Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил поездку по Северному церковному округу

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил поездку по Северному церковному округу

№9 (282) / 1 марта ‘04

Архипастырь

С 16 по 20 февраля архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сопровождении благочинного Северного церковного округа протоиерея Сергия Козлова совершал поездку по приходам севера области.

В состав Северного церковного округа входят Качканарское благочиние (12 приходов, из них 6 – в городах, 5 – в поселках и 1 – в селе), Серовское благочиние (39 приходов, из них 8 – в городах, 23 – в поселках и 8 – в селах), два архиерейских подворья и три монастыря.

Архиепископ Викентий побывал в храмах Серова, где освятил кресты для строящегося Преображенского собора и совершил Всенощное бдение в Илиинской Церкви.

В маршруте Архипастыря были также Сосьва, Гари, Пуксинка, Пелым, Краснотурьинск, Североуральск, Черемухово, Ивдель. Жители области хорошо представляют себе, что это за населенные пункты и где они находятся. В ходе поездки Владыка посетил многочисленные учреждения пенитенциарной системы, расположенные в этих местах.

Во время своей поездки по северному Уралу, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил два построенных храма и заложил пять новых.

Одним из пяти таких храмов стал Крестовоздвиженский храм, строительство которого началось в поселке Черемухово, неподалеку от города Североуральска. В настоящее время жители поселка довольствуются молитвенным домом, который был открыт три года назад, в помещении, освободившемся от конторы геолого-разведочной партии.

Во дворе этого молитвенного дома и начинается строительство нового храма в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня. В числе первых, кто пообещал приходу помощь и содействие в большом и важном начинании — Сергей Валентинович Глазырин, директор шахты “Новочеремуховская”. Кстати, многие рабочие шахты добросовестно трудились и на ремонте и обустройстве нынешнего молитвенного дома поселка, и зарекомендовали себя среди прихожан прихода благочестивыми усердными людьми.

Уже затемно, после вечернего богослужения, совершенного в серовском храме во имя Святого Пророка Божиего Илии, Правящий Архиерей прибыл в село Красноярка. Несмотря на поздний час, возле строящегося там храма во имя Праведного Симеона Верхотурского Владыку Викентия ожидали многочисленные сельчане. Вместе с прихожанами Архиепископ совершил молебен, после которого заложил в фундамент храма небесного покровителя Уральской земли освященный камень.

В небольшом селе усердием местных жителей возведены и подведены под крышу стены церковного здания, а с наступлением теплого времени года начнутся внутренние отделочные работы. И, возможно, уже в конце года Владыка снова приедет в село Красноярка, чтобы совершить чин освящения построенного храма.

В селе Красноглинном Северного церковного округа Владыка Викентий положил начало строительства нового храма во имя Святого Целителя Пантелеимона. На торжественном и знаменательном не только для верующих людей, но и всех жителей поселка событии присутствовало около сотни человек.

Заботы о строительстве храма в селе поровну делят между собой несколько человек: благочинный округа протоиерей Сергий Козлов, глава местной администрации и руководитель ведущего промышленного предприятия поселка — лесопромышленного комбината Анатолий Стрелец. На сегодняшний день верующие жители села довольствуются небольшой молитвенной комнаткой, которая выделена православной общине в помещении администрации поселкового совета, поэтому необходимость строительства храма в поселке назрела давно. По утвержденному проекту Свято-Пантелеимоновская церковь будет срублена из бруса. Заготовку и доставку к месту строительной площадки леса и пиломатериала и взял на себя трудовой коллектив местного леспромхоза.

Владыка заложил первый камень и в фундамент храма, который будет выстроен на территории исправительно-трудовой колонии № 23 поселка Сосьва Северного церковного округа. Как рассказал благочинный округа протоиерей Сергий Козлов, духовно окормляющий это учреждение исполнения наказаний, колонийскую церковь себе будут строить сами заключенные. Отец Сергий бывает на территории учреждения регулярно, по мере надобности совершает Таинства Причащения и Исповеди заключенных, проводит Крещение.

На молебне перед закладкой первого камня в основание будущего храма присутствовал и персонал колонии, и заключенные. У многих из последних даже слезы блестели на глазах от сознания того, что скоро будет “на зоне” место, где можно не только спокойно встретиться и поговорить со священником, но и помолиться, обратиться к Господу с покаянием и молитвенной просьбой о помощи, об облегчении духовных и телесных страданий.

Архиепископ Викентий ознакомился далее с ходом работ на строительстве храма во имя Святителя Иоасафа Белгородского в поселке Гари. Монтаж фундамента церкви в этом отдаленном северном поселке начался минувшим летом.

Сейчас фундамент здания полностью завершен, поэтому Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии провел чин освящения возведения стен гаринской новостройки.

Владыка Викентий ознакомился с ходом строительных работ на возведении храма в честь Святого Благовещения в городе Ивделе.

На сегодняшний день здесь полностью завершены работы на первом этаже, в котором в дальнейшем разместится крестильня, оборудованная баптистерием для полного погружения крещаемых и иконная лавка, где можно будет приобрести церковные принадлежности, духовную литературу, заказать необходимые требы.

С началом оттаивания почвы начнется закладка фундамента под церковь в честь иконы Казанской Божией Матери в рабочем поселке Калья Североуральского района Правящий Архиерей, посетивший недавно приход с рабочим визитом, осмотрел уже готовый сруб для церкви.

За одно лето здесь не только срубили, но и положили на паклю все венцы сруба на высоту более четырех метров. Работы были завершены как раз на осенний престольный праздник прихода — празднование иконе Казанской Божьей Матери, к 4 ноября. К 21 июля, дню празднования явления иконы Пресвятой Богородицы, намечено не только установить сруб на готовый уже фундамент, но и завершить внутренние отделочные работы помещения церкви.

Возведение сельской церкви в столь короткие сроки стало возможно благодаря благотворительной помощи местных предприятий: производственного объединения “Североуральская бокситруда” — генеральный директор Виктор Васильевич Радько, и ООО “Стелла-маркет” — генеральный директор Александр Юрьевич Хабаров, исполнительный директор — Юрий Иванович Хабаров.

Одним из пунктов посещения Северного церковного округа архиепископом Викентием был город Североуральск. Здесь Правящий Архиерей Епархии ознакомился с ходом ведения ремонтных работ на храме во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. В течение минувшего лета один за другим в новое “облачение” оделись все пять куполов храма. Как рассказал настоятель прихода иерей Владимир Душин, заказ прихода выполняли челябинские мастера, изготовившие металлические пластины из специального состава, который называют в народе “сусальным золотом”.

Реставрационные работы на куполах стали возможно благодаря благотворительной помощи храму со стороны трудового коллектива градообразующего предприятия — объединения “Североуральская бокситруда” и его генерального директора Виктора Васильевича Радько.

Старинный храм в честь Михаила Архангела в поселке Пелым Гаринского района был построен в 1915-м году. Службы в нем совершались 15 лет, пока в 1930-м церковь не закрыли. Одновременно начала умирать и деревня, расположившаяся на берегу реки Тавда.

Но даже заброшенная святыня привлекает к себе внимание. Многие жители и приезжие люди района приходят к бывшей церкви, чтобы помолиться на том месте, где совершали когда-то молитву их предки.

Дань памяти бывшему служению храма отдал и Владыка Викентий. О возрождении дома Божия речи сейчас не идет. В Пелыме слишком мало жителей, чтобы восстановить церковь, им это просто не под силу.

Увы, но таких деревень сегодня на карте области немало – с вымершими деревнями и заброшенными храмами. А может быть, наоборот — сначала закрытыми храмами, а потом – вымершими деревнями?… Обнадеживает то, что понимание взаимосвязи этих процессов приходит и ко власть предержащим. Широко известны уже ставшие крылатыми слова председателя областного правительства Алексея Петровича Воробьева: “Возродим храмы, и тогда ангелы вернутся на нашу землю, и заживем нормально”.

При большом стечении персонала колонии и заключенных, отбывающих срок наказания в колонии поселка Пуксинка, Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии Владыка Викентий совершил чин освящения престола храма во имя Иоанна Златоуста, находящегося на ее территории.

Этому большому и важному духовному событию предшествовали несколько лет духовно-воспитательной работы священнослужителей среди персонала колонии и людей, отбывающих здесь наказание. Первоначально на территории “зоны” было выделено лишь небольшое помещение для размещения в нем молитвенной комнаты. Затем силами самих осужденных была построена церковь, которая и начала свое служение людям, долгое время лишенным возможности прийти в храм. И вот сейчас она была освящена во имя Святителя Иоанна Златоуста.

Исправительная колония в Пуксинке – далеко не единственное пенитенциарное заведение, на территории которого действует православная церковь: молитвенные комнаты, часовни, храмы работают во всех “зонах”, находящихся на территории Екатеринбургской епархии.

После совершения чина освящения престола храма Владыка Викентий провел беседу с персоналом колонии, в ходе которой отметил высокий уровень духовно-воспитательной работы среди осужденных, поблагодарил руководство учреждения за содействие, оказываемое священнослужителям по духовному окормлению заключенных, ответил на ряд вопросов.

Немало общих взглядов на воспитательную работу среди заключенных нашли в ходе беседы Архиепископ, военнослужащие и штатные сотрудники ИК-1 поселка Сосьвы.

Эта отдаленная колония стала одной из многих, посещенных архиепископом Викентием. На территории данного исправительного учреждения имеется небольшая молитвенная комната, где духовно окормляющий колонию священник служит молебны, совершает по просьбе военнослужащих, персонала колонии и осужденных, находящихся здесь в заключении, другие церковные требы. Начальник колонии и офицерский состав, ведущий воспитательную работу среди осужденных, регулярное посещение священником исправительной колонии, его встречи и беседы с заключенными на духовно-нравственные темы считают одной из действенных форм их воспитания.

При большом стечении местных жителей, строителей, руководителей местных органов самоуправления и организаций состоялось освящение храма во имя Святителя Николая в поселке Сосьва. Чин освящения храма провел архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Три года строился в Сосьве храм, и вот зазвучали в нем первые молитвенные слова.

Основным заказчиком и финансистом церковного строительства выступала администрация местного учреждения исполнения наказания, колонии № 23, как чаще называют его местные жители. За неустанные труды на возведении православной церкви начальник учреждения, генерал-майор Виктор Иванович Сундуков, удостоен Святейшим Патриархом ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского.

Более семидесяти человек из числа персонала исправительной колонии № 23 поселка Сосьвы присутствовали на встрече с Правящим Архиереем Екатеринбургской епархии Владыкой Викентием.

От многих других исправительных колоний, находящихся поблизости, двадцать третья отличается тем, что содержатся в ней не просто люди, совершившие правонарушения и отбывающие сроки наказания, но люди больные. По сути, она представляет собой “специализированное туберкулезное отделение”. Вот потому Владыка Викентий обратил особое внимание персонала колонии на их отношение к осужденным. Он подчеркнул, что люди, лишенные свободы, к тому же тяжело больные, должны иметь особый режим для встреч со священнослужителями, для того, чтобы получать и духовное, и телесное облегчение.

Объезд приходов Северного благочиннического округа Владыка Викентий завершил итоговым совещанием священников, служащих на этой территории. На нем присутствовало духовенство из храмов Нижней Туры, Качканара, Лесного, Красноуральска, Новой Ляли, Серова, Североуральска, Ивделя, Карпинска, Волчанска, Пелыма, Краснотурьинска, Лобвы и Сосьвы. Владыка Викентий поделился своими впечатлениями от увиденного, отметил как положительные моменты в возведении новых и восстановлении старых культовых зданий на территории округа, так и негативные явления, имеющие место быть.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский обратился к священнослужителям со словами наставления на дальнейшие, более усердные труды по духовному просвещению жителей северного Урала. Архипастырь отметил также, что строительство новых храмов, открытие молитвенных домов и часовен в каждом, даже небольшом, отдаленном населенном пункте, должно стать на сегодня приоритетным направлением в деятельности каждого священника на своем приходе.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий встретился с православной молодежью Урала

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День православной молодежи отмечался 15 февраля, в праздник Сретения Господня. Эту традицию заложило Всемирное Братство Православной Молодежи «Син Десмос». Что в переводе с греческого буквально означает «единство духа в союзе мира».Этот день встречают не только

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий освятил храм во имя Святителя Николая в поселке Сосьва

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При большом стечении местных жителей, строителей, руководителей местных органов самоуправления и организаций состоялось освящение храма во имя Святителя Николая в поселке Сосьва Серовского района, что на северном Урале. Чин освящения храма провел Правящий Архиерей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс