Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (211) → В Екатеринбурге открылась православная гимназия

В Екатеринбурге открылась православная гимназия

№34 (211) / 8 сентября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 3 сентября, «Православная газета». Вчера во второй половине дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил монастырь Всемилостивого Спаса на Елизавете. Братия с помощью благодетелей завершила строительство рядом с монастырем здания, в котором разместится православная общеобразовательная гимназия.

В этом учебном заведении кроме общеобразовательных дисциплин будут изучаться такие предметы как основы православной культуры, основы православной веры, история православия. Но преподаватели гимназии не ставят своей целью воспитать из детей обязательно священнослужителей. Образование будет светским, просто ребята будут более подкованы в вопросах религии, философии, истории.

По словам присутствовавшего на церемонии освящения и открытия гимназии главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, человек, который действительно хочет быть всесторонне образованным, с удовольствием будет изучать эти дисциплины, — сообщает пресс-служба мэрии.

Владыка Викентий освятил четырехэтажное здание гимназии, имеющее очень интересную архитектуру, строительство которого было завершено совсем недавно. В нем также разместились монастырская детская воскресная школа, действующие при обители катехизаторские курсы для взрослых, а также Екатеринбургский филиал Московского Свято-Тихоновского богословского института.

В гимназии же сейчас семь классов — с первого по седьмой. В каждом по двенадцать детей. Принимают в нее абсолютно всех ребятишек и обучение в ней бесплатное.

Кроме гимназии на Елизавете новый учебный год начался вчера также в православной общеобразовательной школе «Сирин» в Екатеринбурге (ул.Ясная, 10) и в православной школе г. Заречного. Занятия в церковно-приходских воскресных школах начинаются, как правило, позже — 14 сентября, а канун церковного новолетия.

Фоторепортаж

 
Жизнь Епархии

Подписано соглашение о сотрудничестве между министерством социальной защиты населения и Екатеринбургской епархией

Екатеринбург, 29 августа, «Православная газета». Сегодня в 12 часов в Екатеринбурге в резиденции Правящего Архиерея

 
Жизнь Епархии

Выставка лицевого шиться «Златошвейное чудо»

Екатеринбург, 27 августа, «Православная газета». Екатеринбургская епархия и объединение «Культурное событие» организует уникальный выставочный проект «Златошвейное чудо» — выставку лицевого шитья (икон и церковных облачений) XYI-XYII веков Строгановских мастерских из Сольвычегодского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс