Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → Архиепископ Викентий встретился с православной молодежью Урала

Архиепископ Викентий встретился с православной молодежью Урала

№9 (282) / 1 марта ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День православной молодежи отмечался 15 февраля, в праздник Сретения Господня. Эту традицию заложило Всемирное Братство Православной Молодежи «Син Десмос». Что в переводе с греческого буквально означает «единство духа в союзе мира».

Этот день встречают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье, наши братья — славяне: сербы, болгары, чехи, а также православные греки, румыны, венгры, поляки, американцы, британцы, немцы.

По словам Святейшего Патриарха Алексия, сегодня, в переломную историческую эпоху, когда от молодого поколения зависит путь нашего Отечества в XXI веке, Русская Православная Церковь призвана явить миру свое юное лицо. Пастыри и миряне должны раскрыть перед молодыми людьми радость духовной жизни во Христе, красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный для юных душ образ Церкви.

В Екатеринбурге в воскресенье днем в Областной библиотеке для детей и юношества состоялась встреча молодых православных уральцев с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

Сначала Архипастырь обратился к собравшейся молодежи с наставительным словом, а затем ребята рассказали Владыке и своим друзьям о том, как они устраивают свой досуг, чтобы время не проходило зря.

Так воспитанники православной гимназии города Заречного работают в собственной телестудии, и сами снимают документальные фильмы о православии родного края.

По всей области от Карпинска до Каменск-Уральского в православных приходах организованы молодежные скаутские отряды и патриотические дружины.

Активно работает и епархиальный Отдел по делам молодежи.

Во многих приходах Епархии практикуются различные формы православного молодежного служения. Помимо туристических походов и спортивных состязаний ребята ездят в паломнические поездки, несут социальное служение — приезжают в гости к воспитанникам детских домов, организую литературные вечера, участвуют в кружках самодеятельности.

Члены екатеринбургских православных молодежных клубов приглашают новых друзей, ведь так много интересных занятий, не связанных с безумствами в ночных клубах, а ведущих к нравственному и духовному росту. Один из православных молодежных клубов собирается каждую пятницу, в 17 часов, по адресу: переулок Химиков, 4. Это в самом центре города, недалеко от Плотинки.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия и митрополита Амфилохия на вопросы уральцев в студии радиостанции екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 28 февраля 2004 года)

Екатеринбург, 1 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы с радостью

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил поездку по Северному церковному округу

С 16 по 20 февраля архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сопровождении благочинного Северного церковного округа протоиерея Сергия Козлова совершал поездку по приходам севера области.В состав Северного церковного округа входят Качканарское благочиние (12 приходов, из них 6 – в городах, 5

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс