Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (287) → Искусство изготовления пасхальных подарков из бисера возрождают в фольклорном клубе «Перезвон»

Искусство изготовления пасхальных подарков из бисера возрождают в фольклорном клубе «Перезвон»

№14 (287) / 8 апреля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 15 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С древних времен на Руси известно искусство бисероплетения, называвшееся низанием. Бисер использовался для украшения костюма, из него делали ажурные воротники, нагрудные украшения — гайтаны, в которые вплетались иконочки, браслеты-заручья, круглые жгуты для волос и пояса. Это был поистине универсальный материал для украшений.

Чем богаче была на Руси девушка-невеста, тем богаче был ее убор. В XIX веке бисер и стеклярус в российских деревнях стали непременным украшением народного костюма. Долгими вечерами крестьянки плели, низали, ткали, вышивали воротнички, делали бусы и ожерелья, украшали головные уборы, пояса, праздничные сарафаны.

Искусством бисероплетения увлекались и в городах, почти в каждом доме вышивали бисером, украшали рукоделием дома, делали друг другу подарки к праздникам и именинам. Семья собиралась в гостиной, читали вслух, музицировали, вели беседы, а женщины занимались рукоделием. Мастерство в рукоделии служило признаком хорошего воспитания и домашнего образования. Низанием бисера занимались светские дамы, купчихи, горожанки, не гнушались рукоделием и царственные особы — расшивали вошвы (бархатные и атласные платки), дамские шапочки и башмачки.

Но настоящими центрами рукоделия были женские монастыри. Здесь готовили убранство для церквей, одеяния священнослужителей расшивали золотом, шелком, серебром, каменьями, а иконы, выполненные лицевой гладью, с жемчугами и бисером, соперничали с иконами писаными.

В последние годы возрождается духовная жизнь народа, возрождается и стремление изготовить подарки к праздникам своими руками. Бисером и стеклярусом можно украсить оклады для икон, оплести флаконы для лампадного масла, коробочки для ладана, в сочетании с другими видами рукоделия сделать закладку для Библии, гайтан для крестика или ладанки.

Участники фольклорного клуба «Перезвон» решили научиться сами и научить знакомых и родных изготовить своими руками, при помощи бисероплетения и других видов рукоделия, подарок к приближающейся Пасхе и другим памятным в жизни семьи датам — крестинам малыша, дню Ангела, первому причастию. Как рассказала руководитель клуба Валентина Николаевна Паркулаб, в ближайшее время участники клуба на занятиях будут осваивать плетение гайтанов и изготовление расшитых поясов — непременных атрибутов народного костюма. Это будут достойные подарки к праздникам и вдвойне приятные, потому что выполнены своими руками. Изготовление подарков к Пасхе в клубе «Перезвон» продлится до Страстной седмицы.

Присоединиться к занятиям может каждый желающий, кто придет в Центр культуры «Молодежный» на улице Высоцкого, 22. Телефон центра культуры «Молодежный» — 347–25–49.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В литературно-мемориальном музее имени Ф.М. Решетникова готовятся к празднику Пасхи

Екатеринбург, 31 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники музеев, входящих в комплекс Объединенного музея писателей Урала в Литературном квартале Екатеринбурга, готовятся к пасхальным мероприятиям.Как рассказала заведующая литературно-мемориальным музеем писателя Ф.М. Решетникова Виктория

 
Искусство и культура

В екатеринбургском Доме ученых проходят занятия клуба народных традиций для подростков и молодежи

Екатеринбург, 29 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По средам в екатеринбургском Доме ученых проходят занятия клуба народных традиций для подростков и молодежи. На них молодые люди осваивают не только казачью традицию, казачью песню и пляску, но и учатся

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс