Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (283) → Чудотворный образ святителя Николая тавдинцы встречали в 35-градусный мороз, а провожали под звон капели

Чудотворный образ святителя Николая тавдинцы встречали в 35-градусный мороз, а провожали под звон капели

№10 (283) / 8 марта ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 2 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пребывание в тавдинском храме Святителя Николая древнего чудотворного образа в первые дни Великого поста и накануне дня Торжества Православия, верующие жители города считают большой Божией благодатью.

С раннего утра и до позднего вечера притекали к чудотворному образу Святителя Николая Чудотворца из Черниговской епархии сотни богомольцев со всех окрестных сел и деревень, несколько дней подряд в храме велись многочасовые службы лишь с коротеньким перерывом между ними.

Примечательно, что в день прибытия иконы в Тавду, температура воздуха опустилась ниже минус 35- градусов. Люди, собравшись возле администрации города для встречи иконы и сопровождения ее Крестным ходом в храм Святителя Николая, терпеливо ждали прибытия святого образа, несмотря на мороз. В определенное время икона не прибыла, но никто не сдвинулся с места. Как оказалось, во время дороги дважды случались поломки машины, в которой перевозили святыню. Уже затемно, в восемь часов вечера, прибыла в город икона и сопровождающие ее священники. Как же были они удивлены большому количеству людей, встречающих чудотворный образ.

Крестным ходом по центральной улице города прошли богомольцы с иконой сначала до Поклонного креста, воздвигнутого на строительной площадке возводимого храма Архангела Михаила, а затем — в Свято-Николаевский храм. На протяжении всего почти двухкилометрового маршрута Крестного хода не смолкало молитвенное песнопение. Церковные певчие под управлением Ольги Викторовны Котельниковой не делали скидку на мороз, пели, как обычно, душевно и чисто, они знали, что возле чудотворного образа Святителя Николая, по его молитвенному заступничеству, им не грозит никакая простуда. Так оно и оказалось.

А провожали икону из Тавды в Туринск уже под звон весенней капели, также с молитвенным песнопением и со слезами благодарности душевной. Примечательно, что со дня прибытия иконы в город, все две недели большей частью стояла теплая безветренная погода, что позволило многим жителям из дальних деревень и сел приехать или даже пешком придти поклониться Святителю Николаю Чудотворцу.

 
Наш приход

В строящемся храме села Кашино перед Великим постом состоялось первое причастие

Екатеринбург, 23 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В строящемся храме во имя Страстотерпца Царевича Алексия села Кашино Сысертского района состоялось важное для всех сельчан событие. Накануне Великого поста состоялось первое в строящемся храме причащение Святых Христовых Таин. По словам старосты прихода

 
Наш приход

Более тысячи буклетов с информацией о приходе раздали прихожане храма Святой Нины в поселке Садовый

Екатеринбург, 2 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В приходе во имя Святой Равноапостольной Нины поселка Садовый решили довести до каждого жителя этого отдаленного района Екатеринбурга информацию о храме, о расписании служб, воскресной школы и других приходских делах.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс