Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → В Екатеринбургском Доме ученых состоялся концерт-презентация нового диска фольклорного ансамбля «Багрение»

В Екатеринбургском Доме ученых состоялся концерт-презентация нового диска фольклорного ансамбля «Багрение»

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новый альбом выпустил известный фольклорный коллектив «Багрение».

Как рассказал руководитель коллектива Юрий Михайлович Нестеров, на диске, названном «Ты раздольице мое широкое», записаны песни уральского казачества, которые собирались в течение трех лет в летних фольклорных экспедициях по уральскому краю. В основном это многоголосные песни казачества Челябинской области и района города Уральска (нынешний Казахстан). В этих местах в мелодиях народных песен слились и напевы, характерные для южных и юго-восточных областей России, и широта и мелодичность звучания народных песен Русского Севера. Участники ансамбля старались максимально сохранить и донести до слушателей мелодику песен, диалекты, на которых они исполнялись в селах.

Презентация нового альбома состоится 20 февраля в актовом зале Екатеринбургского Дома ученых (ул.Розы Люксембург, 56). Зрители, пришедшие на концерт, услышат в живом исполнении песни с нового диска, смогут задать вопросы участникам фольклорного коллектива.

Концерт ансамбля «Багрение» приурочен к двум датам — празднику Сретения Господня и следующему за ним дню защитника Отечества.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В приюте для девочек-сирот Ново-Тихвинской женской обители выступили гусляры

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В приюте для девочек-сирот Ново-Тихвинской женской обители часто бывают гости. Для маленьких воспитанниц это очень важно — они чувствуют, что их дом открыт для всех и ведут себя как гостеприимные хозяйки. Приходят к девочкам с концертами певцы, танцоры, исполнители

 
Искусство и культура

Вышла книга «Колокол и современность», рассказывающая о развитии колокольного дела в России

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Готовится к выходу книга «Колокол и современность», рассказывающая о развитии колокольного дела в России. В ней будет и статья «Колокольный завод на Урале», написанная каменск-уральским колокольных дел мастером Николаем Пятковым.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс