Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (148) → Архиепископ Викентий посетил Областную библиотеку для детей и юношества

Архиепископ Викентий посетил Областную библиотеку для детей и юношества

№7 (148) / 8 марта ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 10 марта. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Свердловскую областную библиотеку для детей и юношества.


Владыка передал юным читателям 870 экземпляров 190 наименований православной детской литературы. В беседе с директором библиотеки Людмилой Аркадьевной Воробьевой Владыка Викентий подчеркнул, что «Церковь видит одной из своих приоритетных задач — воспитание молодежи, формирование у нее высокой нравственности и духовности, патриотизма и любви к Родине».

«Мы передаем эти книги не от большого богатства, — сказал Владыка, — Церковь сама живет за счет пожертвований благодетелей. Но мы считаем очень важным, чтобы подрастающее поколение с самого раннего возраста воспитывалось на христианских нравственных идеалах, а не на тех суррогатах, что подсовывает нам сегодня Запад. Правильное воспитание детей — это вопрос национальной безопасности России. Мы уже, можно сказать, потеряли несколько поколений, ушедших в наркотики, ушедших в распутство. И это потому, что дети растут без влияния Церкви. Раньше вот говорили, религия — это опиум. Сейчас семилетние дети уже доподлинно знают, что такое опиум на самом деле».

Л.А. Воробьева и коллектив библиотеки полностью разделили взгляды Архипастыря и предложили ряд совместных воспитательных и просветительских программ. Библиотечные работники высоко оценив епархиальную «Православную газету», в то же время заметили насущную необходимость возобновления в ней детской странички. Было высказано пожелание и о создании православного детского издания.

В завершении встречи директор Областной библиотеки для детей и юношества от лица всех сотрудников еще раз тепло поблагодарила Его Высокопреосвященство, а Правящий Архиерей выразил намерение и впредь содействовать комплектованию фонда православной детской литературы.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбургская епархия передала Областной библиотеке 2000 экземпляров православной литературы

Екатеринбург, 7 марта. Более 100 православных библиотек действуют сегодня в Екатеринбургской Епархии. Однако, большинство из них, являясь приходскими, насчитывает лишь несколько сот, в лучшем случае несколько тысяч экземпляров книг. Осознавая особую важность для сегодняшней России духовного просвещения народа, воспитания особенно молодежи в духе традиционных нравственных ценностей, Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви передала в дар Свердловской областной библиотеке им. Белинского 2500 экземпляров 503 наименований православной литературы. Как известно, ежедневно библиотеку Белинского посещает более тысячи читателей, а ее книжный фонд насчитывает более 2 миллионов единиц хранения.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Госархив рассказывает о репрессиях против православия

Екатеринбург, 7 марта. Выставка «Духовенство Екатеринбургской епархии в 1917–1945 годах» открылась в помещении Государственного архива административных органов Свердловской области (1-й этаж здания на Ленина, 34).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс