Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → Старинную церковь в Пелыме восстановить невозможно

Старинную церковь в Пелыме восстановить невозможно

№9 (282) / 1 марта ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Старинной православный храм постройки 1840 года в поселке Пелым — давно не действует, но даже оставшееся полуразрушенное здание его привлекает к себе внимание. Многие местные жители и приезжие люди приходят к бывшей церкви, чтобы помолиться на том месте, где совершали когда-то молитву их предки. Историки-краеведы изучают старинную архитектуру возведения культовых сооружений, простые люди восхищаются и удивляются крепости строения — ведь до сих пор возвышаются над землей церковные стены.

Дань памяти бывшему служению храма отдал и Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии Владыка Викентий. Он осмотрел здание, которое, к сожалению, не подлежит уже ни восстановлению, ни ремонту. Владыка отметил, что старинную церковь невозможно восстановить, по память о ней можно и должно оставить у местных жителей возведением нового храма, работы на котором в Пелыме уже начались в минувшем году.

2003 год в православной общине поселка ознаменовался сразу несколькими знаменательными событиями. Во-первых, местная администрация выделила место под строительство нового кирпичного храма, где был совершен молебен и установлен поклонный памятный крест, извещающий о будущем строительстве здесь Дома Господня. Во-вторых, полностью подготовлены все необходимые документы по земельному отводу, утверждена проектно-сметная документация. В-третьих, уже начали поступать строительные материалы для долгожданной новостройки: прибыло два вагона с кирпичом, сваи для закладки и монтажа фундамента.

Настоятель прихода, иерей Владимир Кожевников, с благодарностью говорит о коллективе производственного объединения «Тюменьтрансгаз и его руководителе Дмитрии Ивановиче Барабанове. Это они полностью взяли на себя финансирование и возведение храма. А пока молитвы на скорейшее начало строительства верующие жители поселка совершают в Преображенском молитвенном доме, который открыт здесь в 1997 году.

 
Архипастырь

Владыка Викентий положил начало строительству храма в селе Красноглинном

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Начало строительства нового храма во имя Святого Целителя Пантелеимона в селе Красноглинном Северного церковного округа положил Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии Владыка Викентий, который собственноручно произвел закладку первого камня в его

 
Архипастырь

Владыка Викентий ознакомился с ходом работ на строительстве храма в поселке Гари

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце минувшей недели архиепископ Викентий ознакомился с ходом работ на строительстве храма во имя Святителя Иоасафа Белгородского в поселке Гари. Напомним, что монтаж фундамента церкви в этом отдаленном северном поселке

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс