Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → В школе «Сирин» состоялся концерт известных петербургских артистов Людмилы Иванищенко и Алексея Захарова

В школе «Сирин» состоялся концерт известных петербургских артистов Людмилы Иванищенко и Алексея Захарова

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В православной школе «Сирин» побывали гости из Санкт-Петербурга. По приглашению Екатеринбургской филармонии в Екатеринбург с концертами приехали Людмила Иванищенко и Алексей Захаров. Людмила Иванищенко, известная драматическая актриса, мастер художественного слова, в своем творчестве обращается к истокам русской культуры. Со сцены в ее исполнении часто звучат народные сказки, новгородские сказки. Есть в репертуаре актрисы и «Келейные записки игуменьи Таисии».

Кроме того, Людмила Иванищенко ведет цикл передач «Народное благочестие» на православном радио Санкт-Петербурга.

Алексей Захаров, закончив Санкт-Петербургскую консерваторию, оказался в среде фольклористов. Он основал фольклорный ансамбль «Домострой», в котором участвует и его жена, актриса Людмила Иванищенко.

Более 30 лет супруги ездят в экспедиции по селам и деревням России и записывают драгоценный фольклорный материал непосредственно у носителей культуры. Алексей Захаров открыл для себя тогда этот источник народного творчества и сохранил эту любовь до сих пор: церковная музыка, которую он пишет, основана на традициях народной культуры.

Артисты Людмила Иванищенко и Алексей Захаров, кроме выступления в зале филармонии, дали концерт в актовом зале православной школы «Сирин». По словам ее директора, иерея Евгения Пестерева, в концерте прозвучали духовные стихи, былины и народные рассказы. В них артисты стремились сохранить подлинное народное звучание и благочестивый дух предков. Школьники слушали концерт с огромным вниманием, буквально не отрывая взгляда от сцены — ведь подлинные народные произведения, пронизанные духом тех далеких ушедших времен, сейчас можно услышать очень редко.

Кроме концертов в филармонии и школе «Сирин», Людмила Иванищенко и Алексей Захаров, как люди глубоко верующие, побывали в храмах Екатеринбурга и в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

 

В других номерах:

Искусство и культура

«Защита и прославление России» — так понимает гений А.С. Пушкина Заслуженная артистка России Тамара Воронина

Накануне даты роковой дуэли, в областной государственной академической филармонии состоялся Вечер памяти А.С. Пушкина. Поэзия Александра Сергеевича звучала в исполнении Заслуженных артистов России Тамары Ворониной и Александра Гейзика. В 1974 году Т.Воронина и А.Гейзик приняли участие

 
Искусство и культура

В приюте для девочек-сирот Ново-Тихвинской женской обители выступили гусляры

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В приюте для девочек-сирот Ново-Тихвинской женской обители часто бывают гости. Для маленьких воспитанниц это очень важно — они чувствуют, что их дом открыт для всех и ведут себя как гостеприимные хозяйки. Приходят к девочкам с концертами певцы, танцоры, исполнители

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс