии положительного решения на этом пути и на те этапы подготовки, на которые необходимо обратить внимание.

Из Екатеринбургских профессоров известных педагогическому миру нашей области звучали доклады Бориса Михайловича Игошева, проректора по научной работе Российского Государственного Педагогического Университета, Станислава Тимофеевича Погорелова, заведующего кафедрой мировой художественной культуры в Институте Развития Регионального Образования, и Валентина Михайловича Князева, заведующего кафедрой теологии Социального института Российского Государственного Профессионально-Педагогического Университета. Традиционно блестящим было выступление иерея Сергия Вогулкина, заведующего кафедрой психологии Уральской Государственной Медицинской Академии. На пленарном заседании зарегистрировались 138 участников, но общее количество слушателей превышало 200 человек, несмотря на очевидную тесноту помещения. Логическим продолжением работы стали три секции, актуализировавшие следующие направления: Православие и культура; Православие и история; Православие и педагогика.

Прошедший педагогический форум показал рост заинтересованности в нашем обществе вопросами православной педагогики, образования и культуры. Тенденция развития нашего общества такова, что в грядущем столетии на обочине цивилизации и развития культурно-общественных отношений окажутся люди без четкой культурной и религиозно-традиционной идентификации. Екатерининские чтения как элемент духовно-национального и культурного возрождения призваны содействовать вхождению нашего общества в цивилизованный, культурный мир.

 
Культура

Редактор «Православной газеты» Екатеринбургской епархии принят в Союз журналистов России

Екатеринбург, 23 декабря, «Православная газета». Игумен Димитрий (Байбаков), редактор «Православной газеты» и руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии принят в Союз журналистов России.

 
Культура

Оживает Русь Православная

— Бабуля, дай лапти примерить. Мне нужен 39-й размер, жене – 35-й.Это первое, что я услышала на региональной выставке художественных промыслов и ремесел. С 17 по 20 декабря КОСК “Россия” собрал под своей крышей уральских мастеров.Между тем молодой человек начинает торговаться:— Давайте мы еще для сына купим, и получится оптовая покупка со скидкой.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс