Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (274) → В Екатеринбургскую епархию прибывает чудотворный образ святителя Николая

В Екатеринбургскую епархию прибывает чудотворный образ святителя Николая

№1 (274) / 1 января ‘04

События

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбургскую епархию 10 декабря прибывает новая святыня — чудотворный образ святителя Николая Чудотворца «Крупицкий» из Свято-Николаевского Крупицкого Батуринского женского монастыря Черниговской епархии.

Свято-Николаевский монастырь расположен в 120 км от города Чернигова на берегу реки Сейм, возле местечка Батурин, по которому и получил свое название.

История монастыря насчитывает более 800 лет. Димитрий Ростовский любил это место, окруженное болотами и лесами из вековых дубов и вязов, и устроил здесь келью. На месте монастырского поселения, называемом «Скиток», и поныне сохранился курган, на котором в древнее время явился чудотворный образ святителя Николая. В память этого явления и был основан Свято-Николаевский мужской монастырь. На этом же месте во время татаро-монгольского нашествия людям, укрывшимся от неприятеля и томимым голодом, была подана небесная пища — падали с облаков крупы, отчего монастырь назван Крупицким.

Чудотворный образ святителя Николая до 1812 года находился на месте своего явления в малом Николаевском храме, а затем — в иконостасе соборного храма во имя святителя Николая Батуринского монастыря.

Существование Крупицкого Батуринского монастыря закончилось в 1922 году, когда обитель была закрыта большевиками, которые разграбили и разорили храмы, кельи, библиотеку, подсобное хозяйство. Никольский собор и другие постройки разобрали по кирпичику до фундамента, а монастырский колодец засыпали мусором. В оставшихся помещениях в годы большевистской власти находился клуб, зернохранилище, в одном из уцелевших после Великой Отечественной войны корпусов стала работать школа.

В 1999 году остатки монастырских строений вернули Черниговской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. В этом же году по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и Всея Украины Владимира и митрополита Черниговского и Нежинского Антония монахини Дорофея и Афанасия из Свято-Успенского Елецкого монастыря были направлены на восстановление заброшенной Крупицкой обители.

К весне 2003 года из трех храмов, бывших в разорении, частично восстановлен один — храм в честь Преображения Господня. Каменный Никольский собор и деревянный храм во имя святителя Николая на скитке разрушены. Сохранилась колокольня, обустроена трапезная, кельи.

Строится небольшой паломнический городок, для тех, кто приезжает сюда на поклонение чудотворному образу святителя Николая за помощью святого угодника Божия в бедах, напастях и болезнях. И каждому, кто приходит с верой, исцеление и помощь даются. Десятки чудесных исцелений засвидетельствованы в последние годы как в самой обители, так и во время принесения чудотворного образа в другие города — Чернигов, Киев, Москву.

Так в сентябре 2002 года Лидия из города Чернигова получила после молитвы у образа святителя Николая исцеление опухоли груди.

Во время пребывания чудотворной иконы в Москве жительница столицы подошла к образу во время обострения артроза коленных суставов и тромбофлебита. Помолившись святителю Николаю, на следующий день она почувствовала полное отсутствие болей в ногах, прошли отеки, хромота.

Чудотворный образ святителя Николая помог исцелиться от пагубной страсти к курению, которой страдала москвичка Наталия в течение 27 лет.

После молитв родителей перед чудотворным образом сын их, попавший под влияние буддистов, вернулся из секты в семью.

В Екатеринбургской епархии чудотворный образ святителя Николая побывает в городах Красноуфимске и Первоуральске, а затем будет доставлен в один из екатеринбургских храмов. Сопровождать чудотворный образ будет настоятельница монастыря игумения Дорофея.

Фоторепортаж

 
События

Информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии провел беспрецедентную просветительскую акцию — жители Екатеринбурга бесплатно получили сто тысяч экземпляров «Православной газеты»

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии готовится

 
События

Екатеринбургскому Музею невьянской иконы исполнилось четыре года

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 декабря четвертую годовщину со дня создания отметил екатеринбургский Музей невьянской иконы. Музей распахнул свои двери для посетителей в декабре 1999-го. За это время музейная экспозиция значительно расширилась. Теперь она насчитывает 300 уникальных икон XVI

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс