Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → По волнам времен, под парусом веры, или в Пушкинском доме

По волнам времен, под парусом веры, или в Пушкинском доме

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Искусство и культура

Старые улочки Екатеринбурга приглушенно светлы, прикрытые мягкой пеленой неторопливо падающих снежных хлопьев. Старые особняки на углу Декабристов и Чапаева обрамлены пушисто-белыми ветвями старых деревьев. И в такой оправе, отреставрированные или забытые, одинаково привлекательны.

Двери парадного дома под номером 3 принимают гостей. Детишки в сопровождении мам и пап, освободившись от теплой одежды, нарядные, в предвкушении праздника, поднимаются по широкой мраморной лестнице на 2-й этаж. В этих светлых старинных комнатах с каминами, высокими потолками, украшенными лепниной, среди картин и книг, малыши в январские дни ждут встречи с елкой и Дедом Морозом, — ведь не бывает это время без сказки, без чудес, веселья и подарков!

Но в одной из гостиных даже самые маленькие и шустрые детишки притихают. Здесь, в вертепном представлении, впервые слышат они слова Евангелия и сами становятся свидетелями того, как более 2-х тысяч лет назад в далеком Вифлееме, в стране “безумного жестокого Ирода”, родился у Девы Марии Младенец Христос, Спаситель мира. Одному Богу известно, как проникает в детские сердца первая весть о Нем. Важно и то, что слышат об этом малыши из уст других детей – православного фольклорного коллектива “Сылышки”.

“Да радуйся небо, освятися земля: Сын Божий народился!” — славят Рождество Христово артисты в ярких народных костюмах. А после вертепного представления все вместе – в хоровод к заждавшейся детишек елке. Такой праздник получился в Пушкинском доме, на радость и маленьким, и взрослым.

Когда гости расходятся, знакомимся с его хозяевами. Наверное, нет смысла спрашивать хозяйку, которая носит имя – Наталья Николаевна, почему все же Библиотечный культурно-просветительский центр получил название Пушкинского дома?…

- Все совпало, — отвечает Н.Н. Никольская. — Здесь — историческая часть Екатеринбурга. По этой улице проезжали Александр I и Жуковский, везли декабристов. Мне предложили возглавить Центр, когда дом еще стоял в руинах. А пока шла реставрация, наша идея связать Центр с Пушкиным нашла подтверждение. Оказывается, еще к 100-летию Александра Сергеевича в городе хотели открыть Пушкинский дом, но тогда это сделать не удалось. Наш дом открыли в 1999-м. В 2001-м освятили. Дом живой, он притягивает. Все начиналось с закладки дома, когда соблюдались все каноны, ведь хозяева были люди православные, от первого владельца дома — бургомистра Екатеринбурга Петра Дубровина, до последнего — старшего из знаменитых своим Торговым домом братьев Ашурковых.

Дважды у нас побывал Владыка Викентий и отметил церковный дух нашего дома. И это понятно: сама улица Чапаева носила название Архиерейской, в доме № 9 жил архиерей.

Мы тесно сотрудничаем с Епархией, с Молодежным отделом. Много добрых отзывов получила выставка современной иконы, тогда из Института св. Филарета (г. Москва) читал лекции о современной иконе искусствовед. Успешно работает киноклуб, который возглавляет священник Александр Сандырев и сотрудник Молодежного отдела Епархии Иннокентий Григорьев. Православные праздники Пушкинского дома – это всегда и концерт и просвещение, а готовятся они силами профессиональных артистов (из Оперного театра) и детьми (нашу музыкально-театральную студию ведет Наталья Геннадьевна Бакланова, руководитель музыкального театра “Витамин”). В новогодние дни наши маленькие гости впервые слышат о Рождестве Христовом, — и без вертепа “Сылышков”, с которыми давно сотрудничаем, не мыслим наше Рождество. Все праздники в Пушкинском доме – это разговор о жизни любви, о вере. У нас – дом, и поэтому приходит семья. Совместные посещения сближают детей и родителей, появляются общие впечатления. Дети и взрослые видят каждый свое, и возникают темы для обсуждения, для общения. Часто приходят дети, неадекватно себя ведущие, а уходят со словами: “Мы вас любим!” И все, кто побывал в нашем доме, — и дети, и взрослые, и литераторы, и художники, молодежь и люди в возрасте, — все нам говорят: “Мы здесь хотим остаться”.

Сейчас даже не верится, что до нашего Центра здесь был райотдел милиции. Когда приходят люди, которые работали здесь, они не могут поверить, что это те же стены… Дом все выдержал, пережил как болезнь, как испытание. И я часто смотрю на него: он легкий, как корабль…

 

В других номерах:

Социальное служение

На Михайловском кладбище Екатеринбурга прошла панихида по погибшим в 1959 году туристам

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на севере Свердловской области во время туристического похода погибла группа туристов из студенческого спортивного клуба Уральского Политехнического Института под руководством Игоря

 
Искусство и культура

«Защита и прославление России» — так понимает гений А.С. Пушкина Заслуженная артистка России Тамара Воронина

Накануне даты роковой дуэли, в областной государственной академической филармонии состоялся Вечер памяти А.С. Пушкина. Поэзия Александра Сергеевича звучала в исполнении Заслуженных артистов России Тамары Ворониной и Александра Гейзика. В 1974 году Т.Воронина и А.Гейзик приняли участие

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс