Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (119) → 15 февраля — Сретение Господне

15 февраля — Сретение Господне

№3 (119) / 1 февраля ‘00

Проповедь

В этой теме:

Проповедь
Почему надо венчаться?
Проповедь
Как относиться к снам?

Жизнь наша устроена премудро, она постоянно предоставляет нам повод для спасительного размышления. Вот и ныне, 15 февраля, Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, воскресный день 27 февраля является Неделей о блудном сыне.

Смысл этих праздников прекрасно выражен в церковных песнопениях. «Радуйся, Благодатная Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущие во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующего нам воскресение» (Тропарь празднику Сретения Господня). «Отеческия славы Твоея удалихся безумно, в злых расточив, еже ми предал еси богатство. Тем же Ти блудного глас приношу: согреших пред Тобою, Отче щедрый, приими мя кающася, и сотвори мя яко единаго от наемник Твоих» (Кондак Недели о блудном сыне). Праведный старец и кающийся грешник. На первый взгляд, что между ними общего? Но не будем спешить с выводами.

Некогда египетский царь Птолемей, создатель одного из великих чудес — Александрийской библиотеки, замыслил перевести на греческий язык то, что мы ныне называем Ветхим Заветом — Моисеевы и пророческие книги иудейского народа. Однако царь сомневался, что перевод будет точен, захотят ли иудеи открыть свое сокровенное знание людям им чуждым, владеют ли они в необходимой мере греческим, не будет ли спора между переводчиками о том или ином месте? И были не просто избраны среди израильтян 70 мудрых и искусных в обоих языках мужей — «70 толковников», но и всякий из них, получив все необходимое, трудился над переводом в уединении. И когда работа была закончена и полученные переводы сличили, то с изумлением увидели, что они совпали слово в слово! Так дивно и явно была показана истинность Богооткровения Ветхого Завета, книг Моисеевых и пророческих!

Среди переводчиков-толковников был и праведный и благочестивый Симеон. Его труд над переводом ознаменовался промыслительным событием. Когда, работая с книгами пророка Исаии, Симеон записал пророчество «Се Дева во чреве зачнет и родит Сына» (Ис. 7, 14), то вдруг усомнился как сможет дева зачать и родить, сохранив девство. Он уже взял нож, чтобы стереть на пергаменте записанное… Но тут же Ангел Господень удержал руку Симеона и сказал ему: «Веруй тому, что записано; ты сам узришь событие величайшего сего таинства, ибо не увидишь смерти, пока не увидишь Имеющего родиться от Пречистой Девы Христа Господня». С того часа Симеон с пламенным желанием ожидал пришествия Христова. Он удалился в храм иерусалимский, пребывал там неотлучно, жил праведно и непорочно, молился Богу Проходили десятилетия, Симеон стал глубоким старцем, но надежда его не оскудевала.

И вот, когда рождшийся Спаситель наш на сороковой день своего земного бытия был принесен Пречистою Своею Матерью и святым Иосифом Обручником в храм, праведный Симеон познал свыше, что этот Младенец и есть предсказанный через пророка Исаию Мессия и что эта Матерь и есть Пресвятая Дева Исполнилось его упование. дивная и долгожданная встреча состоялась! С благоговением и радостью принял святой старец в свои объятия Господа и воскликнул «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов. Свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». (Лк. 2, 29–32)

С тех пор Церковь именует святого праведного Симеона Богоприимцем и празднует память его на следующий день после праздника Сретения Господня.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский так говорил об этом великом событии «Праздник Сретения научает нас тому, что Господь сам идет навстречу только к делающим правду или алчущим и жаждущим правды — как старец Симеон, потому что он пришел на землю для того, «чтобы исполнить всякую правду» Божию и нас научить творить правду и избавить нас от всякой неправды, от всякого беззакония и даровать нам покаяние с плодами спасительными» (Мф. 3, 15)

Но разве не так же, с надеждой и верой, с раскаянием, но и с упованием, устремился к родному порогу блудный сын, притчу о котором за две седмицы — недели до начала Великого поста напоминает нам Мать-Церковь?

«Пришед же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествует хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил на небо и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; приими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и побежав пал ему на шею и целовал его» (Лк. 15, 17–20).

Разве в этот радостный момент долгожданной встречи — ибо не только сын, но и отец (раз «когда он был еще далеко, увидел его отец») ждал и все смотрел на дорогу — не возвращается ли непутевый, но дорогой сердцу сын! — не возопили уста их «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко»?

Обратимся вновь к великому наставнику и молитвеннику за нас — святому праведному Иоанну Кронштадтскому: «…бывают ежедневно у верующих и благочестиво живущих христиан внутренние тайные сретения, то есть встречи Господа в душах во время молитвы, тайной или явной, при усердном покаянии, когда к кающейся душе приходит Христос тайно и утешает ее, отечески объвмлвт ее, примиряется с нею, вселяется в нее, особенно при искреннем причащении Святых Христовых Тайн Тела и Крови Его. Но бывает и жалкая, плачевная разлука человека со Христом, когда душа христианская впадает в вольные и невольные грехи, например, в скверные, неверные, лукавые, хульные помыслы, или в гордость, самолюбие, неверие истине Евангельской, когда в неверии отвергает Бога и совсем отступает от Кто, хулит Его, как сталось это с богохульником графом Толстым и многочисленными последователями его. На них сбылось пророчество Симеона Богоприимца, изрекшего Пресвятой Деве достопамятные слова: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий». (Лк. 2, 34).

Пусть каждый из нас нелицемерно в сердце своем оценит, к какой из этих двух категорий людей он принадлежит ныне, и надо ли ему лишать себя радости от встречи с Господом в предстоящий воскресный день праздника Сретения Господня.

И еще слово святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Господь подался и почил на руках праведного Симеона, а на руки грешного человека Он не подался бы и не возмог на них носиться: «Ибо какое общение правды с беззаконием, света со тьмою, Христа с велиаром?» — (2 Кор. 6, 15). Так и ныне Христос не может обитать в сердце и теле, повинным греху и страстям, и если хотим иметь в сердцах своих Христа, мы должны покаяться и возненавидеть грех, возлюбив правду и добродетель». Подобно блудному сыну прислушаемся в этот час и к другим, точным и кратким словам уже одного из наших современников: «Спешите в храмы Божии, пока еще звонят!»

Борис КОСИНСКИЙ,
руководитель пресс-службы
Екатеринбургского епархиального управления

 

В других номерах:

Жизнь Екатеринбургской епархии

Интерьвью с иеромонахом Гермогеном (Еремеевым), руководителем епархиального сестричества милосердия

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбургской епархии действует Православное сестричество

 
Проповедь

Почему надо венчаться?

НЕОБХОДИМОСТЬ ЦЕРКОВНОГО БРАКАБрак есть таинство, в котором при свободном, перед священником и Церковью, обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс