Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → В приюте для девочек-сирот Ново-Тихвинской женской обители выступили гусляры

В приюте для девочек-сирот Ново-Тихвинской женской обители выступили гусляры

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В приюте для девочек-сирот Ново-Тихвинской женской обители часто бывают гости. Для маленьких воспитанниц это очень важно — они чувствуют, что их дом открыт для всех и ведут себя как гостеприимные хозяйки.

Приходят к девочкам с концертами певцы, танцоры, исполнители на различных инструментах. В 2003 году приют посетили два музыканта из содружества певцов-гусляров «Калики» Андрей Байкалец и Юрий Стрельников. «Калики» — коллектив духовно родственных душ, современное духовное, православное братство, целью творчества которого стало воссоздание изустной традиции Древней Руси.

Артисты-гусляры появились на сцене в льняных косоворотках, подпоясанных кушаками, и сразу завоевали полное внимание всех маленьких зрительниц, не ослабевавшее в течение часового выступления. Дети услышали и сопель, и колокольчики, и колесную лиру, и казачий рог, и даже старинный инструмент варган, самые разные гусли — крыловидные, шлемовидные, трапециевидные.

А 11 февраля, перед наступающим праздником Сретения Господня, в приюте состоится новая встреча со старинными народными инструментами и их «хозяевами». В гости к девочкам вновь придут гусляры. Они не только исполнят народные мелодии, но и расскажут о старинных инструментах и благочестивых народных обычаях. Исполнят молитвы, детские песни, русские народные песни.

И пусть в песнопениях гусляров нет назойливых ритмов, а артисты не наряжены в яркие блестящие одежды, но зато оживет родная старина и родовая память нашего народа.

А для маленьких воспитанниц приюта это будет одна из первых встреч с искусством древней былинной Руси.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В школе «Сирин» состоялся концерт известных петербургских артистов Людмилы Иванищенко и Алексея Захарова

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В православной школе «Сирин» побывали гости из Санкт-Петербурга. По приглашению Екатеринбургской филармонии в Екатеринбург с концертами приехали Людмила Иванищенко и Алексей Захаров. Людмила

 
Искусство и культура

В Екатеринбургском Доме ученых состоялся концерт-презентация нового диска фольклорного ансамбля «Багрение»

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новый альбом выпустил известный фольклорный коллектив «Багрение».Как рассказал руководитель коллектива Юрий Михайлович Нестеров, на диске, названном «Ты раздольице мое широкое», записаны песни уральского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс